На С5 очень хорошая и надежная подвеска

BAR

Новичок
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
23
Сегодня утром пришлось ехать по внутреннему МКАД от Волоколамки до Коровинского шоссе. Выезжаю на МКАД с Пятницкого шоссе, начинаю перестраиваться в левый ряд и вдруг сильнейший удар в правой передней части, понимаю что попал в очень большую яму... В голову сразу лезут мысли что передней подвеске конец.... Начинаю медленно перестраиваться в правый ряд - машина едет, это радует, значит колеса не спушены - уже хорошо. В правом ряду замечаю больше десятка машин с аварийкой. Остановился, выхожу осматриваю колеса - все ок. У остальных автомобилей пробиты покрышки, погнуты диски, у кого-то колесо стоит криво... Возврашаюсь к своей машине, еще раз осматриваю колеса более тщательно - на переднем колесе грыжа - покрышка на замену. Собираюсь уезжать - подходит девушка с пассата, просит поменять колесо, отказать сложно, меняю колесо - большое спасибо! Сажусь в а/м, завожу, подвеску дивгаю до конца верх, затем до конца вниз все ок. Трогаюсь, разгоняюсь - становится сразу легче. Вибраций нет, стуков посторонних нет все ок. Позвонил в полицию, они дали телефон ДПС, набрал им - они естественно не в курсе, описал ситуацию, вопрос который услышал в ответ меня добил... - вы хотите заявить или просто так звоните... :) :) я попал в эту яму в районе 9-00... Интересно сколькот еще машин туда влетело.

В сухом остатке - минус покрышка, возможно передний диск, еще обязательно сход-развал проверю. Если честно не ожидал, что подвеска такая мощная. Вечером проверил вебасто - тоже все ок.

Всем удачи и внимательнее быть на дороге, даже на МКАД бывают большие ямы.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
После ямы ОД приговорил правый рулевой наконечник, правда от удара до приговора прошел 6000 км и не замечал. На ТО выяснилось. поменяли по гарантии.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Ну по сравнению мощности и внешнему виду рычаг Ситроена не сравнить с Пежо или другими автомобилями которые у меня были, мощнее раза в два.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Хорошо что обошлось, думаю просто "удачно" заехал..., что тока грыжа...
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
я на второй неделе жизни машины прыгал через горбатый мостик на скорости 110...
 

BAR

Новичок
Регистрация
29 Июл 2012
Сообщения
23
что самое интересное, сегодня ехал в этом же месте, большую яму заделали. но появилось еще несколько размером чуть меньше, но с острыми краями и глубиной не меньше 10-15 см. Днем их еще хорошо видно, а в темное время суток - лотерея.
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
Повезло. Бывает сферу рвет.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Сегодня опять инспекторы с водителем посреди мкада ходили с рулеткой.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Про Гарантию, напоминаю что у Ситроен С5 гарантия до 40.000км, т.е. все оторванные колеса, стойки стабилизатора, рулевые наконечники и подшипники ступицы только до 40 тыщ, потом все платно.

Что касается подвески. Слабое место у ситроенов - это Подшипники ступицы (передние) и задние стойки стабилизатора.

К вопросу о ямах. При влетании передним колесом в яму успевает срабатывать пневмоподвеска, т.е заднее колесу уже в яму не влетает. Это наверное большой плюс. Именно поэтому удар обычно один, а не два, как у обычных машин.

Про яму - это считается ДТП, несмотря на то, что участник только один, т.е. заявив в полицию отъехав с места ДТП, можно лишиться прав. Самое дурацкое, что такие случаи были и немало :( Страна такая...
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Цены у официальных дилеров:
Задняя стойка стабилизатора 1500-1700руб (замена ~1500руб)
Подшипник передний ступичный ~4500руб (замена ~1500)
Наконечник рулевой тяги ~3000руб (замена ~1200руб), требуется сход-развал ~ 1600-2000руб
Передний цилиндр ~10000руб (замена ~4000руб неточно, наверное дешевле)

- - - Добавлено - - -

Сегодня кстати ехал по МКАДу, нереальные ямы, особенно на мостах в средних рядах на пересечении Волгоградского, Ряданского шоссе, Реутово-Иваново, Косино. Ощущение словно бомбили. Для небольшой машины и колесо оторвать неслабо будет...
 
Сверху Снизу