Мошенники на заправках

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Буквально в августе был репортаж о раскрытии группы мошенников. котрые переделали стандартный терминал для использования карты, встроили туду GSM-канал. Своих людей устраивали на работу, подменяли штатный карт-ридер на свой. Когда клиент картой проводил - данные о карте +пин код отсылались на пиратский сервер.Потом те выпукали карту-дубликат, пин известен, и обчищали через банкомат счета сограждан.... Группа 2 года промышляла.. знаю конкретно человека - у него с карты в ВТБ24 через банкомат сняли 160 тыщ в апреле 2012. Пришлось ему побегать, что бы доказать, что не он сам это сделал... Не обязательно мошенничали на заправках, чаще всего в бутиках и магазинах элитного чего-нибудь.
 
Последнее редактирование:

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Буквально в августе был репортаж о раскрытии группы мошенников. котрые переделали стандартный терминал для использования карты, встроили туду GSM-канал. Своих людей устраивали на работу, подменяли терминал на свой. Когда клиент картой проводил - данные о карте +пин код отсылались на пиратский сервер.Потом те выпукали карту-дубликат, пин известен, и обчищали через банкомат счета сограждан.... Группа 2 года промышляла.. знаю конкретно человека - у него с арты в ВТБ24 сняли 160 тыщ в апреле 2012. Пришлось побегать, что бы доказать, что не он сам это сделал...
огого...!!!???
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
принципиально картами при оплате не пользуюсь, наслушался историй. наличкой как то надежнее. и храню под матрасом:)
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Можно на карте поставить ограничение на выдачу наличными, к примеру не более 10 тыс в сутки, подключить услугу смс информирования, смс приходят моментально о всех движениях по счету. Ну и в уличных банкоматах деньги стараться не снимать. Практически в любом банковском офисе есть зона 24
 

Serega

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
347
Согласно новому закону смс оповещение по карточным операциям с 1.1.2013 будет обязательным и бесплатным!
Некоторые банки имеют лимитированную сумму операции, по которой не требуется авторизация в банке-эмитенте (500, 1000, ... рублей).
Этим пользуются мошенники. Доказать, что операция совершена без вашего согласия очень сложно, но и суммы не большие.
Если вашу карту скопировали (считали данные магнитной полосы) и операция была авторизованной, то торговая точка обязана предоставить чек с вашей подписью. Чека нет - вы герой и деньги вернут , но вы потеряете время (много времени).
Если операция была проведена по чипу или с использованием пин-кода - вы сами виноваты (потеря карты или компрометация пин-кода - это ваша ответственность). Вернуть при таком раскладе деньги будет очень проблематично.
Как специалист по карточному бизнесу могу сказать, что пользоваться картами можно и нужно! Надо лишь соблюдать некие простые правила.

PS: Как человек, знающий принципы работы подразделений по претензионной работе, могу сказать: я стараюсь не пользоваться пластиковой картой с балансом более 10 000 р (именно баланс, а не суточный лимит). :)
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
принципиально картами при оплате не пользуюсь, наслушался историй. наличкой как то надежнее. и храню под матрасом:)
Хранить выгодней в Банке, а банку в морозильной камере.
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
PS: Как человек, знающий принципы работы подразделений по претензионной работе, могу сказать: я стараюсь не пользоваться пластиковой картой с балансом более 10 000 р
Это правильно. Можно иметь отдельный счет и скидывать нужную сумму на карту перед проведением операции + смс информирование, чтобы знать о начале несанкционированных операций.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
ТО-то я смотрю сбер по 30 руб отстегивает покае еще.

Вот этот закон? О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ

А то 161-ФЗ почти каждый год издают :)
 

SGK

Пользователь
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
270
Вернуть д/с обратно на карту при мош. действиях можно только если не был введен ПИН.
Если клиент ввел ПИН-КОД и данные карты считали, а мошенники выкрали д/с со счета при помощи карта+пин то 100% вероятность, что д/с не вернут потерпевшиму. Есть исключение, если в ходе следствия были пойманы мошенники, их вина доказана то они выплачивают потерпевшему а не Банк.
Говорят всегда и всем, что если не платил тут ранее-не плати.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Не знаю, но помоему это все на лохов рассчитано, в прочем как и все другие способы мошенничества.

Я пользуюсь картой везде, от заправок до кафе. И в каждом кафе карту уносят, соответственно что с ней делают никогда не знаю. В среднем 2 раза в год воруют деньги, последний раз 3 недели назад покупал булку за 35 рублей по карте, пришла смс об оплате и через 2 минуты я купил что-то в Англии (вероятно новенький Ipad :)))) за 500 (примерно) фунтов. Карту заблокировали через 5 минут. Конечно это самый легкий способ доказать что ты не тюлень, т.к. одновременно совершились покупки в разных странах.

Так что рекомендую просто страховать карты - это раз. Не держать много денег на карте - это два. Зачем держать на одной карте 160 тыщ, не могу понять??? Это все равно что в бумажнике носить 160 тыщ, а потом карманник в одну секунду его вытащит среди толпы.

Во многих банках (Альфа, ВТБ, Сбер) можно иметь несколько счетов и через интернет банк перекидывать деньги. Всегда можно держать сумму, необходимую повседневно. Кому-то 5т.р, кому-то 15, не думаю, что много людей найдутся, кто для повседневних трат держит 160 тыс...

Кстати, средняя страховая сумма, покрываемая банком составляет 100-000руб, т.е. будьте аккуратны те, кому одобрена кредитная линия сильно больше страховой суммы карты.

Да и еще, есть специфика банков, т.е. банки, которые дорожат клиентами, будут стараться трактовать многие вещи в пользу клиента, т.е. для вас - вернуть деньги (альфа, сбер, втб итп), а некоторые банки принципиально не возвращают, как Райффайзен банк. Т.е. в случае чего, шансы получить денег будут только через суд, а суд как известно можно затягивать безконечно, Так что будьте аккуратны )
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
передавать свою карту не пойми кому и чтоб глаза ее несколько минут не видели оО
как раз вот это и говорит возьмите мой "кошелек" сами. ну нах. расплачиваюсь только лично, своими руками. нет возможности? пошел снял налика сколь надо, либо с собой всегда на всякий, не везде принимают карты в конце концов.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
+100, Еще бы пин сообщил.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
передавать свою карту не пойми кому и чтоб глаза ее несколько минут не видели оО
как раз вот это и говорит возьмите мой "кошелек" сами. ну нах. расплачиваюсь только лично, своими руками. нет возможности? пошел снял налика сколь надо, либо с собой всегда на всякий, не везде принимают карты в конце концов.

На то и карта что бы платить и не парится, до первого случая, потом перевыпуск :) Не вижу проблем, т.к. иначе ты долже нее из виду всегда не выпускать, ходить с официантами всеми, и то, достаточно одного раза, что все твои старания сведет на нет. Так что не вижу смысла беречь и дрожать за нее, это всего лишь карта, кусок пластика. А в самом первом посте - это был именно кошелек с деньгами. Почувствуйте разницу!
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...осталось не долго терпеть...скоро всё будет делаться посредством смартфона...симка - тот же чип, что и на карте...NFC позволит никому ничего не выдавать в руки - палец приложил к сенсору на трубе, авторизовал платеж, чуваки его сразу получили - и все довольны...
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
...осталось не долго терпеть...скоро всё будет делаться посредством смартфона...симка - тот же чип, что и на карте...NFC позволит никому ничего не выдавать в руки - палец приложил к сенсору на трубе, авторизовал платеж, чуваки его сразу получили - и все довольны...

В ДМС будет входить услуга про пришитию оторванных пальцев мошенниками для снятия денег с карты )))))
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
...осталось не долго терпеть...скоро всё будет делаться посредством смартфона...симка - тот же чип, что и на карте...NFC позволит никому ничего не выдавать в руки - палец приложил к сенсору на трубе, авторизовал платеж, чуваки его сразу получили - и все довольны...

Наш банк уже выпускает такую штуку, ай бокс называется. Подключается к смартфону или планшету, ты проводишь картой, потом расписываешься. Можно сделать фота. Платеж подтверждается по почте, и еще дается привязка по месту проведения транзакции. Кратко как то так работает
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...эту штуку уже относительно давно запустили...это пробный шаг, но технология прошлого века...на подходе куда более интегрированные решения...
 
Сверху Снизу