Лопнула свеча и часть ее осталась в цилиндре!

goonik

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
6
Citroen c5 2004г. Рестайлинг. Во время замены свечей, при откручивании лопнула свеча и кусок остался в цилиндре. Помогите плиз что делать, сколько это будет стоить, и стоит ли браться самому за разбор головы?
 
Последнее редактирование:

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Магнитом, пылесосом...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Если прилипнет к поршню или ко дну цилиндра то ничего не будет, если попадет между цилиндром и поршнем, процарапает зеркало, но в конечном счете вылетит в выхлопную или упадет в поддон. Если боишься то снимай голову, за одно сделаешь ревизию прокладки, почистишь поршня и притереть можно за одно.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
только я не понял... кусок в цилиндр упал или просто обломалась и осталась в резьбе????? если в резьбе, то у меня похожая ситуация была у тестя в Крайслере при замене свечей зажигания... часть новой свечи осталось в резьбе а часть в свечном ключе... брал старый жигулёвский клапан и на наждаке стачивал под плоскую отвёртку... забивал и газовым ключём №1 по чуть откручивал и открутил... достал длинной и тонкой отвёрткой(пойдёт и электрод от дуговой сварки). Ну а если часть попала в камеру сгорания, то советую поднять голову...
 

goonik

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
6
только я не понял... кусок в цилиндр упал или просто обломалась и осталась в резьбе????? если в резьбе, то у меня похожая ситуация была у тестя в Крайслере при замене свечей зажигания... часть новой свечи осталось в резьбе а часть в свечном ключе... брал старый жигулёвский клапан и на наждаке стачивал под плоскую отвёртку... забивал и газовым ключём №1 по чуть откручивал и открутил... достал длинной и тонкой отвёрткой(пойдёт и электрод от дуговой сварки). Ну а если часть попала в камеру сгорания, то советую поднять голову...
Нет, еще не упали.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
Алехандро,не забываем-любое снятие головы-замена ГРМ
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Замена ГРМ не обязательна если он в хорошем состоянии, ставится на место, но зато проверить можно как он живет, а вот прокладка обязательно.
 

goonik

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
6
Грм весной 2012г. менялся.
Я так понял, можно вытащить свечу своими руками?
В сервисе сказали выкручивание лопнутой свечи от 3500тыс.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Андрей, если свеча осталась в резьбе ( в отверстии) а осколки не попали в цилинд, просто удали мусор пылесосом , остатки сам выкрути, не так туго сидит свечка. Хоть будет гарантия, что сделал аккуратно.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Грм весной 2012г. менялся.
Я так понял, можно вытащить свечу своими руками?
В сервисе сказали выкручивание лопнутой свечи от 3500тыс.
можно всё, только немного фантазии
 

goonik

Новичок
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
6
Спасибо всем! :) будем пробовать.
 

Павел

Пользователь
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
143
Возраст
61
Подскажите пожалуйста, какой зазор должен быть на свече BOSH PLATINUM на 3-х литровом движке???
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
В инструкции на автомобиль должно быть написано, а так 0,9-1 мм, для зимы лучше иметь даже 0,8 мм, легче заводится, проверено.
 
Сверху Снизу