Личные тесты и отзывы по опыту использования зимних шин.

Ваш выбор резины на зиму:

  • Всесезонная

    Голосов: 0 0,0%
  • Летняя

    Голосов: 0 0,0%
  • Передвигаюсь на общественном траспорте

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    37

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Но сцепление с дорогой все равно одно и тоже.

http://www.youtube.com/watch?v=WuhpIG7eZfo&feature=related

Хорошее наглядное видео, мне лично нравится, сам в том же положении бывал, когда свободно ехал на шипах по живому льду, а кто игнорировал шипы ползали как коровы на льду.

я против шипов.... шипы хороши на льду и всё.... а на асфальте как корова на льду.....
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
На этот счет есть тесты резины с шипами и без в одинаковых условиях, т.е. сухо, вода-дождь, лед, снег, и в идеале если есть тесты при разной температуре, т.к. поведение резины при -5 и -30 сильно отличается ... Далее кадждый выбирает в зависимости от того, где ездить..

5 дней в неделю по городу, и 2 дня в неделю загород на даче где без шипов не проедешь. Результат - приходится 5 дней в неделю пользоваться шипам и щекотать асфальт ...
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Лично я не совсем понимаю тех, кто выбирает для зимы липучку! По мне, так это товар довольно нишевый. Липучка немного выигрывает у шипов (около 20% эффективность сцепления) ТОЛЬКО при температурах от -15 и ниже. Причем, без разницы лед, снег или асфальт. При ВСЕХ остальных дорожных, погодных и температурных условиях ШИПЫ ЭФФЕКТИВНЕЙ, безопасней и экономически выгодней!
 
Последнее редактирование:

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Лично я не совсем понимаю тех, кто выбирает для зимы липучку!

Здесь наверное все зависит от того, где использовать авто. Я 5 лет ездил по Москве и покупал только Липучку, большего счастья не видел. Как только стал ездить на дачу, т.е. за пределы Москвы и где снег не вылизывают каждый день, вот тут то шипы и пригодились. Так что здесь наверное каждый сам под себя смотрит...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Доехал от шиномонтажа до дома, липучка мишлен хи3, пока ощущения такие- на крупных стыках жестче, на мелких мягче, руится также, но по любому тише чем летняя примаси нр. Ждем слякоти и реагентов...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Сегодня пришлось тормозить в пол со скорости 130, +1 С, мокрый асфальт. Фиговенько( Спасибо АБС, вырулил.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Сегодня пришлось тормозить в пол со скорости 130, +1 С, мокрый асфальт. Фиговенько( Спасибо АБС, вырулил.

Ромаша, где так летаете что так надо тормозить?! А типа на шипах встал бы как вкопанный...))) Абс для этого и нужно...
Часто слушу если бы не абс, я бы остановился.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Откатал на свежеприоретенных Continental ContiIceContact уже больше 1000 км.
Ощущения - при температурах выше +1 - резина слишком мягкая, из-за этого не очень хороша курсовая устойчивость, не уверенно проходит скоростные повороты. При более низких температурах - все эти недостатки пропадают, поведение на дороге отличное.
В ледяной дождь на этой неделе - разгон на нечищенной улице без пробуксовки, торможение уверенное.
Расход топлива по сравнению со штатным летним Мишленом - уменьшился с 9,7 до 9,3 л/100 км.
Шумность - общая шумность, конечно, увеличилась, но характерного гула от шипов почти нет. Есть небольшой пульсирующий гул/шум на 90-100 км/ч.
Гарантией на прокол и потерю шипов пока не пользовался.
А еще для покупателей шин Continental проходит розыгрыш призов, на котором я выиграл Авто-СПА (услуги по мойке автомобиля на сумму 3000 руб.), что тоже приятно :D
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Отличные шины, Леша! Единственный минус - цена...

- - - Добавлено - - -

Кстати, последний довод в пользу шипов: вчера заметил, что на служебных авто, которые возят генералов, стоят шины с шипами...
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Откатал на свежеприоретенных Continental ContiIceContact уже больше 1000 км.
Ощущения - при температурах выше +1 - резина слишком мягкая, из-за этого не очень хороша курсовая устойчивость, не уверенно проходит скоростные повороты. При более низких температурах - все эти недостатки пропадают, поведение на дороге отличное.
В ледяной дождь на этой неделе - разгон на нечищенной улице без пробуксовки, торможение уверенное.
Расход топлива по сравнению со штатным летним Мишленом - уменьшился с 9,7 до 9,3 л/100 км.
Шумность - общая шумность, конечно, увеличилась, но характерного гула от шипов почти нет. Есть небольшой пульсирующий гул/шум на 90-100 км/ч.
Гарантией на прокол и потерю шипов пока не пользовался.
А еще для покупателей шин Continental проходит розыгрыш призов, на котором я выиграл Авто-СПА (услуги по мойке автомобиля на сумму 3000 руб.), что тоже приятно :D
Сыну купил такие на Аецент,второй сезон пощел, класс! а не резина, одна из лучших.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Я доволен своими Danlop graspik DS2. Конкретно вчера на сухом асфальте температура -1 - 0 ( а может влажном - ночью не видно было) шел по Минскому шоссе 120 в левой полосе. Когда практически догнал какой-то камаз с прицепом, тот включает левый поворотник и начинает резко перестраиваться влево..."тут я сказал пи-пи-пи-пи-пи, а потом грязно выругался" Пришлось подруливать самому влево на метр-полтора, опережать и тут же обратно на полосу, что б от встречного увернуться... маневр с названием "Объедь лося" прошел успешно. так что липучка на асфальте в сочетании с вспомогательными системами С5 работает отлично.
Ну и добавить для отчетности: расход сейчас 6,7 на 100
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...купил Michelin Primacy Alpin PA3...пока что, кроме ожидаемого шума (в сравнении с летней резиной), нареканий не вызывает...но и зимы еще не было...
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Пока не довелось испытать, лед тока во дворе, а так везде асфальт. Впринципе прет нормально, но мне кажется, плюс что машина более тяжелая. Расход у меня 9 литров, пох какая резина.

Скока у тебя от Москвы км.?!
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Отыскал я всё-таки мишлен икс-айс 3 :-) скоро переобуюсь. Вообще даже не думал, что размер такой непопулярный. Проблематично найти то, что хочешь у нас в городе...
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Отыскал я всё-таки мишлен икс-айс 3 :-) скоро переобуюсь. Вообще даже не думал, что размер такой непопулярный. Проблематично найти то, что хочешь у нас в городе...

всётаки она сейчас немного скользкая. по московским политым улицам завтра расскажу
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Федералка М2 сухая. :)
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Пока не довелось испытать, лед тока во дворе, а так везде асфальт. Впринципе прет нормально, но мне кажется, плюс что машина более тяжелая. Расход у меня 9 литров, пох какая резина.

Скока у тебя от Москвы км.?!

Я в Москве сейчас редко бываю. езда по области, поэтому как образец мой расход не подходит, хотя область тоже в пробках частенько стоит..особенно по субботам. Но когда часто мотался в столицу - 7.6 было (50/50город/трасса)
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Ромаша, где так летаете что так надо тормозить?! А типа на шипах встал бы как вкопанный...))) Абс для этого и нужно...
Часто слушу если бы не абс, я бы остановился.
На дороге всякое случается :( На шипах не встал бы, конечно, скорее наоборот. У меня единственная авария за 20 лет руления как раз на шипах и была, но это нюансы, без мозгов даже стоя на обочине в аварию попадешь... 130 ехал по Калужскому шоссе.

- - - Добавлено - - -

Отыскал я всё-таки мишлен икс-айс 3 :-) скоро переобуюсь. Вообще даже не думал, что размер такой непопулярный. Проблематично найти то, что хочешь у нас в городе...
Пока по ней заметил что явно не любит плюсовую температуру:)
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Что то никто ощущениями от новых шипованых шин не делится...а уже недели прошли как многие переобулись :shok:
 
Сверху Снизу