Кто замёрз в день конца света?

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
. Соляра - лукойл арктическая. Конденсат наверное попался... Но у Евсея нормально отвебастило и запустилось.
Я не стал насиловать двигатель на хололдную, не критичный случай.

Заряд АКБ всегда был нормальный, плюс в субботу отматал 200 км на хороших оборотах.
Если бы авто находилось в экономи моде - то не крутился бы салонный вентилятор.

в первую зиму январь 2011 уже так было - при резких холодах до -27 - 28 было, не запустилась вебаста, завелся на холодную...
Но на следующее утро тоже -27 вебаста отработала нормуль.

Сегодня утром -17 было. Отвебастило нормально. Т.е. понижение температуры с минус 25 до минус 17 отпустило Вебасту...
Если бы конденсат замерз в топливопроводе - то лед бы остался...
Скорее всего причина сбоя в работе Вебасты следующая: соляра, расчитанная до -26, при минус 25-26 ночью запарафинилась в тонком топливопроводе Вебасты.
При минус 17 парафин растворился, вебаста заработала. Узнал у Евсея, что он последний раз заправлялся с присадкой-антигелем ( Castrol TDA).
У мну есть такая же, но поленился залить... Пока "тепло", откатаю бак - заправлюсь с антигелем.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...мне думается не в топливе дело...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...мне думается не в топливе дело...
правильно думаешь - дело не в топливе, а в температуре воздуха :) Воздух прогрелся... А другие условия не изменялись... АКБ я, естественно, не подзаряжал.
А после разговоров, теперь принципиально не буду заряжать АКБ до осени - будем посмотреть, как говорят французы...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Прогноз температуры благоприятный для дизелистов. Сэкономленные на депрессорах деньги можно с чистой совестью потратить на подарки :rofl:
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
правильно думаешь - дело не в топливе, а в температуре воздуха :) Воздух прогрелся... А другие условия не изменялись... АКБ я, естественно, не подзаряжал.
А после разговоров, теперь принципиально не буду заряжать АКБ до осени - будем посмотреть, как говорят французы...

...у вэбасты тоже же мозги - креатив текнолоджи...она могла не стартануть по каким-то иным причинам...почему считаю, что не из-за топлива - потому что я тоже на Луке запрявляюсь и сомневаюсь, что в Москве и около Лукойл привозит разное топливо...я заправлялся почти 2 недели назад, без антигеля...догреватель нормально включается...при этом, насколько я понимаю, топливная магистраль догревателя не использует нагреватель топлива ДВС...вчера в пик мороза я завелся нормально, как и положено, через +-30 сек запустился догреватель...
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
У меня хоть и бензин,с Вебастами дело имею постоянно по работе.
Так вот на больших отопителях соляра замерзает в форсунке.Она латунная,соответственно теплопроводность сумасшедшая.А каналы в ней измеряются десятыми мм. Поэтому там в первую очередь и встает топливо.Без разборки создавшуюся пробку не удалить,остается лишь теплый бокс.
Не думаю, что есть большая разница в принципе работы "мокрых" Вебаст в зависимости от мощности.По любому топливный насос,форсунка и вентилятор.Плюс мозги.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Володя, подскажи, на брелок Вебасты температура от какого датчика передается? ОТ уличного или салонного?
ИЛи в вебасте есть датчик температуры ОЖ, так это занчение и передается? ;)
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
Я, к сожалению, с Вебастами для легковых не сталкивался и соответственно с их дистанционкой тоже.Мы их вообще котлами зовем, т.к. системы по 80-90 литров ож. И расход соляры 4-6 литра в час.А так один датчик на ож. второй в салоне,дабы не спариться.И просто таймер на запуск.
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Сегодня утром -17 было. Отвебастило нормально. Т.е. понижение температуры с минус 25 до минус 17 отпустило Вебасту...
Если бы конденсат замерз в топливопроводе - то лед бы остался...
Скорее всего причина сбоя в работе Вебасты следующая: соляра, расчитанная до -26, при минус 25-26 ночью запарафинилась в тонком топливопроводе Вебасты.
При минус 17 парафин растворился, вебаста заработала. Узнал у Евсея, что он последний раз заправлялся с присадкой-антигелем ( Castrol TDA).
У мну есть такая же, но поленился залить... Пока "тепло", откатаю бак - заправлюсь с антигелем.

В ночь на воскресенье завелся после вебасто при -28 на улице по термометру.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Оригинальная заправка та, что кассовый чек дает оригинальный, а именно: на чеке от
Лукойл - верхняя первая строчка - "Лукойл - Ценртнефтепродукт"
я в курсах, в моем регионе нет поблизости...
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Вот читаю тут.. и задумался. Уже присматриваюсь на дизель с вебастой. Не знаю, у меня машине уже пять лет, никакие морозы не смогли меня остановить от передвижений, всегда заводился без проблем. Вот и думаю - надо ли смотреть на дизель.
Хотя, наверно, для пробы взять все таки надо.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Вот читаю тут.. и задумался. Уже присматриваюсь на дизель с вебастой. Не знаю, у меня машине уже пять лет, никакие морозы не смогли меня остановить от передвижений, всегда заводился без проблем. Вот и думаю - надо ли смотреть на дизель.
Хотя, наверно, для пробы взять все таки надо.
Если много ездишь, то да, а так...
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Также завелся при такой же раскладе, но на ходу соляра стала замерзать и я ехал 60-70 км/ч.

У меня только гидрач с трудом крутился первые полчаса :)

- - - Добавлено - - -

Если много ездишь, то да, а так...

Сейчас на этом не выиграешь :) соляра дороже 95го :)

- - - Добавлено - - -

Вот читаю тут.. и задумался. Уже присматриваюсь на дизель с вебастой. Не знаю, у меня машине уже пять лет, никакие морозы не смогли меня остановить от передвижений, всегда заводился без проблем. Вот и думаю - надо ли смотреть на дизель.
Хотя, наверно, для пробы взять все таки надо.

Ну :) дизель -это особая философия и запах :) я вот следующую машину присмотрел бензиновую :) но потому что дизельных таких нет :(
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Неделю авто при -30 стояло в ангаре без отопления,21 приезжаю с товарищем, жму на сигналку, помигала,открылась, ключ на старт,на экране надпись эконом режим, стартер не крутит, горит задний плафон, ну думаю встрял, время 10 вечера. Пошел к соседям в сервис, сидят пиво дуют, говорят подкатывай машину, запустим, а я ее с ручника снять не могу, благо мимо проезжал на Паджерики товарищ по работе, кинули провода ,с ручника снял, стартер все равно не крутит, за бортом уже -32, покатили человечьей силой до сервиса, метров 100, там вынесли пускозарядное, подключили, и пошли пить кофе в помещение, минут через 15, жму на ключ, машина как часы , два часа езды и окошко в АКБ позеленело, обошлось пятью бутылками пива, хотя парни с сервиса брать не хотели, мир не без добрых людей!
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
благо мимо проезжал на Паджерики товарищ по работе, кинули провода ,с ручника снял, стартер все равно не крутит
Так и должно было быть. Надо было подольше постоять на "прикуре" минут 7-10.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
А у меня таки выбило ОПЯТЬ стойку заднего стабилизатора. В сервис не ездил но по звуку именно стойка. В Прошлую зиму при -20 так же стойку выбило, в сервисе меняли по гарантии, меняются парой, две стойки и тяги стабилизатора кажется, в общем запчастей на 2700 где-то, + работа, благо за счет завода.

Вот теперь та же фигня, пробег 40000км, но застучало именно при -20 -25....
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Так и должно было быть. Надо было подольше постоять на "прикуре" минут 7-10.
Минут 10 подержали на больших оборотах, только и снял с ручника, плафон крепко подразрядил, и к тому же неделю на морозе, хорошо машина умная, выключила плафон, а то АКБ замерзла бы.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Обещают крещенские морозы на 19 января... Готовимся, товарищи трактористы, будем писать отчеты. Теплый антигель все залили? :)
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
19го будет всего -13...ниочом
 
Сверху Снизу