Красный уголок прошлого. Что нас окружало и какие мы были в СССР!

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Такие у меня были, только белые)) Даже вспомнился их непонятный каучуковый запах.

А в эту игру играли все парни)) Сына научу.. такое забывать нельзя.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Женя, че-то тебя на ностальгию потянуло? Стареешь? :D
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
А в эту игру играли все парни)) Сына научу.. такое забывать нельзя.
Да эту игру я помню очень хорошо!;)
Спасибо что напомнили :good:
Я думал что это только в нашей, постсоветской республике играли :D
В Москве среди знакомых такую игру не знали:shok:
Сейчас такое не встретишь, вся молодежь в гаджетах, а мы все улицей, да спортом были заняты! ;)
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Женя, че-то тебя на ностальгию потянуло? Стареешь? :D

Серёг, реально понимаю, что вот тех радостей то сейчас и не хватает.. Своё детство "Совковое" Считаю счастливым.. До 15 лет есть что светлого и чистого вспомнить.. Вот той чистой атмосферы как воздуха не хватает.. когда соседи в доме как родственники, когда во дворе зажигали мангал и всем двором жарили шашлыки..
 
Последнее редактирование:

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
ААААААААААААААААААА.... Вот такая машина программируемая у меня была)))



А в каждой семье были проекторы под кодовым названием "Диафильм")) С Коробкой баночек с мультиками))


Потом конечно я его разобрал, чтоб увеличилки изъять)) Для выжигания на лавочках
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
А кто не пробовал эту батарейку на язык?))) И не делал фонарик, с помощью лампочки и изоленты?)))

 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
А кто из вас помнит лапту, чижика, городки, догонялки на новостройках, игры в мушкетеров и индейцев?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...еще "квадраты"...:)
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
И Казаки разбойники))
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
А что сейчас у пацанов? комп , пиво, и 50% больные в 18 лет.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
На моей родине в Воронежской области и сейчас играют в эту игру, в Москве не играют наверное по причине, что кругом асфальт.:D:rofl:




У меня и сейчас есть диапроектор такой и диафильмов целый коробок и иногда даже внучке бабушка показывает диафильмы эти.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
А что сейчас у пацанов? комп , пиво, и 50% больные в 18 лет.
а сейчас по разному. В Краснознаменске, например, каждую зиму проводят первенство по зимнему мини футболу (5 в поле + вратарь) на гандбольные ворота. 10 лет назад, когда первый турнир проходил - 5-6 команд участвовало ( 50 чел) и в один день турнир отыграли... а сейчас 4 лиги - это 46 команд команд.... т.е. примерно человек 700 участвует, 2 круга, 6 месяцев длится турнир... команд 10-12 иногородних ( Селятино, Голицыно, Звенигород, Подольск, Одинцово, команда банка Уралсиб и т.д. участвуют тоже)
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Так что у нас в стране не все так плохо, как показывают криминальные новости.:D
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
А я сыновей научил в ножички играть, в чижика, в городки. Надо еще змеев воздушных научить делать..
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
а сейчас по разному. В Краснознаменске, например, каждую зиму проводят первенство по зимнему мини футболу (5 в поле + вратарь) на гандбольные ворота. 10 лет назад, когда первый турнир проходил - 5-6 команд участвовало ( 50 чел) и в один день турнир отыграли... а сейчас 4 лиги - это 46 команд команд.... т.е. примерно человек 700 участвует, 2 круга, 6 месяцев длится турнир... команд 10-12 иногородних ( Селятино, Голицыно, Звенигород, Подольск, Одинцово, команда банка Уралсиб и т.д. участвуют тоже)
Спорт это единственное, что еще хоть где то сохранился, я проехал по местам молодости, во всех поселках были команды по игровым видам, за исключением гандбола, а сейчас спорткомплексы превращены в рынки, на стадионах чертополох, обидно, ведь футбольные поля мы пацанами сами строили, песок таскали , траву сеяли , заборы строили .Вот дзюдо развивается да еще биатлон немного.

- - - Добавлено - - -

А я сыновей научил в ножички играть, в чижика, в городки. Надо еще змеев воздушных научить делать..

Я своему , как то показал ножички, и с ладони, и с колена, и с носочка, а он говорит;, батя , а что вам больше заняться нечем было?
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Да и то верно, у нас не было компьютеров, видеоигр и т.д., у них все это есть, так зачем им ножички. Это как имея цифровой фотоаппарат снимать на Смену 8 и ч/б пленку.
 

mio38

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
364
время меняется.меняемся мы и меняются дети.прогрес мать его.во спомнил мы в детсве помимо что вы перечислили еще играли в слона.
 

Yume

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
65
А мы еще прыгали в резиночки :) я помню терроризировали мам на приобретение полутора-двух метров одежной резинки для игры. У кого резинка была новая это был ваще полный шик, а так и из штанов старых из разных кусков связывали, лишь бы попрыгать ))))))
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Да и то верно, у нас не было компьютеров, видеоигр и т.д., у них все это есть, так зачем им ножички. Это как имея цифровой фотоаппарат снимать на Смену 8 и ч/б пленку.
А вот фото было круто, ночь не спишь, проявитель ,закрепитель, красный цвет, а потом на прищепки и сушить, ну а утром раздача готовых фоток.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Было не круто, а геморройно все это делать, купи проявитель, закрепитель, поддержи температуру, прояви, промой, закрепи. Милое дело сейчас дал серию, выбрал лучшие, да еще имеешь возможность поиграть как с балансом так и глубиной резкости, а где и промахнулся можно в фотошопе вытянуть, милое дело. Правда сейчас уже чуть не каждый фотограф, тогда это не каждый мог сделать.
 
Сверху Снизу