Колебания светового пучка фар и замена фар по гарантии

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Не получается у меня без приключений. Вот опять...
Привожу письмо, отправленное через форму обратной связи на официальном сайте Ситроен, там все описано. Посмотрим что ответят.

Добрый день!

Мой автомобиль Citroen C5 2012 года выпуска приобретен новым в автосалоне официального дилера АвтоСпецЦентр Ситроен Химки в апреле 2012 года.
По наступлению пробега в 20 тыс. км мой а/м проходил ТО в сервисе АвтоСпецЦентра. При приемке а/м мастер поинтересовался о имеющихся неисправностях. Я сообщил, что имеет место колебание светового пучка фар головного света, которое наиболее заметно на холостом ходу. Мастер ответил, что данная неисправность признается компанией Ситроен гарантийным случаем и необходима замена фар (бесплатно, по гарантии). После поступления необходимых зап. частей в автосервис, замена фар была произведена автосервисом 20 октября. Машина получена из автосервиса 21 октября.
На следующий день я обнаружил, что неисправность, о которой я сообщал ранее не устранена - колебания светового пучка левой фары продолжались. Кроме того, было обнаружено запотевание обеих фар изнутри, чего никогда не наблюдалось ранее (фары продолжают запотевать ежедневно до сегодняшнего дня). В тот же день 22 октября машина была доставлена в автосервис, обнаруженные недостатки были продемонстрированы мастеру и инженеру по гарантии АвтоСпецЦентра и зафиксированы ими.
Мастер проинформировал, что свяжется с представительством Ситроен и сообщит о том, каким образом может быть устранены эти недостатки. Через некоторое время я получил ответ от мастера о том, что по информации от представительства Ситроен, указанные недостатки не могут быть устранены. На мою просьбу установить на а/м обратно демонтированные фары, которые по крайней мере не запотевали, мастер, проконсультировавшись с представительством Ситроен, ответил, что замена может быть произведена только за мой счет (стоимость работ около 2,5 тыс. руб.).
Прошу разобраться в ситуации и безвозмездно произвести гарантийный ремонт или замену неисправных деталей а/м.

С уважением, Алексей
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
У меня пучек дрожал, потом тысячах на десяти перестал, практически, еле еле заметно лишь иногда на левой. А вот запотевания не замечал. Хотя может и фары внимательно не разглядывал..
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...насколько я понял, не дрожат фары только в 2х случаях: 1). фары выключены, 2). фары галогеновые...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Не плохо бы собирать признание (или отказы) гарантийных случаев в бумажном виде. ФАРЫ - это не молдинг бампера и не тросик капота.Обращение к производителю - шаг доброй воли. Для суда лишняя бумажка подтверждения терпеливости и доброжелательности клиента :)
Следующее заявление - до судебная претензия к ОД, так как именно ОД то юрлицо, которое уполномочено реализовать твои гарантийные права и сделало это не качественно.
Обращение по замене фар новых на старые - логично за твой счет. А вот новые потеющие на новые нормальные - это за счет производителя :)

Ждем продолжения:vinsent:
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
В очередной раз убеждаюсь, что ехать что-то "чинить" надо тогда, когда условно проблемный узел совсем перестанет работать.
Неужели так сильно дрожит? У меня тоже есть, но только когда не еду и только на "D" или "R" (в это время вообще вибрации идут заметные, что наблюдается с нулевого пробега).
Запотевание фар, согласно руководству тоже нормальное явление - правда этот эффект должен проходить во время работы фар - от тепла испаряться.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
В очередной раз убеждаюсь, что ехать что-то "чинить" надо тогда, когда условно проблемный узел совсем перестанет работать.
Неужели так сильно дрожит?

Видел когда-нибудь старый МАЗ или КАМАЗ? Как у него фары ходуном ходят... А тут машина более чем за 1 млн. руб.
Я не настаивал на замене фар. На вопрос от мастера на ТО о жалобах ответил, что "в принципе нет", но тот стал выпытывать, тут и вспомнил про фары. Мастер сказал, что необходима замена, я возражать не стал. Кто ж знал, что будет только хуже?

- - - Добавлено - - -

).
Запотевание фар, согласно руководству тоже нормальное явление - правда этот эффект должен проходить во время работы фар - от тепла испаряться.

Можно точную цитату из руководства? Честно говоря, сам такого в инструкции не встречал. Как ни парадоксаль фары запотевают сильнее именно при работающем ксеноне. Еду с работы часа 2-3, ближний свет все время включен (вечером уже темно), приездаю на парковку - фары запотевшие!!! Потеет понизу - где ДХО и под тем местом, где у галогенок дальний, а у биксенона просто заглушка.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Нашел в инструкции:

В определенных погодно-климатичес-
ких условиях (например, при низкой
температуре, высокой влажности и т.д.)
на внутренней поверхности стекол фар
и задних фонарей на короткое время
может оседать конденсат - это обычное
явление; он исчезает в течение несколь-
ких минут после включения фар.

Как я писал выше, в моем случае конденсат не исчезает по прошествии 2-3 часов работы фар.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Это говорит о плохой герметичности фары.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
У меня пучек дрожал, потом тысячах на десяти перестал, практически, еле еле заметно лишь иногда на левой. А вот запотевания не замечал. Хотя может и фары внимательно не разглядывал..

Возможно элемент или устройство, которое отвечает за дрожание фар вышло из строя, попробуй поменять его по гарантии. Ато у всех дрожит а у тебя нет, Ни по Ситроену это как-то :D
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Возможно элемент или устройство, которое отвечает за дрожание фар вышло из строя, попробуй поменять его по гарантии. Ато у всех дрожит а у тебя нет, Ни по Ситроену это как-то :D
:D Откуда информация что у всех?
 

Ivan

Пользователь
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
49
сегодня поменяли фару. ездил не сам, попросил отца, ибо лежу в больнице. но он отчитался что после замены от вибрации вар не осталось и следа.
немного предыстории. приехал на ТО, обозначил проблему. через месяц отзвонились и пригласили. долго их динамил в связи со здоровьем. Итог: все ж таки поменяли все по гарантии. Я даже удивился что вибрация прекратилась, потомучто вибрирует вся левая сторона на холостых. но походу дело действительно в каких то держателях, которые должны любую вибрацию до определенного уровня гасить.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
сегодня поменяли фару. ездил не сам, попросил отца, ибо лежу в больнице. но он отчитался что после замены от вибрации вар не осталось и следа.
немного предыстории. приехал на ТО, обозначил проблему. через месяц отзвонились и пригласили. долго их динамил в связи со здоровьем. Итог: все ж таки поменяли все по гарантии. Я даже удивился что вибрация прекратилась, потомучто вибрирует вся левая сторона на холостых. но походу дело действительно в каких то держателях, которые должны любую вибрацию до определенного уровня гасить.
Выздоровления.. Какая примерно амплитуда была? У меня правая как влитая стоит, левая чуть вибрирует иногда, думаю может тоже перфекционизмом заняться и пожаловаться...
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
На ходу тоже вибрирует?
Если только на остановке, то какая разница :)
 

Ivan

Пользователь
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
49
Выздоровления.. Какая примерно амплитуда была? У меня правая как влитая стоит, левая чуть вибрирует иногда, думаю может тоже перфекционизмом заняться и пожаловаться...

чем дальше от впередиидущего авто, тем больше. с 5 метров на 2-3 см (чисто визуальная оценка. в геометрию с косинусами вдаваться не буду :) ), но достаточно заметно было для того чтобы признали случай гарантийным.
правая аналогично - как влитая.

- - - Добавлено - - -

На ходу тоже вибрирует?
Если только на остановке, то какая разница :)

на ходу - на неровностях
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Вчера позвонили с Горячей линии Ситроен, поблагодарили за обращение, сказали, что по моему вопросу со мной должны были связаться из автосервиса дилера и дать мне разъяснения. Но со мной никто не связывался, о чем я и сообщил в ответ.

- - - Добавлено - - -

А фары продолжают ежедневно запотевать...
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
а дрожать перестали то?
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Левая дрожит немного, но меньше чем раньше. Правая вроде не дрожит.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
у меня левая дрожит,правая нет...гандонщина какаято...не пойду менять..
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Вчера присмотрелся-левая чуть-чуть но дрожит :twisted: А надеялся что притерлось :oops:
Действительно,гандонщина какаято, причем у всех, как понимаю, левая :shok:
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Т.о. можно сказать, что проблему дрожания фар устранили, т.е. было совсем плохо, а стало как у всех. Зато теперь у меня запотевающие фары. В выходные в сервисе попросил их оформить жалобу на запотевание, жду что ответят.
 
Сверху Снизу