Как работают новые правила тех.осмотра

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.404
Возраст
45
Уважаемые коллеги!
С 30.07.2012г. вступили в силу (за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу – эти сроки указаны в скобках по тексту) Федеральные законы от 28.07.2012г. № 130 и №131 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые вносят изменения в ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в ФЗ от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – закон о техосмотре).

Основные изменения:
1. Отменяется талон ТО. Вместо него после прохождения ТО будет выдаваться диагностическая карта. Также отменяется понятие «международный сертификат технического осмотра»
2. При заключении договора ОСАГО необходимо предъявление действующей на момент заключения договора диагностической карты. Талон ТО теперь предъявлять не нужно. Это требование вступает в силу с 10.08.2012г.
Однако до 01.08.2015г. при заключении договора ОСАГО допускается предъявление действующего талона ТО вместо диагностической карты (то есть, все талоны ТО, выданные до вступления в силу изменений, утвержденных данными законами являются действительными).
3. Исключено требование 6 месяцев действия талона ТО при заключении договора ОСАГО.
Т.е. теперь при заключении договора ОСАГО необходимо предъявление действующей на момент заключения договора диагностической карты (вступает в силу с 10.08.2012г.).
До 01.08.2015г. возможно предъявление действующего на момент заключения договора талона ТО. При этом срок действия талона ТО или диагностической карты может заканчиваться на следующий день после даты заключения договора ОСАГО.
4. Предъявление диагностической карты не требуется при заключении договора ОСАГО в следующих случаях:
- приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства;
- следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
При этом договор заключается на срок до 20 дней включительно.
5. Закон о техосмотре распространили на все прицепы и полуприцепы, за исключением прицепов, разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, принадлежащих физическим лицам.
6. Понятие «год выпуска в обращение» заменено на понятие «год выпуска, указанный в ПТС и/или в СТС»
7. Если в течение срока действия диагностической карты изменился владелец ТС, то данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.
8. Дилерам разрешили проводить ТО. Теперь возможно прохождение ТО у дилера, где обслуживается ТС при условии аккредитации дилера в установленном порядке на право проведения ТО. При этом прохождение ТО обязательно даже при условии регулярного технического обслуживания ТС у дилера. Наличие сервисной книжки с данными о прохождении технического обслуживания не является основанием для заключения договора ОСАГО.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Вместо талона ТО ввели диагностическую карту - т.е. ничего не изменилось... даже стало хуже, ибо Талон для нового авто выдавался на 3 года, а на сколько диагностическая карта? на год?
Наличие сервисной книжки с данными о прохождении технического обслуживания не является основанием для заключения договора ОСАГО.
отлично!!! Это как уже однажды повысили акциз на топливо, зато транспортный налог отменили :)
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
00001.jpg
так выглядит диагностическая карта
 
Сверху Снизу