Как правильно купить в кредит и остаться в плюсе?

Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
В соседних ветках некоторые хвалились своим умением выгодно купить автомобиль в кредит... расскажите нам всем принципы выгодной покупки в кредит.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Выгодно купить в кредит можно только при гиперинфляции. Читаю сейчас "Черный обелиск" Ремарка, там как раз такая ситуация в послевоенной Германии.
 

juiced

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
113
Имеют в виду скидку на автомобиль приобретаемый в кредит. А кредит погасить сразу.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
покупать в кредит,как ссать в штаны на морозе-сначала тепло,а потом проблемы...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
В соседних ветках некоторые хвалились своим умением выгодно купить автомобиль в кредит... расскажите нам всем принципы выгодной покупки в кредит.

...нет такого единого правила...выгодность в каждом конкретном случае определяется предельной полезностью...а предельная полезность - только на графике двумерная...в реальности - это слишком многомерная модель, чтобы можно было вывести хоть сколько-нибудь практически применимое общее правило...в теории потребитель должен каждый раз решать для себя - на что ему нужнее потратить следующий рубль...
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
В соседних ветках некоторые хвалились своим умением выгодно купить автомобиль в кредит... расскажите нам всем принципы выгодной покупки в кредит.

что значит выгодно? если по количеству рублей.... то наверное нет, хотя надо посчитать удорожание авто и удешевление денег за то время пока будешь копить...... главное наверное то, что машина уже есть и ты на ней ездишь, а не копишь требуемую сумму и ходишь пешком
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Выгодно купить в кредит можно только при гиперинфляции. Читаю сейчас "Черный обелиск" Ремарка, там как раз такая ситуация в послевоенной Германии.

...не совсем верное утверждение...не нужно единичный случай конкретной ситуации распространять на всё...кредит только тогда дешевле инфляции, когда он был взят на длинный срок с фиксированной ставкой и в благоприятный период, а потом вдруг случилась гиперинфляция...

...вот тебе случай эффективного использования кредита без гиперинфляции - взял кредит в долларах США по ставке 8% при курсе USDRUB на уровне 33, сейчас курс 31, прошло 8 месяцев, так как у меня доходы только в рублях, то эффективная ставка кредита в годовых для меня выходит +1% = т.е. я в "выигрыше" на 1% годовых в рублях за эти 8 месяцев...
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
...не совсем верное утверждение...не нужно единичный случай конкретной ситуации распространять на всё...кредит только тогда дешевле инфляции, когда он был взят на длинный срок с фиксированной ставкой и в благоприятный период, а потом вдруг случилась гиперинфляция...

...вот тебе случай эффективного использования кредита без гиперинфляции - взял кредит в долларах США по ставке 8% при курсе USDRUB на уровне 33, сейчас курс 31, прошло 8 месяцев, так как у меня доходы только в рублях, то эффективная ставка кредита в годовых для меня выходит +1% = т.е. я в "выигрыше" на 1% годовых в рублях за эти 8 месяцев...

А у меня знакомые, взяли ипотеку в долларах в 2008 году в начале года. Несколько лет подряд долларов терял свои позиции, решили что так будет и дальше, тем более ставка была всего 9.5%, тогда как в рублях была от 12 -13%.
Доллар стоил тогда =25 р. Сейчас 31 р. Им предлагали перевезти в рубли, во время кризиса, но тогда бы они потеряли еще больше, курс был в районе 34 р. Сейчас осталось им немного и скоро добьют, но я бы на долгий кредит в валюте вряд ли бы связывался в нашей стране.
Будем считать что им не повезло, а тебе как раз на руку.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Пытаюсь вспомнить новейшую историю РФ. Перед реальным дефолтом (1998г.) и кризисом (2008) в прессе ни гу-гу о предстоящем катаклизме.
Сейчас о кризисе 2014-15 г.г. трубят налево и направо (даже Асланян :) ), значит, следуя логике властей, не стоит расчитывать что гиперинфляция поможет расчитаться с кредитом.
Вариант 1: Если кредит реально под 2,9% годовых достался. Это явно ниже ставки рефинансированияЦБ ( 8,25% сейчас) и получается выгоднее внести стоимость за полавто сразу и выплачивать год кредит. Вторую половину денег, если она есть, кладем на депозит по 7-10 % годовых и как минимум не теряем покупательную способность денег.
Я не экономист и не финансист, смогу чего -то не учесть. Поправьте, если что.
Вариант 2: у вас свой бизнес (дело). И вам естественно лучше деньги за полавто пустить на оборотный капитал. Отдача оборота в малом бизнесе примерно - 10% в месяц.
120% в год. т.е. даже при при условии кредита под 25% годовых, вы условно остаетесь в плюсе.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
А у меня знакомые, взяли ипотеку в долларах в 2008 году в начале года. Несколько лет подряд долларов терял свои позиции, решили что так будет и дальше, тем более ставка была всего 9.5%, тогда как в рублях была от 12 -13%.
Доллар стоил тогда =25 р. Сейчас 31 р. Им предлагали перевезти в рубли, во время кризиса, но тогда бы они потеряли еще больше, курс был в районе 34 р. Сейчас осталось им немного и скоро добьют, но я бы на долгий кредит в валюте вряд ли бы связывался в нашей стране.
Будем считать что им не повезло, а тебе как раз на руку.

...это еще раз доказывает утверждение - "не умеешь читать, нехер лезть"...отсутствие финансовой грамотности сводит любые манипуляции с финансами к спекуляции...переводя на понятный русский - "жадность приводит к бедности"...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
купить в кредит авто выгодно не возможно. но ;
берем авто стоимостью 1,2 мил. дилер делает скидку 100 к т.к. авто прошлого года. и тут же говорит что если на 1 год в кредит возьмешь ставка будет 2,9%, ты говоришь окай, беру в кредит, и твоя скидка в 100 к уходит автоматом на погашение кредита а в договоре прописывают 1 реальную стоимость и ставку 14-16%, берешь кулькулятор и для того что бы нормально не переплатить. нужно внести 70-75% от стоимости авто с обязательным погашением в течение 1 года.
просуммировав всеи посчитав. получаешь калькуляцию примерно вот такую
1,2 мил стоимость авто + 20-40 тыс рублей переплаты по кредиту. + каска в обязательном порядке по цене 80-90 к.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Имеют в виду скидку на автомобиль приобретаемый в кредит. А кредит погасить сразу.
Да, самый простой способ "в лоб".Паче сейчас практически все производители дают реальные скидки на кредитный авто. А вот более менее долгосрочные отношения с банком и салоном нужно всякий раз просчитывать индивидуально :(
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...это еще раз доказывает утверждение - "не умеешь читать, нехер лезть"...отсутствие финансовой грамотности сводит любые манипуляции с финансами к спекуляции...переводя на понятный русский - "жадность приводит к бедности"...

Андрей, кто мог предположить, что опустившись с 29 до 23 долляр ускачет за 32? Неужели ты мог??!! :shok:
and your frase : не умеешь читать -.." она хороша для другого случая. Знаю людей, которые брали кредит под 14% годовых, а оказалось по 48%. Вот это я понимаю, умение составить договор и "не умение читать" !
про финансовую безграмотность: а что, кроме спекуляции, творится на рынках акций и ценных бумаг, на ММВБ, на форексе?
Зато как эта возня приподносится: "голубые фишки", "волотильность", "долгосрочная перспектива", "портфель Нади Грошевой" :)
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
...это еще раз доказывает утверждение - "не умеешь читать, нехер лезть"...отсутствие финансовой грамотности сводит любые манипуляции с финансами к спекуляции...переводя на понятный русский - "жадность приводит к бедности"...

Объясни где они не "дочитали", то что не предвидели кризис или то что взяли в долларах?
Но так ведь разница была от 3-4% в рублях, плюс падение доллара из год в год. Наверное надеялись что он упадет до 20 р, впрочем тогда многие так думали. Но ипотечный кризиса америкосов всем всю малину нах испортил.
Самому интересно было бы узнать, объясни?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Андрей, кто мог предположить, что опустившись с 29 до 23 долляр ускачет за 32? Неужели ты мог??!! :shok:
and your frase : не умеешь читать -.." она хороша для другого случая. Знаю людей, которые брали кредит под 14% годовых, а оказалось по 48%. Вот это я понимаю, умение составить договор и "не умение читать" !
про финансовую безграмотность: а что, кроме спекуляции, творится на рынках акций и ценных бумаг, на ММВБ, на форексе?
Зато как эта возня приподносится: "голубые фишки", "волотильность", "долгосрочная перспектива", "портфель Нади Грошевой" :)

...сколько лет нужно потратить на обучение, чтобы стать хорошим инженером?...а на то, чтобы стать хорошим врачом?...не нужно тешить себя иллюзией, что для понимания финансов нужно меньше...более того - как и в любой другой деятельности, потраченные несколько лет на изучение финансов не гарантирует, что человек станет специалистом...

...на все эти "голубые фишки", "волатильности", "Надю Грошеву" люди ведутся из-за алчности (я предпочитаю этот термин вместо жадности)...но когда алчность не подкреплена знаниями - ничего хорошего из этого не выйдет...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Объясни где они не "дочитали", то что не предвидели кризис или то что взяли в долларах?
Но так ведь разница была от 3-4% в рублях, плюс падение доллара из год в год. Наверное надеялись что он упадет до 20 р, впрочем тогда многие так думали. Но ипотечный кризиса америкосов всем всю малину нах испортил.
Самому интересно было бы узнать, объясни?

...если рынки не стационарны (изменяются во времени), то любое фиксированное финансовое решение заведомо несет повышенные риски...т.е., если человек взял кредит и все правильно рассчитал, но при этом более никак не управляет своей кредитной позицией, то его шансы на положительный исход ниже 50%, так как кроме рынка (изменение %% ставок, инфляции, курса валют и пр.), он несет издержки по комиссиям...это называется - игра с отрицательным математическим ожиданием...

...своими доходами, расходами, сбережениями и инвестициями нужно УПРАВЛЯТЬ ВСЕГДА...не будете управлять - вас рано или поздно ограбят...легально и по законам капитализма...эти законы возвела в абсолют развитая западная цивилизация...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Отсюда правило №1: в кредитном договоре %% ставка должна быть или фиксированной или иметь возможность понижаться пропорционально понижению ставки рефинансирования ЦБ . И должно быть однозначно прописано, что %% ставка по договру НЕ ПОВЫШАЕТСЯ на весь период действия договора.
Правило №2: в договре должно быть прямо указано, что сумма платежа по кредиту такая то, она определена и никакими комиссиями, допплатежами не облагается. В случае внесения досрочной суммы на погашение - пересечт делается так-то и так-то, фиксируются новый график погашения.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
вот именно таких мудрых слов я и ожидал от Джема открывая эту тему.

Спасибо;)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Отсюда правило №1: в кредитном договоре %% ставка должна быть или фиксированной или иметь возможность понижаться пропорционально понижению ставки рефинансирования ЦБ . И должно быть однозначно прописано, что %% ставка по договру НЕ ПОВЫШАЕТСЯ на весь период действия договора.

...ставка может быть либо фиксированной (не изменяется ни вверх, ни вниз), либо плавающей (может измениться как вверх, так и вниз)... теоретический анализ говорит в пользу использования плавающей ставки заемщиком...но в этом случае придется многократно вычитывать каждую букву договора и долго торговаться с банком...банку плавающая ставка менее интересна, чем фиксированная - не думайте, что банк легко согласится отдать вам свою прибыль...

Правило №2: в договре должно быть прямо указано, что сумма платежа по кредиту такая то, она определена и никакими комиссиями, допплатежами не облагается. В случае внесения досрочной суммы на погашение - пересечт делается так-то и так-то, фиксируются новый график погашения.

...аннуитетные платежи (одинаковые платежи в течение всего срока) для заемщика по расчетам менее выгодны, чем дифференцированные...но это на первый взгляд и справедливо, если взяв кредит, заемщик гасит его исключительно по плану, зафиксированному в договоре...на реальную же экономику влияет полное или частичное досрочное погашение - как и в каких долях оно проводится...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
В большенстве своем все забывают тупо попросить сделать полную калькуляцию и попросить выдать им цифры согласно договору которую они заплатят итого, тут не надо быть 7пядей во лбу достаточно взять и сравнить 1 цифру полученную от банка и цифру итого которую вы заплатите и 10 раз подумать а стоит оно того ??

брать машину в кредит на мой взгляд перебор, если этот кредит не на 1 год, сугубо мое мнение прошу не вступать в споры. спорить не буду.
 
Сверху Снизу