Какой у Вас браузер?

Мой браузер:


  • Всего проголосовало
    42

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
Браузеры:

Internet Explorer
http://www.microsoft.com/windows/downloads/ie/getitnow.mspx

Opera
http://www.opera.com/

Mozilla Firefox
http://www.mozilla-russia.org/

Google Chrome
http://www.google.ru/chrome

Safari
http://www.apple.com/ru/safari/

Maxthon
http://www.maxthon.com/

Ссылки для тех, кто давно не обновлял свой браузер. (На старых версиях браузеров сайт может отображаться некорректно).
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
Новые версии Opera

Opera Mini 5 и Opera Mobile 10 Final: новые версии мобильных браузеров
Opera Software сегодня представила конечные версии мобильных браузеров Opera Mini 5 и Opera Mobile 10.

167033.jpg
Среди особенностей релиза можно выделить:
  • • Элегантный дизайн. Мобильная Opera предлагает новый интуитивно понятный интерфейс.
    • Вкладки. Эта опция настольного браузера теперь доступна и в мобильной версии. Вкладки позволяют работать с несколькими сайтами одновременно и упрощают навигацию по открытым страницам.
    • Поддержка сенсорных экранов и клавиатур. Интерфейс Opera Mini адаптирован для работы с веб-сайтами как с помощью кнопочной клавиатуры, так и сенсорного экрана телефона.
    • Менеджер паролей. Opera Mini способна стать персональным виртуальным банком данных, сохраняя пароли для входа в социальные сети, электронный почтовый ящик, защищённые веб-приложения.
    • Экспресс-панель. Это один из самых удобных способов организовать быстрый доступ к часто используемым веб-ресурсам. С помощью Экспресс-панели можно загружать любимые сайты буквально одним нажатием.
    • Технология Opera Links, которая позволяет синхронизировать закладки, заметки и Экспресс-панель между компьютером и мобильным телефоном. Теперь частные настройки доступны везде – на работе, дома или в дороге.

Загрузить браузеры Opera Mini 5 или Opera Mobile 10 можно бесплатно, прямо на мобильный телефон, набрав в браузере адрес m.opera.com. Браузер Opera Mini 5 доступен для всех мобильных телефонов, поддерживающих Java, а также для устройств Blackberry. Специальные версии для платформ Android и Windows Mobile доступны в режиме бета-тестирования. Браузер Opera Mobile 10 доступен для устройств под управлением Windows Mobile и Symbian S60.

Норвежская Opera - ария номер 10.50

За все время своего существования компания Opera Software имела несколько перспективных предложений о покупке всех своих разработок. В числе лиц, предлагавших купить Opera, были даже Сергей Брин и Ларри Пейдж, основатели Google. Последние хотели использовать эти технологии как начальную базу для своего браузера Chrome. Команда норвежских разработчиков отклонила все предложения и не прогадала, ведь их браузер по-прежнему остается "самым быстрым браузером в мире". Кроме этого, созданные в компании технологии находят новые области применения, а платформа Opera давно используется не только в компьютерах.

Как-то в одном из своих выступлений Йон фон Течнер сказал, что однажды наступит день, когда во всех домашних устройствах, включая микроволновые печи и холодильники, будет присутствовать подключение к интернету, управляемое браузером Opera. Тогда эту реплику многие восприняли как удачную шутку. С этого момента прошло не так много времени, однако утверждение одного из основателей Opera Software с каждым днем все меньше и меньше становится похожим на остроту.

Судя по тому, насколько продуктивно сегодня ведется работа в норвежской компании, можно сделать вывод, что дальнейшее развитие и активное продвижение созданной платформы вполне может превратить слова Йона фон Течнера в реальность. Впрочем, достичь поставленной цели амбициозной команде разработчиков будет нелегко, ведь конкуренция среди браузеров в наши дни происходит нешуточная.

167045.jpg
Сделать свой выбор пользователям очень сложно - каждая из команд-разработчиков старается наделить свой браузер особыми функциями, оригинальными и удобными инструментами для серфинга. Ну, и, конечно, особое внимание уделяется скорости работы браузера. Соперники, а также члены сообществ конкурирующих приложений, не упускают шанса упрекнуть коллег в допущенных ошибках, недостаточной надежности "чужого" браузера и т.д. Так, например, едва интернет-общественности стало известно о том, что последняя версия браузера Opera - "самый быстрый браузер в мире" (именно так охарактеризовали его разработчики на официальном сайте), как тут же появились сообщения отдельных лиц, ставящие под сомнение это утверждение. Одной из причин разногласий в этом вопросе стало несоответствие результатов независимых тестов, проведенных пользователями. Для того чтобы можно было объективно оценить скорость работы браузера, одного отдельно взятого теста будет недостаточно, необходимо сделать целую серию тестов, и только после этого можно делать заключение о производительности программы.

В новой версии Opera столько новинок и усовершенствований, что эта сборка программы вполне могла бы претендовать на следующий порядковый номер. Однако она получила лишь "промежуточный" номер 10.50. Это еще раз говорит о высоких темпах развития проекта, и можно только догадываться, какой "фарш" ждет нас в одиннадцатой версии программы.

Новая версия браузера базируется на трех ключевых компонентах: ядре Opera Presto 2.5, движке Carakan и графической библиотеке Vega. Ядро Opera Presto 2.5 обеспечивает поддержку самых современных web-стандартов, в том числе HTML5, CSS2.1 и CSS3. Carakan, новый движок для работы с JavaScript, работает до семи раз быстрее, чем движок, который использовался в предыдущих версиях браузера. Это особенно хорошо заметно на "тяжелых" страницах, напичканных web-приложениями. Наконец, визуализация страниц выполняется с использованием новой графической библиотеки Vega, которая отвечает за плавность отображения эффектов, сопровождающих работу с браузером, - от переключения между вкладками и до воспроизведения анимации на web-страницах.

Анализируя все изменения, которые произошли в новой версии Opera, можно прийти к выводу, что большая часть улучшений была сделана на основе тщательного изучения возможностей браузеров-конкурентов. Судите сами - увеличение рабочего пространства делает окно похожим на Google Chrome, а новый режим работы с приватными вкладками ранее был доступен только пользователям Firefox и Chrome.

Практика заимствования друг у друга полезных инструментов и различных идей - вполне обычное средство достижения цели в браузерной борьбе. Так, например, в обновлении для Internet Explorer 6 появились вкладки, в то время как в альтернативных браузерах такой способ навигации уже давно использовался, у Opera конкурентами была позаимствована идея панели Speed Dial и т.д.

Улучшенный интерфейс: больше пространства, меньше кнопок

Многие изменения, которые произошли в программе, видны невооруженным глазом. Во-первых, изменился интерфейс браузера. Годами "шлифовавшийся" внешний вид программы стал иным - за счет удаления главного меню, в новой версии Opera увеличилась полезная площадь для просмотра страниц.

167047.jpg
Теперь большинство функций браузера спрятано в новом меню, которое открывается при нажатии кнопки "O", расположенной в левом верхнем углу экрана.

167049.jpg
Несмотря на то, что такое нововведение позволяет более рационально использовать рабочее пространство программы, оно имеет некоторые недостатки. Во-первых, необходимо привыкнуть к новой схеме расположения команд браузера, поскольку курсор то и дело не попадает по нужной команде. Во-вторых, система меню не продумана до конца и для выполнения некоторых действий приходится производить лишние операции. Например, лишнее движение мышью придется сделать для того, чтобы открыть сохраненную сессию - раньше нужно было выполнить File > Sessions… теперь - "O" > Tabs And Windows > Sessions... Еще один пример не совсем удачного расположения команд меню - если раньше для перехода по избранным ссылкам достаточно было выбрать пункт главного меню "Bookmarks", то в новой версии Opera 10.50 приходится делать одно лишнее действие - открывать новое меню программы. Справедливости ради заметим, что этот недостаток легко устраняется; например, можно вручную добавить ярлык на панель браузера для быстрого перехода к избранным ссылкам или просто вернуть главное меню на прежнее место. Но с другой стороны, это добавляет работы пользователю, который привык к тому, что Opera не нуждается в дополнительной настройке.

167050.jpg
Чтобы максимально увеличить рабочее пространство, разработчики постарались уменьшить количество элементов интерфейса. В этой связи в браузере добавлено любопытное новшество - кнопки навигации, которые динамически изменяются, в зависимости от наиболее вероятных действий пользователя. Например, при посещении сайта, на котором есть поле для ввода данных учетной записи (электронная почта, форум и т.д.), кнопка на панели навигации будет выполнять функцию автоматического заполнения запомненных ранее данных пользователя (так называемый "жезл"). При посещении же титульной страницы Google эта кнопка превратится в ссылку на страницу "Продукты Google".

167051.jpg

167052.jpg
Еще в ранних версиях Opera имела одну очень полезную функцию - возможность масштабирования содержимого страниц в окне браузера. Благодаря этому, пользователи Opera практически никогда не видели горизонтальную полосу прокрутки. Эта функция была одним из весомых аргументов в пользу норвежского проекта и впоследствии очень пригодилась при создании браузера для мобильных устройств с небольшим дисплеями. Несмотря на то, что конкуренты Opera старались повторить аналогичный инструмент в своих браузерах, им так и не удалось создать корректно масштабирующий алгоритм. Программисты Opera сделали масштабирование идеальным - даже при значительном увеличении содержимого страницы, горизонтальная полоса прокрутки все равно отсутствует на экране. В новой версии программы изменять масштаб открытой страницы можно не только кнопками "+" и "-" на дополнительной клавиатуре, но и с помощью специального ползунка в нижнем углу окна программы, который по внешнему виду напоминает аналогичный элемент интерфейса в программах MS Office.

167053.jpg
Упрощенная навигация и интеграция с Windows 7

Еще одно изменение, которое касается внешнего вида программы, - поддержка характерных для Windows 7 и Vista эффектов интерфейса системы. Как уже было сказано выше, практически все нововведения программы полезны. То же самое можно сказать и про интерфейс браузера - если меняется расположение элементов управления - увеличивается полезная площадь, если используются эффекты Aero - упрощается навигация между страницами.
В версии Opera 10.50 поддерживается функция Jump Lists. Если щелкнуть по иконке браузера на панели задач, можно получить доступ к меню, в котором отображаются ссылки, вынесенные на экспресс-панель, сайты, которые пользователь посещает чаще всего, а также ссылки для создания новой вкладки и новой приватной вкладки.

167054.gif
Кроме этого, на панели задач Windows 7 теперь можно быстро просматривать содержимое открытых страниц браузера, не переходя на них. Если на кнопку браузера, расположенную на панели задач, навести курсор, над указателем мыши появятся эскизы открытых в программе вкладок с web-страницами. Таким образом, можно не только быстро просмотреть, какие ресурсы открыты в программе, но и быстро перейти на интересующую вас страницу.
Стоит заметить, что далеко не все приложения могут похвастаться подобной функцией. Для наглядности, мы прилагаем два скриншота: на первом показаны всплывающие эскизы над кнопкой Opera 10.50, на другом - единственный эскиз содержимого окна Mozilla Firefox, в котором, как и в Opera 10.50, открыто несколько вкладок.

167055.jpg

167056.jpg
Другой пример наглядной навигации в браузере - усовершенствованная система переключения между вкладками программы по "CTRL+TAB" (или с помощью одновременного нажатия правой кнопки мыши и прокручивания колесика скроллинга). В новой версии приложения, помимо меню со списком заголовков открытых вкладок, сбоку показывается эскиз страницы для выделенной вкладки.

167060.jpg
Также новая версия браузера поддерживает эффекты прозрачности Aero Glass и функцию Aero Peek, благодаря которой можно быстро увидеть рабочий стол Windows, как бы просветив все открытые окна рентгеновским лучом.

Забота о безопасности - новый приватный режим работы

Одна из важнейших функций любого браузера, которая особенно востребована сегодняшними пользователями, - безопасность. Злоумышленники активно отслеживают и используют уязвимости популярных программ, перехватывая конфиденциальную информацию. Кроме этого, существует еще одна потенциальная угроза для человека, работающего в интернете, - наличие "следов деятельности" в виде временных файлов. В Opera 10.50 разработчики добавили специальный безопасный режим работы пользователя, при котором не происходит сохранения истории работы в программе, не добавляются никакие записи в системный реестр и не сохраняются временные файлы.

Режим скрытого просмотра Private tab напоминает аналогичный "режим инкогнито" в Google Chrome. В Opera даже позаимствовали сочетание клавиш, которое используется в браузере от Google для открытия окна программы в этом режиме. Но, несмотря на некоторую схожесть в принципах работы, режим приватных вкладок в Opera нам все же показался более удобным. В отличие от Google Chrome, в норвежском браузере совсем не обязательно открывать отдельное окно для просмотра сайтов. Вести безопасный web-серфинг можно параллельно с обычным режимом просмотра интернет-страниц. Вкладка, которая открыта в приватном режиме, помечается специальной неяркой пиктограммой и с некоторого расстояния (например, для тех, кто стоит за вашей спиной) не отличается от открытых соседних вкладок.

167066.jpg
Умная адресная строка и новые возможности поиска

Если внимательно присмотреться к обновленной Opera, можно увидеть изменения практически во всех инструментах программы. Некоторые новинки видны сразу, некоторые можно обнаружить только в процессе работы с браузером. Одним из таких "незаметных" изменений в программе стала функция "умного поиска". Программа ведет статистику запросов через поисковую форму в окне браузера. Новое поисковое слово или фраза автоматически проверяются, и пользователю предлагается список аналогичных запросов, которые уже были сделаны ранее. Во многих случаях такая дальновидность разработчиков позволяет сэкономить немало времени. К слову, этот "незначительный" инструмент браузера на самом деле является одним из главных источников дохода компании Opera Software - Google регулярно делает ей отчисления за работу пользователей со встроенным в программе поиском.

167067.jpg
Еще одно улучшение, которое можно заметить в поле для поиска, - быстрое редактирование списка поисковых ресурсов. Когда-то изменение этого списка при помощи команд меню было невозможно, позже это стало возможно через настройки программы. Теперь же список поисковых запросов можно изменить буквально одним щелчком мыши.

Похожие изменения коснулись и адресной строки браузера. Теперь при попытке набрать текст в соответствующем поле программа автоматически выполнит поиск в закладках и в истории, после чего предложит ряд результатов, которые совпадают с имеющимися ссылками.

167068.gif
Виджеты и скрытые настройки

Несмотря на то, что дополнения к Opera не являются настолько важной частью браузера, как, скажем, дополнения для Firefox, среди поклонников браузера они пользуются немалой популярностью. В новой версии Opera тех, кто работал с виджетами, ждет сюрприз - новые мини-программы могут работать даже при закрытом окне браузера. Теперь каждый виджет запускается как отдельный процесс. Благодаря этому, "зависание" виджета не может вызвать аварийного закрытия браузера.

167069.jpg

167070.jpg
Некоторые нововведения разработчики сделали специально для тех, кто любит во всем разбираться до конца. Многие продвинутые пользователи знают о некоторых скрытых настройках и возможностях браузера. Например, если ввести в адресной строке opera:config, откроется страница с конфигурационными настройками программы. Новая версия Opera содержит ряд изменений в некоторых "скрытых" инструментах. Например, на странице просмотра временных данных opera:cache появилась возможность предварительного просмотра содержимого файлов. Кроме этого, можно использовать различные фильтры для показа определенного контента (только графика в формате GIF, только файлы, содержащие CSS, и т.д.).

Заключение

Поработав с новой версией Opera, можем сказать, что эта версия работает однозначно лучше предыдущей. Некоторые сайты, которые в версии 10.10 открывались с ошибкой, стали отображаться нормально. Что касается скорости работы, то этот показатель уже давно перестал быть главным в списке оценочных критериев браузера. Сегодня многие пользователи работают на высокой скорости подключения к сети Интернет, что не дает увидеть разницу во времени при загрузке страниц в разных браузерах. Скорость - это одно из достоинств Opera, которое разработчики подчеркивали еще в самых первых версиях программы. Сейчас же этот показатель носит скорее рекламный характер, реально увидеть отличия в производительности Opera от, скажем, Goggle Chrome, можно, главным образом, только по результатам синтетических тестов.

Мы не возьмем на себя смелость давать прогнозы относительно амбициозных планов Opera Software, однако хотим обратить внимание на факты, которые говорят в пользу политики, проводящейся этой компанией. Во-первых, браузер регулярно обновляется и, что особенно важно, эти обновления не носят условный характер. Многие из нововведений - объективно полезны и удобны. Во-вторых, сотрудники Opera Software активно задействуют современные сервисы для налаживания связи с пользователями и оказания им всяческой поддержки. Например, отслеживаются вопросы о браузере, которые пользователи задают через Twitter. В-третьих, разработчики прислушиваются к мнению пользователей и большинство высказанных ими замечаний не остаются незамеченными. Например, популярная функция Opera Turbo была создана именно по просьбам российских пользователей.

Источник: 3dnews.ru
 

Indeck

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
238
Пользуюсь Оперой! Доволен!
 

PeeQ

Banned
Регистрация
11 Ноя 2010
Сообщения
4
польлзуюсь мозилой, так как перешел на 7-ку ранее был более лучший Maxthon
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811

Dsv

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
20
Мазила да на 7ку особого выбора то и нет.
 

the chemical

Пользователь
Регистрация
5 Мар 2013
Сообщения
117
Возраст
39
Пользуюсь safari уже лет так 8
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Яндекс браузер
 

juiced

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
113
Эх, все постаринке экспловер...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Пробовал разные, сначала Опера, потом Мозила, но остановился на Google Chrome когда он еще был сырой и глючный, но скорость его была на высоте, другие не прельщали, либо скорость малая либо слишком загружена разными фичами, а я люблю без лишнего и главное без глюков и скорость, что надо сам поставлю. Поэтому уже не помню сколько Google Chrome, но с самого его появления.
 

mio38

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
364
пока пользуюсь оперой.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Я пользуюсь на ноуте ИЭ и Хром.
На iPade Сафари.
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Не знаю почему но Яндекс на всем.
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Установлены все , предпочитаю мазилу
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
хех... вывод: нах этот гугль-хром сдался. OPERA - загрузка страницы в 2 раза быстрее!!! :)
 
Сверху Снизу