Заниженная выплата по ОСАГО

juiced

Пользователь
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
113
В начале ноября мне помяли переднее крыло. Вызваны сотрудники ГАИ, все оформленно. У нас обоих одна страховая компания РОСГОССТРАХ. Приехал, написал заявление, предоставил ниобходимые документы. Был назначен осмотр, на осмотре вынесли вердикт: замена крыла и покраска. Вчера пришла денюжка в размере 4680 рублей, сегодня позвонил в страховую, пояснили, что мое дело закрыто, сумма выплачена. На вопрос занижении суммы выплаты пояснили, что 2 варианта, либо в суд либо смирится, типо всем мало выплачивают. Может у когонибудь был подобный опыт, по иоему стоимость крыла с покраской тышь на 12 должно выйти. Я намерен в суд обратится.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...в суд...у них расчет на то, что большинство в суд не пойдет...
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Евгений привет! Только суд. Страховая только и ждет что никто судится не будет. Я сейчас сужусь со страховой по дочкиной машине. Оценка по жестянке у них была 16тыр, хотя удар был в зад, я попросил назвать хоть один сервис который согласится за эту сумму отремонтировать ГОЛЬФА 5, в ответ тишина, сделали независимую экспертизу и отдали документы страховой в выплате было отказано. Эта же независимая которая делала оценку сама подала документы в суд, нам ни куда ходить не надо было, по их оценке сумма выплаты должна составить 274тыр с учетом износа. Конечно это все время и нервы но другого обращения ни одна страховая не понимает. Так что не тяни и подавай иск в суд, страховая получит повестку и может пойти с тобой на мировую, а нет так ещё и юристы свою моржу с них снимут. Удачи. Владимир.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
по КАСКО выиграли бы 100%, по ОСАГО сейчас новый регламент, вероятность успеха 20-30%
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
1. Для начала необходимо сделать независимую экспертизу. Стоимость от 3000 до 5000руб в среднем.
2. Написать претензию в страховую компанию приложа результаты независимой экспертизы.
3. Скорее всего получить отказ.
+ ко всему вам выплачивается по ОСАГО с учетом аммортизации, т.е. 12 000руб - % за каждый год. Судя по вашему профилю это 2010. Честно говоря % за каждый год не помню, но первый по моему 15%, второй и последующие в районе 12% +/-.
4. С письменным отказом, результатом экспертизы и выпиской по счету, подать в суд на виновника дтп. Вероятность такой выплаты будет больше!
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
Боюсь,что уже поздно.Не те суммы из-за которых стоит тратить свое время и нервы.
в идеале нужно сразу делать свою экспертизу,причем свои эксперты должны вызвать на осмотр представителя страховой почтовым извещением.Они,как правило ,не приезжают.Подаются документы на выплату с тем самым извещением и своей экспертизой.,с аннотацией,что страховая была оповещена о месте и времени осмотра.И что вы по закону имеете право делать экспертизу где угодно.
Выплатят все равно меньше.но несравнимо с их версией.
Я сам проходил эту процедуру по такой схеме ровно год назад.По экспертизе было 136тыр.Выплатили 96.Но экспертиза была завышенная процентов на 20(были взяты цены дилера) .А по ремонту влез в 80 тыр.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
На страховую подайте в суд за мошенничество, в чистом виде 159 статья им светит, хотя сдругой стороны 12 тыр не та сумма, чтоб за мошенничество привлекать.
А покрасить с заменой у ОД тысяч 18 обойдется. 12 тысяч - только работа и краска. + крыло.
Итак.
1) До судебную претензию подать нужно виновнику ДТП. на сумму 18 000 - 4680 = 15320 р.. Причем сначала достаточно звонка по телефону, мол так и так, если он согласен доплаттить за ремонт и не платить стоимость экспертизы, стоимоть издержек суда, проедте в сервис - оцените ремонт и понятна сумма доплаты.
Если он начнет возражать, тогда забег по большому кругу: заказным письмом ему претензию ну и т.д.
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
была похожая ситуация лет 8 назад..... ездил еще на 323й мазде...
все действия как описал Lexx, только перед этим запросить у страховой копию акта экспертизы.... обязательно добиться либо сам акт, либо отказ в выдаче, потом все как написал Lexx, правда я подавал в суд не на виновника, а на страховую..... гемороя не так уж и много.... пара поездок в страховую, а потом в суд.... в инете есть все образцы документов
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.403
Возраст
45
Если подать на страховую, то по закону об осаго выплаты будут с учетом амортизации, если на виновника, то без!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Напрашивается вывод: въезжать стоит лишь в новые машины, но не глубже, чем на 120 000 . А старых машин бояться и беречь их, ибо придется и за полис ОСАГО заплатить и за причиненный ущерб.
 

Serega

Активный пользователь
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
347
Летом попал в легкое ДТП на мотоцикле. Ремонт обошелся в 10 000. Росгосстрах по ОСАГО насчитал 450 рублей. Такого наплевательского отношения не смог простить. Нанял юристов, съездил на независимую экспертизу, в суд сам не ходил. На всё потратил час своего личного времени. Дело выиграл! После оплаты услуг юристов и экспертизы поимел в профите 2000 рублей :D . НО дело конечно не в деньгах.
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Вставлю свои 5-ть копеек. Забрал машину из сервиса после ДТП, обошелся ремонт с запчастями из разборок в 140 тыс. руб. Страховая посчитала к выплате 48 тыс. руб. Когда посмотрел расчет эксперта - ржал долго и громко. Он для взял запчасти с другой марки машины и стоимость нормочаса по малому классу машин. Когда показал это эксперту и страховой - сразу пошел пересчет.. Жду результатов. Однако готовлю пакет документов, буду подавать в суд на виновника, страховую и эксперта до кучи зацеплю за мошенничество. Буду трясти их по крупному всех.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
случаи по КАСКО не сливайте в одну кучу с ОСАГО пожалуйста!
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Так, у меня ситуация такая же случилась, сами по судам не сможем - времени нет столько, а вот если к автоюристам обратиться. Ведь те издержки можно тоже в исковом заявлении указать.
Есть в этом опыт?
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Есть опыт... у моего коллеги по работе. Ему насчитали заниженную сумму выплаты ( не помню, какая страховая). Он обратился к адвокату и вперед. В сумму иска включил разницу между выплатой и оценкой независимого эксперта, услуги адвоката (которые, кстати, по договору с адвокатом выплачиваются только в случае успешного исхода дела), моральные издержки. дело выиграл. Страховая накануне суда звонила, хотела урегулировать в досудебном порядке, но уже поздно пить боржоми, когда адвокат нанят. В общем, заплатили сполна. Хорошая наука и наказание за жадность.
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
т е стоит обратиться. Ок. Мне и автоюристы так же сказали " с удовольствием возьмемся, т к это 100% выигрыш".
Вот только Все равно первую оплату просят, мол не на свои же деньги по судам ездить)))
ну ладно, попробуем так.
А то разница приличная получается. Более 100 тыс. ремонт, а они прислали 5 и думают мы довольны останемся.
 

vovochka3690

Новичок
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
9
Возраст
42
Есть положительный опыт. Была занижена выплата по ОСАГО, обращался в специализированную фирму, занимаются всем, что связано с дтп и страхованием. Денег по предоплате не берут. Работают за процент от выигрыша + расходы за их услуги со страховой или выкупают страховой случай, может есть и другие варианты. Только очень долго с нашими судами выходит, у меня вышло почти 1,5 года, но деньги получил.
Я обращал с уже отремонтированным авто делали по описи повреждений из страховой, если бы делал экспертизу наверное было бы больше.
 

Gtnheirby

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2013
Сообщения
31
Приходилось пару раз проходить данную процедуру. 100% выигрыш - это точно. Из минусов - предоплата, время и то, что 100% можно забрать максималку страховой по ОСАГО, а вот с остатком, который повесят на физика, уже тяжело.
 

soll

Активный пользователь
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
127
Да и самим можно, особых заморочек нет. Если мало времени, то исковое и копии др.документов можно направить почтой. Конечно предстоит 1 или 2 поездки в суд, ну если тебе недоплатили 50-100 тыс, то оно того стоит. Можно написать заявление, чтоб рассмотрели в ваше отсутствие, но лучше ублажить суд и приехать лично ))))
 
Сверху Снизу