Замена стоек стабилизатора переднего и заднего, Статистика

babitsyn

Новичок
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
5
Стиль вождения спокойный, но еженедельные летние поездки 8 км по зубодробительной грунтовке на дачу.


Заводские задние ССПУ долго не ходили, обычно 1-2 года (10-20 тыс. км), разборка снятых TRW JTS-467 стабильно показывала один и тот же дефект - протечка воды по шейке шарового пальца, и, как следствие, коррозия шейки и самого шара, черная смазка. Пыльник при этом не порван, эластичен, после мытья выглядит как новый. Год назад поменял на миасские ТРЕК SL07-495 от Авенсиса, пока не стучат. Учитывая их цену около 200 рублей - просто замечательно. Т.к. решил менять передние ССПУ, то на всякий случай взял дешевые Sat ST-48830-20010, оказалось они пластиковые. Но пока лежат в багажнике.


Передние ССПУ первый раз поменял через 3 года на пробеге 36 тыс. км, ставил фирмы КАМОКА в январе 2014. Отходили около 25 тыс.км и застучали, после замены в июле 2017 я их как обычно разобрал. Неисправна была только левая стойка из-за слетевшего пыльника. На шейке шарового пальца ее удерживало резиновое кольцо, которое оказалось меньшей толщины, по сравнению с кольцами остальных 3-х пыльников, и не смогло надежно зафиксировать пыльник. Правая стойка могла еще долго проработать. Сейчас поставил Фенокс, посмотрим сколько отходят.
 
Последнее редактирование:

babitsyn

Новичок
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
5
Передние ССПУ Fenox LS11099 и LS11100 поменял в середине марта, показалось, что стучат. Оказалось, что с ними почти все в порядке. Есть коррозия шейки нижнего пальца, до шара не дошло. Слабовата резинка на пыльнике, надо набивать смазкой и стягивать проволокой.
На замену поставил стойки фирмы Kamoka, предварительно набив смазкой для ШРУС и закрепив стяжками пыльники. Кстати, их от Fenox не отличить, одинаковые по конструкции и форме пыльников, только маркировка другая.
Заменил также миасские ТРЕК SL07-495 неисправна была только одна ССПУ. Прослужили полтора года. На замену также поставил доработанную Камоку.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу