Замена вентилятора охлаждения двигателя.

Figurist

Новичок
Регистрация
7 Авг 2021
Сообщения
3
Возраст
50
Привет Цитроновцы!!! Столкнулся с самой распространенной проблемой по Цитрону - вентилятор охлаждения двигателя. Сначала перестал сам запускаться, толчек отверткой приводил его в движение. Потом Паночка совсем померла:smoke: Звонок на сервис ,поездка на диагностику и приговор - вентиль сдох!!! Ставить типа только оригинал ,потому кто он - умный!!! Цена начиналась от 25 тыров ,плюс 4000 тыра замена. Блин, ДОРОГО!!!
Захожу на Exist , начинаю подбирать аналоги. Вариантов много , от оригинала за 32000 до китайцев за 11000. Гляжу, есть интересный вариант - Lusar , делают в Питере. Цена - 10700. Почитав отзывы о этой конторе, хорошие отзывы в большинстве, решил остановиться на этом варианте. Купил, поехал ставить. Арендовал бокс с подьемником за 300 рупий в час, инструмент весь в стоимости аренды. Менял очень просто - БАМПЕР снимать не надо. Поднимаем авто, откручиваем защиту, откручиваем пластиковую защиту под бампером ( в Инете есть видосы ) и вуаля - вот он наш вентиль!!! 4 болта на 10, и аккуратно вытаскиваем вниз сам вентиль, отсоединяем фишки и все. Лузаровский вентилятор идет сразу с реле и с проводкой без отстегиваемых фишек, т.е провода идут сразу из моторчика , в прорезиненной оплетке . Из защитного короба, где у нас спрятаны провода и штатное реле, вытаскиваем старую косу от штатного вентиля, навешиваем новый вентилятор, подключаем все разьемы на новом вентиле, закрываем короб под проводку и собираем все в обратном порядке.
Запускаем двигло, и все. Работает тише чем оригинальный, запускается на всех скоростях . Дешево и сердито!!! Цена вопроса - 10770 вентиль и 300 рупий аренда бокса. Неделя- полет нормальный. 7, иногда 8 делений на торпеде. В пробках - все норм. Дует как надо!!! Если кому то поможет данный совет - буду только рад!!!:boyan::boyan::boyan::dance::dance::dance:
У меня Цитрон С 5 , 2.0 литра , 16 клапанов ,140 кобыл , механика , 2008 год. Модель двигла - RFJ (EW10A ) Код вентилятора - 1253L5.
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
66
Так, это когда управление сгорело(у меня тоже было, на первом кузове), а у него то, получается- мотор
 
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
27
Возраст
44
Зачем так писать тогда -"Звонок на сервис ,поездка на диагностику и приговор - вентиль сдох!!! Ставить типа только оригинал ,потому что он - умный!!!". Там что мотор умный? Он управляется платой, которая меняется отдельно. А если мотор сдох, так поменяй мотор - дешевле выйдет
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
66
Не знаю, как надо писать, но "вентиль сдох", по-моему, и означает- не рабочий эл. двигатель. Ну, не крыльчатка же, правда? Хотя, я не шибко глубоко в это вникал, всегда обращался к профессионалам
 

Figurist

Новичок
Регистрация
7 Авг 2021
Сообщения
3
Возраст
50
Зачем менять плату за 8000 если можно поменять весь вентилятор за 10000? Про плату ничего сервисменами сказано не было. Сказали - сдох сам вентилятор. Вот и все.
А что за плата управления и где она находится? Интересно знать .
 

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
66
На первом кузове, рядом с вентилятором, если она имеется в виду(у меня там выгорало, когда крыльчатка примерзала)
 
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
27
Возраст
44
Зачем менять плату за 8000 если можно поменять весь вентилятор за 10000? Про плату ничего сервисменами сказано не было. Сказали - сдох сам вентилятор. Вот и все.
А что за плата управления и где она находится? Интересно знать .
Прямо на электродвигателе. Открываешь железную крышку и там она залита компаунтом. Снимается вместе с платой щеток. Отпаиваешь её и меняешь.
Не знаю, как надо писать, но "вентиль сдох", по-моему, и означает- не рабочий эл. двигатель. Ну, не крыльчатка же, правда? Хотя, я не шибко глубоко в это вникал, всегда обращался к профессионалам
Электродвигатель меняется отдельно, а плата управления отдельно. Можно и в сборе, но это дороже. У нас спецов мало, поэтому заморочился и сам сделал.
 

Ядрен Батон

Новичок
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
18
Регистрация
22 Сен 2020
Сообщения
27
Возраст
44
Так топикастер и купил весь ветилятор в сборе, в том числе и с платой управления. Другое дело сколько она прослужит в сравнении с приобретенной Вами.
Человек, у которого я покупал плату, сказал, что это слабое место С5-х. У меня кстати уже замененная была.
 
Сверху Снизу