Загорелся "чек". Ошибка P0016 - Crank-Cam position correlation

BardMatriX

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
2
Возраст
43
Citroen C5 1.6 THP, 57 000км, 2012 г.в. Вытянутую цепь по регламенту со всеми шестярнями и т.д. меняли по гарантии на 42-45 000км у ОД.

Загорелся чек. Проверил масло - чуть ниже середины нормы. Подлил поллитру, через два запуска - чек пропал. Две недели ездил на АИ-98 (Москва-Сочи-Москва - заправка на АЗС Газпром, Газпромнефть, Роснефть и Лукойл). Вернулся, залил чистый 95 (по-моему на ТНК)... 6-7 запусков двигателя - чек появился вновь. Масло - середина нормы, подлил до 3/4 нормы - чек пропал, но через 5-6 запусков появился и не пропадал, зараза.
Два дня читал форум. С кем-то списался на тему "приехать продиагностировать". С кем-то отсюда, с кем-то с drive2.ru. В итоге никуда не поехал, а одолжил у друга OBDII контроллер - нашел ошибку P0016. Сбросил. Через два запуска двигателя вновь появился чек. Приуныл.
Нашел описание проблемы здесь - https://atlib.ru/blog/175-p0016-osh...lov-datchikov-kv-i-rv---prichina-i-ustranenie
Я так понимаю проблема скорее всего решится заменой масла. Т.к. масло менял как идиот по книжке - раз в 20 000км. Конечно, возможно, есть проблема плохого контакта... Но с учётом моего навивного идиотизма - проблема скорее всего всё таки в закоксованности каналов. Хочу сменить масло и, если пропадет чек, откатать пару тысяч и снова залить свежего. Верный ли подход?
Звук работы двигателя не изменился на всём диапазоне оборотов. Мощность вся на месте. Пробег с первого появления чека около 3 500 км.

Лью Total Quarts INEO ECS 5W30. Есть ли варианты перейти на другое масло? Да и стоит ли?

Есть ли стоящие промывочные присадки (жидкости) для самостоятельной чистки двигателя без разбора? Соглашусь, что затея с промывкой весьма сомнительна, но очень не хочется ехать в сервис.
 
Последнее редактирование:

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
20к на одном масле на тхп, лицо рука, вам не масло менять а на диагностику к нормальному спецу по тхп
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Не знаю как там после 20 но уже после 11 капля масла уже по другому растекается по салфетке, известный тест на выработку. К 20 там, видимо, один шлак...да еще и 5W30.
 

GuruEp6

Активный пользователь
Регистрация
2 Авг 2013
Сообщения
289
мерить вытяжение цепи , если надо менять. Может недобросовестный механик поменял не весь комплект ГРМ ... в общем для начала померить , если всё внорме то перевыставить метки ГРМ и будет счастие. Перевыставление- не такая дорогая процедура кстати.
 

BardMatriX

Новичок
Регистрация
18 Фев 2015
Сообщения
2
Возраст
43
Спасибо всем ответившим.

мерить вытяжение цепи , если надо менять. Может недобросовестный механик поменял не весь комплект ГРМ ... в общем для начала померить , если всё внорме то перевыставить метки ГРМ и будет счастие. Перевыставление- не такая дорогая процедура кстати.
Цепь вытянулась на 42-45тыс.км пробега - заменили. Кстати, чеков не было. Просто появился дребезжащий шум на низких оборотах. Разве может цепь вытянуться за какие-то 12-15тыс.км?
Насколько, кстати, недорогая процедура - перевыставление меток грм?[DOUBLEPOST=1440685834,1440685501][/DOUBLEPOST]
20к на одном масле на тхп, лицо рука, вам не масло менять а на диагностику к нормальному спецу по тхп
Да знаю я что "лицо-рука"... Задним умом думал когда доверялся сомнительной надписи "Замена масла каждые 20 000 км".
А где найти нормального спеца по тхп? Понятно что "интернет - наше всё", "погугли", "читай форум", "иди на драйвтуру" и т.п. - наиболее ожидаемый ответ. Я скорее всего так и поступлю. Но я надеюсь на рекомендации.[DOUBLEPOST=1440685918][/DOUBLEPOST]
Не знаю как там после 20 но уже после 11 капля масла уже по другому растекается по салфетке, известный тест на выработку. К 20 там, видимо, один шлак...да еще и 5W30.
А чем 5W30 плох? Жидковат? Или вырабатывается быстрее?
 

Лесник

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
5
Возраст
47
День добрый!
Расскажу про свою беду.. Загорелся чек, официалы диагностику сделать не смогли... через полтора часа попыток диагностики вышел "специалист" и сказал, что у них новый диагностический комп, который не может определить ошибку!!!(супер официалы г. Мурманск).
Диагностика показала ошибку р0016, но цепь меняли тысяч 7-9 назад, не могла же она за это время опять растянуться...
подсказали, что для отправной точки,нужно определить растянута ли цепь.
Вопрос для форумчан Мурманска или Мурманской области - где у нас можно проверить растянута ли цепь или нет ( к официалам нет ни какого желания ехать)?
 

Collega28

Активный пользователь
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
510
Возраст
44
Лесник, для проверки цепи нужна специальная приблуда. Которая вкручивается вместо натяжителя.
У меня после замены цепи тоже выскакивали такая ошибка, только не через 9000км, а через 250. Поехал к тем кто менял цепь, они ещё раз выставили фазы ГРМ и ошибки как и не бывало.
 

Лесник

Новичок
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
5
Возраст
47
в продолжение.. цепь проверил у официалов, оказалось растяжение 6,1 мм - заменили, цена вопроса 33 рубля!!!
теперь выскочила ошибка - слишком низкое давление в топливной рампе, при-чем заметил, после того как машина постоит в тепле,ошибки нет, стоит покататься по улице в мороз - ошибка опять появляется. Подумал, что в топливном фильтре вода, позвонил официалам - сказали, у моего с5 топливного фильтра нет!?
Вопрос, по вину можно ли узнать есть ли т/фильтр (пока возможности нет на подьемник заехать)
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
в продолжение.. цепь проверил у официалов, оказалось растяжение 6,1 мм - заменили, цена вопроса 33 рубля!!!
теперь выскочила ошибка - слишком низкое давление в топливной рампе, при-чем заметил, после того как машина постоит в тепле,ошибки нет, стоит покататься по улице в мороз - ошибка опять появляется. Подумал, что в топливном фильтре вода, позвонил официалам - сказали, у моего с5 топливного фильтра нет!?
Вопрос, по вину можно ли узнать есть ли т/фильтр (пока возможности нет на подьемник заехать)
Код ошибки? 0087?
ТНВД на замену.
Фильтра скорей всего нет.
В подписи инструкция как смотреть запчасти что на машине
 
Сверху Снизу