Дымит двигатель

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Здравствуйте уважаемые владельцы "сержантов". Месяц назад приобрёл себе сержанта. Долго искал именно с ew10a 2 литра 140 лошадок. Нашёл в не самой богатой комплектации, но в очень хорошем состоянии. В общем приобрёл с пробегом 225000 за 490 киллорублей 2009 года. При осмотре ничего критично не нашёл. Двигатель работал ровно. Масло не грязное - уровень между max и min. Горелым не пахло. На крышке маслозаливной горловины чисто, никаких отложений. Выхлоп посмотрел (авто брал в жаркую погоду) - чисто. Подвеска - гидро. Проверил. Опускается и поднимается - жижа в норме. В общем забрал и довольный как слон поехал домой 200 км. В основном - трасса. По дороге борт показывал расход 7-8, край 9 литров. После почти новой Весты был просто счастлив и не расходу, но комфорту. Поездив 1 день наутро заметил дым из выхлопной и едкий запах. При прогреве дым исчезал, но при резких перегазовках появлялся вновь. У старого хозяина узнал, что катализатор вырезан, поэтому выхлоп едкий. Про дым ничего пояснить не смог. В общем где-то неделю я поездил последив за маслом. Расход на 800 км составил пол-литра. Я тихо пришёл в ужас. Так ещё и расход бензина вырос. Хоть борт и показывает моментальный расход 7.5-10 литров, но мне кажется что все 15. В связи с этим хочу спросить:
1. Из-за чего всё это могло произойти?
2. Могут ли быть виновниками сальники клапанов? (Если да, то какой фирмы их лучше поставить?)
3. Пора ли делать полную капиталку или можно обойтись чем нибудь?
Так как у меня это первый француз и у них своя специфика - хочу замерить компрессию (но именно на этой машине не знаю как это сделать). Поэтому в этом тоже прошу совета.
И ещё хочу поменять комплект грм (тоже нужен совет какой фирмы комплект лучше поставить?) Ну и теплится надежда - может какие датчики сбои дают? Двигатель работает ровно, не дёргается (хоть монету на ребро ставь). Подтёков масла нет. Вот как-то так. Помогите чем можете. Не хочется первое впечатление о сержанте портить.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
хочу замерить компрессию
При расходе масла через цилиндры она будет отличная...
Могут ли быть виновниками сальники клапанов
Вы полезете снимать гбц и её разбирать? Серьёзно?
хочу поменять комплект грм
Ина, еврорепар. Помпу обязательно с корпусом.
может какие датчики сбои дают
Переднюю клапанную крышку поменяйте в сборе оригинальную...
Для начала, в любом случае, делаем простым образом.
Промывку маслянной системы от ликви молли мягкую, на 200 км в масло, катаемся 200 км, потом заезжаем менять масло, заливает от ликви же молли промывку 5ти минутную в мотор, на этой бурде работаем 5 минут на хх, сливаем масло, меняем фильтр, заливаем 4 литра промывочного масла от лукойла, 20 минут на нём работаем, сливаем всё, в идеале после слива через щуп остатки отсостать, меняем фильтр на ещё один, заливаем новое нормальное масло до максимума(с отсосом около 6 литров получится), сразу меняем переднюю клапанную крышку, катаемся, смотрим за расходом.
 

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Спасибо за ответ, но теперь вопросов ещё больше:))
1. Что значит переднюю крышку (почему именно переднюю? Где она находится? Почему её нужно менять? Как она влияет?
2. Я действительно не против слазить в головку и поменять мск (если это поможет), но почему так резко всё произошло? Кстати заодно и грм можно будет поменять. Мск тоже ini?
И где эту крышку можно купить, заказать? Стоимость?
Всё, понял про крышку. Инет рулит! Спасибо. Советом воспользуюсь. Но сейчас сходил посмотрел - она со всех сторон сухая. И как всё-таки правильно на сержанте компрессию померить? Дабы ничего не сломать.
 
Последнее редактирование:

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
65
Хон, а с чего он(с5), сержант то?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Как она влияет?
В ней вентиляция картерных газов.
Я действительно не против слазить в головку и поменять мск
как всё-таки правильно на сержанте компрессию померить?
Два вопроса несовместимые с собой....
Ну то есть человек, который не понимает как измерить компрессию...Хочет лезть дербанить гбц....
Крышку декоративную сняли, спереди вверх, сзади на себя вытащив, катушку зажигания от разъёма отключили, болты крепления открутили, катушку вытащили, свечи выкрутили, компрессометр пихнули, пробуете заводить....
 

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Хон, а с чего он(с5), сержант то?
Доброе. Я сам военный. А эмблема ситроен - это шеврон сержанта.
В ней вентиляция картерных газов.


Два вопроса несовместимые с собой....
Ну то есть человек, который не понимает как измерить компрессию...Хочет лезть дербанить гбц....
Крышку декоративную сняли, спереди вверх, сзади на себя вытащив, катушку зажигания от разъёма отключили, болты крепления открутили, катушку вытащили, свечи выкрутили, компрессометр пихнули, пробуете заводить....
Вопросы вполне совместимые. Дербанить гбц не большая проблема, если знаешь что делать. Про замер компрессии просто начитался всякой х...... в интернете, что именно в этом авто можно спалить ЭБУ если не отключить некоторые вещи. Поэтому и спрашиваю:))
Доброе. Я сам военный. А эмблема ситроен - это шеврон сержанта.

Вопросы вполне совместимые. Дербанить гбц не большая проблема, если знаешь что делать. Про замер компрессии просто начитался всякой х...... в интернете, что именно в этом авто можно спалить ЭБУ если не отключить некоторые вещи. Поэтому и спрашиваю:))
1. Что именно нужно отключить, чтобы потом не было ошибок?
Хон, а с чего он(с5), сержант то?
Точнее лычки младшего сержанта:))
 
Последнее редактирование:

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Предохранитель на топливный насос...
Ясно. Спасибо большое. Сейчас найду где он находится:))
Предохранитель на топливный насос...
Не нашел его. Не в интернете, не в мануале. Чудная машина. Но классная:))
Ясно. Спасибо большое. Сейчас найду где он находится:))

Не нашел его. Не в интернете, не в мануале. Чудная машина. Но классная:))
Поможите
:stena:
Ясно. Спасибо большое. Сейчас найду где он находится:))

Не нашел его. Не в интернете, не в мануале. Чудная машина. Но классная:))

Поможите
 
Последнее редактирование:

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Доброе всем. Сегодня сделал всё как советовал ZIGGY. Почему то не прикрепляются фото. Хотел показать после снятой крышки. Сколько и в каком формате должны быть вложения?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Слева от того, что пишете, есть кнопочка "прикрепить файлы".
 

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Слева от того, что пишете, есть кнопочка "прикрепить файлы".
Спасибо. Я знаю, но файл не прикрепляется. Поэтому и спрашиваю какой должен быть размер файла и в каком формате?
 

Хон

Пользователь
Регистрация
25 Сен 2021
Сообщения
41
Возраст
41
Наконец-то файлы стали прикрепляться. Вот такие дела после двойной промывки и снятии передней крышки клапанов.
 

Вложения

  • 20211002_191335.jpg
    20211002_191335.jpg
    151,1 KB · Просмотры: 17

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
И что? Куча масляных отложений....
 
Сверху Снизу