Догреватель штатный

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Доброго времени суток) Сегодня стал счастливым обладателем с5 2009 г 2.0 дизель 136 л.с. И сразу возник вопрос, на холодную при запуске двс ,догреватель включается, но валит сизый дым, даже не дым а туман, и выхлоп пахнет солярой. Дым такой, что даже машину не видно. Куда лезть, куда копать? Буду благодарен Вашим советам)
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
так дым или туман (пар) ?
валит из выхлопной трубы догревателя?
 

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Сизый дым с запахом соляры,
Да, из выхлопной догревателя
Сегодня завёл машину, дыма практически не было...так,лёгкий дымок.
 
Последнее редактирование:

Цепятыч

Постоянный пользователь
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1.387
Возраст
66
Я вообще не замечаю его работу, только раз видел явный выхлоп из-под бампера
 

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Ну вот сегодня так было, а вчера дымовая завеса)))) может глюк какой или срыв пламени
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Догреватель ТТV стоит у вас,такая проблема бывает из-за трещин в керамической части горелки,но не факт,что все плохо. Можно вскрыть и отдефектовать,заодно почистить.Я пошел по другому пути-сначала переделал Вебасто в подогреватель,установив насос и блок управления СтарЛайн М22.Потом перепрограммировал в подогреватель через диагбокс.Как догреватель работать перестал,работает только как подогреватель,но мне этого достаточно вполне.Но главное,что за третью зиму эксплуатации дыма я больше не вижу.А до этого тоже периодически дымила,особенно при повторном включении в режиме догревателя,когда движок теплый.Возможно это начало конца горелки,но служит до сих пор исправно.Сначала хотел провести ревизию и почистить заодно,а потом решил не мешать работать.Горелка новая так и лежит,ждет своего часа.Описывал эту ситуацию здесь https://www.drive2.ru/l/514543955082216738/ и здесь https://www.drive2.ru/l/515708612773937508/
 
Последнее редактирование:

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Догреватель ТТV стоит у вас,такая проблема скорее всего с керамической частью горелки,но не факт,что все плохо. Можно вскрыть и отдефектовать,заодно почистить.Я пошел по другому пути-сначала переделал Вебасто в подогреватель,установив насос и блок управления СтарЛайн М22.Потом перепрограммировал в подогреватель через диагбокс.Как догреватель работать перестал,работает только как подогреватель,но мне этого достаточно вполне.Но главное,что за третью зиму эксплуатации дыма я больше не вижу.А до этого тоже периодически дымила,особенно при повторном включении в режиме догревателя,когда движок теплый.Возможно это начало конца горелки,но служит до сих пор исправно.Сначала хотел провести ревизию и почистить заодно,а потом решил не мешать работать.Горелка новая так и лежит,ждет своего часа.Описывал эту ситуацию здесь https://www.drive2.ru/l/514543955082216738/ и здесь https://www.drive2.ru/l/515708612773937508/
А можно координаты мастера в СПБ?
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
А можно координаты мастера в СПБ?
К сожалению он не работает там больше и этим уже не занимается.Нужно поискать на Авито например.Забейте ремонт Вебасто в поисковик. Два года назад такая переделка стоила примерно15000 вместе со стоимостью модуля СтарЛайн и насоса Бош-под ключ как говорят..Отремонтировать и заменить горелку предлагали за 5+стоимость горелки.Горелку предлагали от котла ЭВО,но на Драйве меня отговорили ее ставить.
 
Последнее редактирование:

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Не за что..Только обзвоните несколько мест..Они все конечно будут разводить на замену горелки скорее всего.Плюс переделка в подогреватель может быть разной.Можно поставить фирменный ТелеСтарт,можно модуль от СтарЛайна,а можно и просто кнопку включения через реле.Стоимость как Вы понимаете будет совсем разная.Я бы начал с доработки в подогреватель,а потом посмотрел.Если дымить не будет больше,так можно и не лезть дальше.
 

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Мне предлагали начать с очистки горелки, если не поможет то тогда менять горелку
 

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Мне предлагали начать с очистки горелки, если не поможет то тогда менять горелку
Ну тоже вариант.Вы определитесь,устраивает он вас как догреватель,или лучше в подогреватель переделать,чтобы запускать из дома утром. Произвести телекодировку через диагбокс любой сможет имеющий Лексию,как это сделать я писал в ссылках выше.А дальше видно будет,мне пока так и не потребовалось лезть в котел,хотя почистить его конечно не лишним будет.Просто мне сказали тогда,что трещины в керамике скорее всего будут,а дальше-хочешь меняй горелку,хочешь не меняй,но тогда дымить она скорее всего периодически будет.Но я не стал их слова проверять.
 

Alexey_Kozlov

Новичок
Регистрация
1 Фев 2021
Сообщения
7
Возраст
39
Пока устраивает как догреватель)
И ещё вопрос, посоветуйте пожалуйста хороших мастеров по данной марке в СПБ, желательно на севере города. Спасибо)
 
Последнее редактирование:

Серега1969

Активный пользователь
Регистрация
25 Апр 2018
Сообщения
170
Возраст
54
Во Всевололожском районе Дэнис авто. Говорят достойный сервис.А больше и не подскажу-нигде не был. Изучаю вопрос сам и еду к знакомому слесарю. Там вдвоём решаем проблему,пока вроде получается.
 
Сверху Снизу