Делимся рецептами, начнем с куриного шашлыка)))

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.404
Возраст
45
Как и обещал, делюсь рецептом который шлифовался годами)))

1. Выбор мяса.
То, что было на пикнике, на мой взгляд идеальное мясо!
Это бескостное бедро курицы. Основные производители - Приосколье или Роккоко, у других попадается реже.
000036_big_19big.jpg

Очищаем от кожи, если таковая имеется. Режем как правило пополам, если большие, то на 3 части.
Основный минус - это то, что если одевать его не вдоль или немного кривовато резануть, то подвисают кусочки, которые потом пригорают.
В отличии от обычных бедер, мясо промариновывается так же хорошо как и грудка, с другой стороны оно получается не таким сухим. На мой взгляд по правильности приготовления так же могут подойти обычные куриные ножки, но их уже лучше делать с кожей. Если взять грудку, то она будет суше, крылья я предпочитаю готовить в духовке, а бедро на кости, надо делать долго и на медленных углях и решетке.

2. солим
78_enl.jpg

3. перчим
Перец я предпочитаю черный перец крупного помола, т.к. мелкий уходит в остроту и дает немного другие вкусовые ощущения.
Я покупаю вот такой:
19257358.jpg

Главное не увлечься и не пересыпать. Тут как говорят, на вкус и цвет... Но у меня на 4-5кг уходит 1 пакетик.

4. Кладу сверху помидор дольками. Помидоры беру средние, т.к. в мелких, мало сока, а крупные потом под весом, слетают с шампур.
tomates-600x400.jpg

5. Лук репчатый. Лучше обычный, т.к. красный дает более сладкие оттенки и подходит больше для салатов.
Помидоры и лук кладуться в произвольном количестве, но у меня в среднм получается 2 помидора + одна луковица на 1 кг курицы.
75588310.jpg


6. Все это заливаем маринадом.
Берем майонез провансаль или оливковый, в нашем случае это была Слобода:
00000000393.jpg

и кетчуп Хайнц - обычный томатный:
post-26731-0-09009200-1391703542.jpg

Мешаем в пропорции 1 к 1 и потихоничку заливаем, обмазывая все сверху.

Майонез может быть практически любого производителя, а вот кетчуп нужен именно Хайнц и именно обычный томатный, с другими получается как-то не так!

7. Все это повторяем с п.1 по п.6 N-ое количество раз, взависимости от размеров посуды и количества курицы.
Накрываем сверху крышкой/тарелкой/другой миской. Встряхиваем несколько раз. Ставим в холодильник.
Меньше 4 часов, как правило промариновывается плохо, больше суток, мясо начинает становиться дряблым.

Всем приятного аппетита!)
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Lexx, спасибо за рецепт и подробное описание!
Вчера твой шашлык так запал в душу, не так часто встречаешь такой вкусный, что в эти выхи с семьей сделаем по твоему рецепту!!! :thumbsup: Ням ням :)
 
  • Like
Реакции: Lexx

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Гоблинский салат.
Место происхождения: Крым, Алушта.
Ингредиенты:
Лук жёлтый,
Лук белый,
Лук крымский сладкий,
Перец чёрный молотый свежий.
Режем кольцами лук в равных пропорциях, перемешиваем, сдабриваем молотым перцем до появления запаха перца.

Варианты.
Уложить лук слоями.
Добавить немного нерафинированного подсолнечного масла.[DOUBLEPOST=1406838735,1406838417][/DOUBLEPOST]Десерт "Вишня бастардо"
Мороженую вишню (лучше с косточками) кладём в стекло, заливаем десертным марочным вином из винограда Бастардо. Даём растаять вишне и напитаться вином около получаса. Украшения не придумал, поскольку не визуал.
 

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Лёша, записал. Обязательно попобую!
 
  • Like
Реакции: Lexx

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Креветки гриль.
Королевские креветки в панцире вымачиваем в соевом соусе с капелькой бальзамического уксуса минут пять. Обжариваем на гриле до отделения панциря (тонкий момент). Подавать с лаймом и руколой.[DOUBLEPOST=1406839762,1406839297][/DOUBLEPOST]Шампиньоны гриль.
Твёрдый сыр
Майонез
Крупные шампиньоны.
Трём мелко сыр, смешиваем с небольшим количеством майонеза до консистенции творога. Вырезаем ножки грибов накладываем начинку вместо ножек. Обжариваем на слабых углях до исчезновения жидкости и подрумянивания сыра.
Варианты.
В начинку добавить мелко порубленный чеснок.[DOUBLEPOST=1406840227][/DOUBLEPOST]Коктейль "Глубинная бомба"
Настоятельно рекомендую попробовать, но не злоупотреблять.
В маленкую рюмку 25-30мл налить водки до краёв, накрыть стеклом большего размера, прижать, перевернуть, чтобы водка не вытекла. Сверху залить пивом на дюйм выше дна рюмки. Пить медленно всё сразу.
 
Последнее редактирование:

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Вчера сделал шашлык как на встрече. Получилось вкусно, но у Лекса вкусней был. Че то я недоложил :(
 

Lexx

Администратор
Команда форума
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
2.404
Возраст
45
Олег Митрич, у меня то же не всегда получается так, как было на нашем пикнике)
 

Strelitzia

Активный пользователь
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
66
Возраст
34
Леша, спасибо! В выходные будем пробовать)
 
  • Like
Реакции: Lexx

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Картофель с бараниной.
1/3 рёбер барашка
2/3 картофель
лук, морковь, чеснок, пряности с зирой, курдючное сало.
Оно, конечно, хорошо бы в казане, но мультиварка - тот же казан.
Всё обычно, обжариваем курдюк (растительное масло подойдет), пассируем лук и морковь, добавляем рёбра барашка, соль, специи (зира обязательна), лучше не мешать, а укладывать баранину и пересыпать специями. Как баранина начнёт давать сок, томим минут 15, вода почти должна уйти. Добавляем сверху картофель, наливаем немного воды. В середину пару крупных зубчиков чеснока. Томим как рис до готовности картофеля.
Перемешиваем ПЕРЕД подачей на стол!
Время приготовления чуть более часа.kartofanbaran.jpg
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
permant, очень вкусно и аппетитно выглядит!
Но с курдюком блюдо получается сильно жирное.
Я в последние годы уже в манты не добавляю курдюк, в семье никто уже жирную пищу не переносит ;)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
permant, очень вкусно и аппетитно выглядит!
Но с курдюком блюдо получается сильно жирное.
Я в последние годы уже в манты не добавляю курдюк, в семье никто уже жирную пищу не переносит ;)
Слава, а ты в манты по мимо мяса, что добавляешь: тыква? картофель? как-то угощали мантами с капустой и горохом, делала мама одноклассника они с Памира.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Жень, если делаем с мясом, то только мясо, курдюк (немного) лук (лук 1 к 1 к мясу) специи.
Мясо и курдюк нарезается мелко, лук немного крупнее, кубиками. Иногда когда лень, то мясо прокручиваем через мясорубку, но лук надо строго нарезать кубиками или в комбайне но не в коем случае через мясорубку.
Манты с тыквой я не люблю и в семье как-то тоже, но мама любит и делает просто с тыквой, не мешая с мясом.
Иногда мы делаем мясо, лук + картофель также мелко нарезанный, специи. Тоже получается вкусно.
А так можно изголяться как угодно, начинку делать любую с той же капустой, горохом и в пароварку, называя это мантами ;)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Слава, спасибо думал что-то новое для себя открою, что такое манты знаю не по наслышке, сам делаю, мясо на крупной решетке (возненавидил нарезку кубиком мяса еще в бытность поваром) картофель или тыкву, кубиком, лук кубиком, такой вариант мне больше нравиться нежели просто мясные. Мясо свинина + говядина
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
permant, очень вкусно и аппетитно выглядит!
Но с курдюком блюдо получается сильно жирное.
Курдюк и зира - классика жанра. Так и курдюк только для пассировки и аромата, то есть немного, не плов же. Да и растительного масла можно вместо курдюка, я ж специально оговорился.
К тому же картофель получается довольно сухой, а баранье сало очень пикатно смазывает.
Вообще готовлю по вдохновению, поэтому нет конкретных пропорций, так, только основные.
 

Kolya

Новичок
Регистрация
23 Июн 2014
Сообщения
16
Возраст
40
У меня жена недавно веганом стала полностью (эх. Но что же сделать. Но иногда очень вкусные вещи делает, роде как простые но действительно вкусные, только не особо сытные(( эх. К примеру там багет, помидоры+сыр козий и все это полить маслом оливковым. Вроде как мелочь, а получается очень вкусно+ еще какая-та трава . Ее я уже не запомнил)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
У меня жена недавно веганом стала полностью (эх. Но что же сделать. Но иногда очень вкусные вещи делает, роде как простые но действительно вкусные, только не особо сытные(( эх. К примеру там багет, помидоры+сыр козий и все это полить маслом оливковым. Вроде как мелочь, а получается очень вкусно+ еще какая-та трава . Ее я уже не запомнил)
а че там сыр делает если она вегетарианка ??
 
Сверху Снизу