Двигатель 1.6 THP 16V 163

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Обнаружил, что на новых С5 в service.citroen.com указан двигатель "1.6 THP 16V 163".
У кого-нибудь стоит такой? 163 лс?
Это и есть двигатель, который был разработан совместно с bmw?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    30,2 KB · Просмотры: 258

Мишаня

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
16
займусь немного некропостингом;)

нет PSA и BMW разработали двигатель 1,6 16 VTI от обычного NFU он отличался применением цепи в механизме ГРМ и собственно самим механизмом с регулируемыми фазами. двигатель надо сказать не самый лучший на первых автомобилях, оснащенных этим дрыглом были частые выходы из строя привода ГРМ- растягивалась цепь, зависали клапана от нагара в головке как следствие аперкот поршнями по клапанам в общем настрадались люди с ним более подробно об этом можно почитать на форумах С4 клуба и пежо 308 клуба, мощность двигателя составляет не 163, а 120 л.с. двигатель для автомобиля гольф класса в сочетании с АКПП был слабоват при покупке С5 я бы не рекомендовал его к приобретению.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
займусь немного некропостингом;)
частые выходы из строя привода ГРМ- растягивалась цепь, зависали клапана от нагара в головке как следствие аперкот поршнями по клапанам в общем настрадались люди с ним .
Судя по тем же форумам проблемы с THP 150 так до конца и не устранены :(
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Это проблемы с российским бензином не устранены...
Куда же от него деться то, от родного бензина? :shok: На лукойловском загаживается, на тнк загаживается, вр не советуют...самому что ли гнать? Думается все таки производитель должен учесть этот момент, тем более этот двигатель уже второй год ставят :(
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Я буду заправляться на Лукойле. У них единственных бензин Евро-5 (по крайней мере по документам).
ИМХО
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
А я не склонен списывать всё только на бензин. В конце концов VAG тоже поголовно ставит на свои машины малолитражные двигатели, но процент дотянувших до регламентной замены цепи у них значительно выше чем у "принца" от PSA и BMW.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Я буду заправляться на Лукойле. У них единственных бензин Евро-5 (по крайней мере по документам).
ИМХО
Согласен. Хотя всегда авто до этого заправлял на ВР, проблем не было.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Смотря что заправляли... Не каждому авто станет плохо от ВР. Почитайте тему о бензине в разделе о ГСМ. Самая разумная версия, которую я слышал и в которую поверил - это использование в С5 масла, которое в сочетании с бензином с высоким содержанием серы дает большое количество отложений в двигателе, и от этого все проблемы. Какое масло использует VAG - не знаю.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Самая разумная версия, которую я слышал и в которую поверил - это использование в С5 масла, которое в сочетании с бензином с высоким содержанием серы дает большое количество отложений в двигателе, и от этого все проблемы.
Версия очень похожа на правду, вот только непонятно почему проблема с нагаром присутствует и у тех кто заправляется принципиально на лукойле?
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Я буду заправляться на Лукойле. У них единственных бензин Евро-5
Было время изучал сайты лукойла. Упоминания что у них бензин евро 5 не нашел.
Дизель да. Скиньте ссылку на более менее официальные данные, что у них реально евро 5 и без присадок.
Где-то читал, что от присадок портится двигатель, поэтому не использую никакого "прокаченного" бензина. Это действительно так (применимо к мотору из темы)?
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Почитайте мои сообщения в теме о бензине. По всем показателям из паспорта бензина, он соответствует евро-5. Но пишут, что евро-4. Самое главное по содержанию серы - евро-5. Про присадки тоже писал.

---------- Сообщение добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

Версия очень похожа на правду, вот только непонятно почему проблема с нагаром присутствует и у тех кто заправляется принципиально на лукойле?

Откуда такая статистика по лукойлу?
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
А может про проблемы с двиглом - это очередная страшилка? Сколько я наслушался баек про ненадежность Ленд Роверов!!! Лично пользовал 3 машинки и никаких проблем!!! А может я просто оптимист?:roll:
 

ИгорьЗ

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
8
Я откатал три года на пежо308 с автоматом - не было НИ одной проблемы. НО, заправлялся я только на Лукойле. Попробовал один раз на Газнефтепром - из глушака пошла сажа - больше не эксперементировал. Сейчас заправляюсь только там. Так,что страшилка очередная....
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
Выбор заправки, это как тыкать пальцем в небо. Все хвалят заправки где заправляются, сколько людей, столько и мнений.
Я заправляюсь на АЗС нефть магистраль.
Вот паспорт: http://imm.io/l6jS (2mb). Мотор работает нормально, во всяком случае пока.

На вывеске написано евро 4, а в нижней части сертификата "Автомобильный бензин предназначен для автомобильной техники экологического класса 3".
И как это все понимать...
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
сегодня смотрел ценники на с5 у официалов.... из прайс-листа пропала комплектация THP-150 Exclusive, Exclusive теперь доступна только с дизелями
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
сегодня смотрел ценники на с5 у официалов.... из прайс-листа пропала комплектация THP-150 Exclusive, Exclusive теперь доступна только с дизелями

Они там что-то напутали. У них там 2 конфигурации 1.6 THP Confort.
Еще что заметил - на Confort штатно идет Блютус с ЮСБ. А еще цена вроде повысилась..
 

panda4x4+

Новичок
Регистрация
2 Июл 2019
Сообщения
13
Возраст
39
Подниму темку. Когда выбирал себе ситроен, у одного из кандидатов по вин коду обнаружил тхп 163 (2011 год), https://www.drive2.com/l/500429249438548248/ вот здесь сказано, что данный мотор имеет валветроник, однако в каталоге запчастей я вижу два обычных вала. Вопрос - ставили ли турбо-валветроники на С5? Уж дюже хорошо проявила эта система на с3 пикассо у жены.
 

iRonzhin

Пользователь
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
68
panda4x4+, у этого двигателя нет этой системы, у меня такой)
 
Сверху Снизу