Двигатель 1,6 турбо

Pianist-74

Полковник
Команда форума
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
2.375
Странно, что не нашел на нашем форуме такой темы...

Сегодня узнал еще одну версию причины частых проблем с бензиновым движком 1,6 на С5 (нагар на клапанах и клапанной крышке, растяжение цепи ГРМ и закоксовывание масляных каналов).

Версия следующая, если я правильно понял (прошу не смеяться, если это глупость):
внутренняя поверхность цилиндров и клапанной клапанной крышки обработана на заводе при изготовлении какой-то фигней, в состав которой входит кремний. Так вот, этот слой при эксплуатации с нашим бензином и маслом прогорает из-за чего и образуется нагар на клапанах, свечах и крышке. После гарантийного ремонта и замены цепи в дальнейшем данный процесс не повторяется ввиду отсутствия этого кремниевого слоя, т.к. он уже прогорел и нанес движку повреждения. Как-то так...
Какие еще версии "родовой" болячки движка 1,6 от БМВ?

П.С. Рекомендации: использовать только качественное топливо и масло проверенных производителей...
 
Последнее редактирование:

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
У моей подруги этот дрыгун поменяли по гарантии.. она заправилась на какой то левой заправке.. В итоге рассыпался катализатор и эту хрень засосало в движок.. вот он и начал жрать масло не ехать и всё в этом роде.
 
Последнее редактирование модератором:

yurist

Пользователь
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
Сгорела катушка зажигания,жду замены по гарантии!
 

mio38

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
364
у бмв были другие проблемы,но они их решили путем отказа от таких двигателей.суть была в том что они не использовали установку гильз,а просто нанасили напыление.наш бензин это напыление сьедал и двигатель умерал очень быстро.они вернулись к старому методу(эта прблема была бмв 5серии 2000-2004г.и я сомневаюсь что бмв,постовляет ситроену такие двигателя.может если только ситроен лицензию на эти двигателя купил и пытается довести до ума.
 

yurist

Пользователь
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
118
В настоящее время рынок нашпигован маркетинговыми автомобилями, срок жизни которых не более 5 лет,после меняй брат машину,маркетологи все предусмотрели.У меня куча знакомых, которые пересели с добротной машины сделаной в 90-х годах, на новые фольцвагены,мерседесы,бмв и все говорят, что качество изготовления авто уже не то.Я держу запасную машинку 1993 года выпуска (опель вектра), она немножко поржавела,но ни разу меня не подвела в плане работы двигателя.
 

AndreiYXX

Активный пользователь
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
606
Что то я не понял про Цепь ГРМ там же ремень стоит ....
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
а про замену ремня ГРМ на наших DW10 ролика не сняли :(
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
если че, у нас тоже есть цепь, соединяющая распредвалы :), не понятно, почему у нас цепь не вытягивается :unknown:
Может потому, что не льем левый бензин? :)

Кстати, в ролике улыбнуло - идельно чистая спецодежда и читстые руки автослесаря :)
 
Последнее редактирование:

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ну так это стендовый двигатель - для видео...

...у нас цепь короткая...ей для критического состояния нужно слишком долго вытягиваться...да и бензинисты вроде же решили эту свою проблему, нет?...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Цепь на ремень поменяли для меньшего шума и простоты обслуживания и замены, цепь нужно было смазывать, а ремень ходит долго если эксплуатировать машину правильно.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
...ну так это стендовый двигатель - для видео...

...у нас цепь короткая...ей для критического состояния нужно слишком долго вытягиваться...да и бензинисты вроде же решили эту свою проблему, нет?...
решили - не решили - ХЗ. Ждем отчетов от владельцев 2012 года - подконтрольных аж четверо :)
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ну как бы цепь почему-то продолжают использовать до сих пор...очевидно, и у цепного решения есть техническая обоснованность...
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Цепь на ремень поменяли для меньшего шума и простоты обслуживания и замены, цепь нужно было смазывать, а ремень ходит долго если эксплуатировать машину правильно.
Ремень в наших условиях ходить долго не может...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Цепи тоже не панацея и не так долго ходят, по опыту "жигулей" постоянно гремели.:D
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
В жигулях я даже умел цепь натягивать:D
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Ну там натяжитель натягивал, мы только его отпускали и прокручивали коленвал пару раз, вот и все натяжение.
 
Сверху Снизу