Датчик температуры наружного воздуха

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Сфоткай дальше, но чтобы было резко.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Сфоткай дальше, но чтобы было резко.
взял другой фотик, только верхняя деталь с номером 302 отвалилась...
7e717b680c8be459de4bf5c9ff833a03.jpg
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
сегодня попросил у товарища, что купил в Минске терморезистор... завтра будут у меня... поставлю отпишусь как полёт....:yahoo!:
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Последнее редактирование:

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
сПАСИБО БАЛЬШОЕ ЗА ИНФО.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
ну вот наконец-то прибыли мои терморезисторы... поставил один из них(брал с запасом) то разбежка с бытовым около 0.5 градуса в +... полёт пока норм... не жалуюсь-всё чётко... брал ММТ-4В на 3.3 кОм при 20%
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
так же хочу выразить благодарность всем форумчанам, кто меня поддерживал и давал советы!!!!! если надо, то выложу фото или видео как делать...
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
вот прошла неделя после установки терморезистора... температура на улице прыгала днём до +18, а ночью падала до 0. Показывает всё чётко с бытовым... поставил товарищу на С5 II 2.2 HDI эксклюзив АКПП, тож доволен... жду минусовой температуры...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
так же хочу выразить благодарность всем форумчанам, кто меня поддерживал и давал советы!!!!! если надо, то выложу фото или видео как делать...
Поздравляю с победой!
Дмитрий, выкладывай и фото и видео, все пригодится :)
 

Ed_gran

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
16
Возраст
58
Хоть темка и старая, но отпишусь - ремонтировал уже много таких датчиков (наружной температуры).
ММТ-4 ставить можно, но большая погрешность показаний будет. Использую "капельки"/термисторы.
Надо аккуратно изъять компаунд, которым залита схема в корпусе датчика, и восстановить родной. Обычно вся проблема в том, что в трещины заливки попадает соль, далее разъедает элементы. Эпоксидку можно применять при заливке, но со временем выкрашивается она. Силикон тоже нельзя брать - расслаивается со временем. Я использую гермет Sicaflex, он превращается в резиоподобную субстанцию, надежно закрывает элементы схемы. Уже три зимы на контрольном образце - и практически нет изменений по свойствам.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Хоть темка и старая, но отпишусь - ремонтировал уже много таких датчиков (наружной температуры).
ММТ-4 ставить можно, но большая погрешность показаний будет. Использую "капельки"/термисторы.
Надо аккуратно изъять компаунд, которым залита схема в корпусе датчика, и восстановить родной. Обычно вся проблема в том, что в трещины заливки попадает соль, далее разъедает элементы. Эпоксидку можно применять при заливке, но со временем выкрашивается она. Силикон тоже нельзя брать - расслаивается со временем. Я использую гермет Sicaflex, он превращается в резиоподобную субстанцию, надежно закрывает элементы схемы. Уже три зимы на контрольном образце - и практически нет изменений по свойствам.
особой погрешности не заметил при установке ММТ-4, а вот при разборе родного поломал весь корпус
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
помер мой датчик, пока разброс - 6 градусов.
отдавать 1400-1900 руб. за новый жаба душит, ибо не стоит он столько. буду осваивать навыки изготавливания онных.[DOUBLEPOST=1454057641,1454057457][/DOUBLEPOST]если у кого есть новый опыт ремонтов изготовление отличающихся от описанных выше прошу отписать.
 

Ed_gran

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
16
Возраст
58
Вскрываешь старый датчик, вместо установленных элементов собрать небольшую схемку - термистор NTC 3.3 кОм, параллельно припаять резистор 17 кОм (любой, с размером поменьше, можно и SMD применить). Термистор в виде капельки желательно, они как раз предназначены для измерения температуры. Корпус залить компаундом, гермет для моторов и тем более силикон не подойдут. Можно например клей-расплав взять
 

МаксимТула

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2015
Сообщения
17
Возраст
47
У меня врет посерьезней. На улице +2, а показывает -27 !!! Я машину купил с уже неисправным. По идее от датчика и мозги считают как смесь обогащать. По расходу вроде нормально пока.
 

Kirill_Swed

Активный пользователь
Регистрация
16 Июн 2014
Сообщения
701
от датчика и мозги считают как смесь обогащать
Этот датчик влияет лишь на работу климатической установки. За обогащение смеси отвечает датчик температуры охлаждающей жидкости и температуры впускаемого воздуха.
 

Ed_gran

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
16
Возраст
58
Какая разница, насколько врет датчик.. Зависит от того, сколько соли туда попало. Вскрывать, перепаивать, и все будет работать
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Вскрываешь старый датчик, вместо установленных элементов собрать небольшую схемку - термистор NTC 3.3 кОм, параллельно припаять резистор 17 кОм (любой, с размером поменьше, можно и SMD применить). Термистор в виде капельки желательно, они как раз предназначены для измерения температуры. Корпус залить компаундом, гермет для моторов и тем более силикон не подойдут. Можно например клей-расплав взять
судя по описаниям выше все лечилось без сбора схем каких-либо, я просто совсем не радиолюбитель, от слова ни понимаю ни хрена. например тут http://renault-club.by/clio/t_datchik.php
 

Ed_gran

Новичок
Регистрация
6 Мар 2014
Сообщения
16
Возраст
58
"судя по описаниям выше все лечилось без сбора схем каких-либо, я просто совсем не радиолюбитель, от слова ни понимаю ни хрена. "
Ну, если совсем просто: паяльник все равно нужно будет использовать... Взять термистор, параллельно с ним спаять резистор - вот и готов в принципе датчик. Он даже в таком виде будет работать, только эту конструкцию надо во что-то поместить (воск, смола...) и вложить в корпус зеркала, места там достаточно.
 

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
+1 в статистику. После замены масла показывает -15 градусов при температуре -1
Казалось бы, причем тут масло-то?!
Если вдруг топикстартер еще тут -- скажите, где меняли масло в тот раз? Может, мы на одну СТО ездим, и нам их банально меняют на неисправные? :D (дикое предположение, но все же...)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Если вдруг топикстартер еще тут -- скажите, где меняли масло в тот раз? Может, мы на одну СТО ездим, и нам их банально меняют на неисправные? :D (дикое предположение, но все же...)

меняйте датчик, а дабы развеять сомнения, вскройте кожух да посмотрите на провода, если они целые то датчик просто сдох.
если паяные, то есть повод поменять сто.
 
Сверху Снизу