ДТП, срочно нужны советы

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Всем здравствуйте! Сегодня ночью в мою припаркованный С5 въехали пьяные уроды на девятке, попутно зацепили еще машину. Разбор ДТП будет 26 октября. Подозреваю, что по ОСАГО будет маленькое возмещение. Надо ли мне заказывать независимую экспертизу и когда - до разбора или после страховой? Заранее спасибо за советы.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
я думаю, что на ремонт хватит... страховые тоже пользуются независимыми эксперта-типа.... для уверенности можно сделать, но до обращения в страховую... я считаю, что это зря выкинутые деньги на экспертизу, т.к. всё равно насчитают Вам по тому что напишет их эксперт... лучше съездить на сервис и что бы они написали список всех скрытых повреждений, но оформить всё документально и дали заключение, что эти повреждения могли образоваться в данном ДТП. Тогда эти документы можно передать их эксперту при осмотре... главное не пропустить не одной повреждённой детали при описи, где вы и будете ставить подпись, что согласны с перечнем повреждений...
 

Владимир 140

Постоянный пользователь
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
894
Возраст
66
Константин добрый вечер. По ОСАГО максимум 120 000руб. Независимую заказывай сразу, в любом случае она тебе очень поможет, даже в случае обращения в суд. Где было ДТП, какой район, какое ГАИ. Если ЮЗАО то можно попробовать тебе помочь. Обязательно имей на руках все данные этих придурков, если выплаты будут маленькие есть большой шанс с них получить всё по-полной. Но это уже через суд. У меня было два случая где страховая оценила по минимуму очень здорово помогла независимая экспертиза.
 

BDE

Пользователь
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
40
а вообще для суда необходимо присутствие виновного. т.е. потенциального ответчика. его нужно вызывать с подтверждением, идеально телеграммой. это про оценку!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
1. как я понимаю, они согласны , что виновны. Т.е. водитель-виновник и вы должны заполнить для страховой бланк о ДТП. Если тот не станет заполнять, можно и самому, но только свою часть заполнить. Ну и сообщить в свою страховую - есть на это аж 14 дней, если не ошибаюсь.
2. В страховой скажут, какие бумаги предоставить. По списку соберешь.
3. В ГИБДД на разборе уговаривай, что б в страховую не попала информация, что виновный за рулем был пьян. Его Страховая откажет в выплате 100% ( если есть сомнения, читайте договор об ОСАГО, он у всех одинаковый) и тогда через суд или так договоритесь.
4. Обязательно пробей его полис по базе РСА, может полис "левый какой". если левый,то тоже через суд или так договоритесь. (В моем случае человек согласился, что его левый полис - суть подделка документов , а это уголовная статья,и выплатил все за ремонт у ОД).
5. Когда сдашь документы, твоя компания направит их в его компанию. если те согласятся с претензией, назначат экспертизу. считать будут по московским расценкам, а ремонтировать можно по подмосковным или белорусским :)
6. К экспертизе в страховой желательно сделать независимую.
7. Если все устраивает - считай повезло....
8. Ущерб от потери товарной стоимости авто и моральный вред - это через суд, можно попробовать.

ну и варианты: если чел пойдет на мировую, согласится все урегулировать - тогда в сервис, составлять калькуляцию, пока клиент не передумал.
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Кстати!
А если водитель был пьян, не будет ли это поводом в отказе выплат страховой компанией?
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
вы не забывайте,что машина не первой свежести и выплата будет с замееетной амортизацией. когда въехали в меня, это был 2010 год,машине было 7 лет, амортизация составила около 40 процентов!
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
как правило СК имеют свои прикормленные конторы по оценки ущерба, калькуляцию независимых принимают очень не охотно..... но перебороть их можно, но готовся к большой мутотени
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Спасибо, други! Завтра покажет.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
держи в курсе!и,если есть возможность,фото
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Попробую выложить фото

f713b3e1f2c6.jpg
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
е*ани меня калиткой..блин,жалко то как:(убить мало!
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
По ОСАГО 160 тыс. руб. максимум, если больше одной машины пострадало. Но эти 160 на всех. Независимую можно делать и после оценки страховой. Особенно, если не согласны с оценкой "независимых" экспертов от страховой компании. А вообще, лучше всего в этом случае воспользоваться услугами автоюристов. У меня был случай, ругался с экспертом страховой, он в упор не хотел замечать вмятину на крыше. Но в итоге оценили нормально. Было как раз 2 пострадавших машины, но моя больше, ибо весь удар пришелся в зад моей машины. На момент аварии машине было 10 лет. Насчитали порядка 110 тысяч рублей. На новые оригинальные детали само собой не хватило бы, но все прекрасно починилось благодаря разборкам автомобильным. Даже осталось на моральную компенсацию. Удачи!
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
ну не знаю...у меня когда была оценка, то изза оторванного нижнего уха (владельцы дорестайловых с5-1 меня поймут) и потертости бампера (микра как бы "поднырнула" в район нижнего усилителя бампера) бампер был признан под замену "независимым" оценщиком. а вместе с ним и абсорбер и усилитель...срубил 16 тонн капусты и был счастлив:)

- - - Добавлено - - -


серебристая машина на заднем плане-виновник или тоже пострадавший?

проверь геометрию в районе переднего правого колеса...чтото близко к арке оно...не удивлюсь, если погнуло рычаг или сайлентблок раздолбало
 

ingener

Пользователь
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
144
Серебристая машина - мой товарищ по несчастью.
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
ему явно хуже...видно,удар первым в него пришел...
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
Да кстати амортизация распространяется только на запчасти!
А вот на ремонт нет!
То есть если договорится с оценщиком, то оценка ремонта какой-либо детали, на машины в возрасте, обойдётся дороже чем замена этой детали с учётом амортизации!
Имейте это ввиду!
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Если нужны контакты ремонтников из Белоруси - пошукаю. Товарищу делали VW, был в гораздо худшем состоянии, чем твой авто,а вернули - выглядел лучше нового... и денег на ремонт хватило.
 
Сверху Снизу