В прагу на рождество

jan_shuba

Активный пользователь
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
126
Возраст
37
Доброго дня всем. Захотелось мне скакануть на Рождество в Прагу. Сам живу в Беларуси г. Могилев. Опыта поездок по Европе у меня нет. На все про все у меня пять дней 24.12-28.12. Поделитесь своим опытом и соображениями кто сможет(граница, стоимость дорог, скоростной режим и т.д.). Спасибо.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
делюсь опытом по пункту и т.д.: Привет! Мне 2 пива - Dobrý den! Me Dva piva!
очень сложный язык :)
 

jan_shuba

Активный пользователь
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
126
Возраст
37
Конечно очень познавательно, но вряд ли мне это сильно поможет
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
вы уверены, что хотите на машине ?)))) припарковаться в центре - это одни нервы - увезут или не увезут машину и где ее потом искать? меня это сильно напрягало, благо что машину мы брали там напрокат и ее не так уж и жалко было. фирма сама бы нашла ее)
В Европе по ПДД в городе всегда 50 км/ч, за городом 90 , но иногда и не везде летние знаки 100 ставят. магистраль 130 .
там еще на брусчатке ( асфальте) увидите места для парковки обозначенные разными цветами ( нас вот это застало в расплох, т к ничего о такой разметке мы не знали :)))) а она обозначает разные зоны парковки:
синий - по спец карточкам там можно стоять, на ней паркуются местные жители, получившие карту где-то там у себя на районе.
желтый - вообще нельзя
остальные оплачиваются в автоматах ( в зависимости от того сколько стоять будете). нужно еще учесть - вычитать где нибудь что насчет выходных дней ( или это будет указано на знаке парковки - правда как суббота и воскресенье обозначаются тоже надо знать , а то у меня уже был казус - в Финляндию на день приехали и я думала, что нужно парковку оплатить раз автомат рядом стоит - ну и накормила его от души, потом уже поняла, что оплатила половину рабочей недели, т к за выходные платить было не нужно )))))
Да, и не разворачивайтесь на перекрестках - во всей ли так Европе не знаю, но в Чехии точно не стоит так делать.
И по поводу шипованной резины нужно узнать. там кажется вообще она запрещена.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
jan_shuba, похоже, что ты первый, кто так глубоко заинтересовался поездкой в Прагу на авто :)
Ждем отчета об увлекательном путешествии и подводных камнях :)
А ткже о подготовке к нему.
 

Paffnutiy

Активный пользователь
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
192
Если все-таки собрались на машине - выбирайте гостиницу с паркингом (встречаются варианты с бесплатным на время проживания) и не будет Вам никаких нервов :) По самой Праге передвигаться на авто нет никакой надобности, интересней на общественном транспорте, благо там с ним проблем нет и проезд дешевый! Потом, наверняка, всем кто поедет захочется пива и прочей алко продукции, а так получается на машине - водителю не пить!
 

jan_shuba

Активный пользователь
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
126
Возраст
37
Насчет парковки надеюсь на отельный паркинг т.к. по городу планирую передвигаться на общественном транспорте в состоянии легкого алкогольного опьянения.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Насчет парковки надеюсь на отельный паркинг т.к. по городу планирую передвигаться на общественном транспорте в состоянии легкого алкогольного опьянения.
у меня вопрос для чего мучить себя не самым простым (простой 50-200 км) авто пробегом, для того чтобы в дальнейшем поставить тачку и ездить под щафе на автобусе/такси , не проще сесть в поезд/самолет ?
 

jan_shuba

Активный пользователь
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
126
Возраст
37
у меня вопрос для чего мучить себя не самым простым (простой 50-200 км) авто пробегом, для того чтобы в дальнейшем поставить тачку и ездить под щафе на автобусе/такси , не проще сесть в поезд/самолет ?
Во первых хочется так сказать автопутешествия, во вторых вчетвером на машине гораздо дешевле чем на поезде/самолете.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Минск - Прага - 1200 км 15 час 30 мин. не так и утомительно :)
а по эксплуатационным расходам - 320 евро получается. плюс гринкарту. плюс парковки и палтные дороги - в сумме 400 примерно евро.
 

SalinDen

Активный пользователь
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
690
Главное чтобы с погодой повезло ! Чтобы не было дождя
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
на машине интересно будет прокатиться до других городом - в Вары например, или в Дрезден, это будет удобнее чем толопой на автобусе
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
на машине интересно будет прокатиться до других городом - в Вары например, или в Дрезден, это будет удобнее чем толопой на автобусе
Дрезден обычный промышленный город, большие здания и помоему делать там нечего, и вот туда точно лучше не более чем на пару дней, что бы обойти скучные музей.

Во первых хочется так сказать автопутешествия, во вторых вчетвером на машине гораздо дешевле чем на поезде/самолете.
Верно, нефиг самолетами, на машине сел и поехал. Главное угадайте по датам, от этого будет зависит простоите на таможне час или 8 часов, если в пик попасть.

Грин карта из России обошлась мне 1500 руб примерно, еще 1000 за расширение Каско на Европу.
По расходу - ехать лучше через Берлин, и на МКАДе (Берлинер Ринг) уйти на Чехию. В какой-то момент начинает надоедать дорога, и ты уже срываешься с экономичной скорости 130км/ч до максимальной, 180-200км/ч и тут расход вырастает до 10-12 литров на сотню, а в европе топливо по 1.5 евро было, сейчас наверное дешевле.
И в Германии дешевле чем в Польше, так что выгоднее сделать полный бак в Белоруссии и потом уже в Германии заправиться.

В Праге очень много цыган. И это проблема. Т.е. если вы откроете машину с вещами в багажнике и оставите ее так, то большая вероятность что вскроют. Короче мы в итоге на платной парковке подземной стояли.

Чем ближе к центру, тем дороже паркинг. наверное отель выгоднее смотреть ближе к трамвайной остановке, быстро и удобно. На машине в центре кататься нет смысла. Городишка мелкий. В Центре пиво 1.5 евро, а за углом через 100 метров в другом пабе то же пиво 0.5 евро уже ;)[DOUBLEPOST=1413792963,1413792793][/DOUBLEPOST]
вы уверены, что хотите на машине ?)))) припарковаться в центре - это одни нервы - увезут или не увезут машину и где ее потом искать? меня это сильно напрягало, благо что машину мы брали там напрокат и ее не так уж и жалко было. фирма сама бы нашла ее)

Извините за прямоту, но бред какой-то, давно пора привыкнуть к платным парковкам. Встал под счетчик - оплатил и не паришься, встал под знаком, штрафы от 25 до 50 евро, если не заберет эвакуатор, но если не уберешь машину, то через какой-то промежуток времени час-два три, не помню еще штраф уже больше предыдущего. Но поскольку никто так не нарушает, это каким надо быть тупым, что бы одному поставить машину так, как ее больше никто не ставит. Это в России все стоят под знаками, и каждый думает, одной машиной больше ничего не измениться, на авось :)[DOUBLEPOST=1413793074][/DOUBLEPOST]А вообще в Европе к иностранцам все чаще применяют правило (точно в Люксембурге, Польше), нарушил, оплати на месте. Т.е. если превысил скорость, и тебя остановит полиция, и ты не оплачиваешь на месте, то твою машину не отпускают, хоть банкомат ищи.[DOUBLEPOST=1413793186][/DOUBLEPOST]И не забудьте про покупку Виньетки на лобовое стекло
http://autotraveler.ru/czech/#.VETFZVfuyJA
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Сейчас вопрос, куда можно ехать на шипах )
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Только иголку подальше надо спрятать.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Я хочу во Львов, но немного побаиваюсь. Хотя говорят там нормально сейчас.
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
народ, а как обстоят дела с ВУ? собираюсь ехать в конце ноября в прагу, на машине в первый раз.
такие работают?
main.jpg
 
Сверху Снизу