В России предложили ужесточить правила для новичков

Поддерживаете инициативу?


  • Всего проголосовало
    15
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
50605551b72142a363000004.jpg


В настоящее время новичком за рулём считается водитель со стажем вождения меньше года. Однако так было не всегда. В советское время к неопытным участникам дорожного движения причислялись все, чьим правам не исполнилось четырёх лет. Первое время молодым водителям нельзя было ездить со скоростью выше 70 км/ч, возить больше одного пассажира, а также передвигаться в ночное время суток.

50605551b72142a363000012.jpg


Несмотря на то что с каждым годом количество аварий по вине неопытных водителей сокращается, Общественный совет при МВД РФ выступил с предложением вернуться к советским мерам и законодательно закрепить статус молодого водителя со стажем до четырёх лет. Кроме того, инициативная группа предлагает поначалу выдавать временные права, и лишь спустя 48 месяцев в случае базаварийной езды менять их на постоянные. Если же во время испытательного срока случится ДТП, водителя отправят на переэкзаменовку.




- - - Добавлено - - -

мой ответ

Да, надо ужесточать правила для новичков
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Только если примут боюсь останется только на бумаге
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Все старики проголосуют ЗА, все новички ПРОТИВ.
Нужно не новые запреты и ужесточения вводить, а бороться с коррупцией и обеспечивать неотвратимость наказания.
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
Учить и учиться нужно.а не просто сдать экзамен.
Исключить покупку в.у. и подкатегорий.
И тогда можно о чем то рассуждать.
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
А толку то? Сдал на права, положил их в ящик, через 4 года достал - и ты уже опытный водитель со стажем вождения 4 года? )
 

mixail84

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
54
Лично я против, у нас как обычно будет еще один повод для взяток:
Во-первых как это отследить? - на машине знаки клеить? или клеймо на лоб? ))) - как это будет отслеживаться в потоке? Гаишник бежит через все полосы МКАДа чтобы остановить новичка из крайней левой полосы!?
Во-вторых: езда в темное время суток - зимой даже на роботу и с работы возможности не будет доехать, ведь темно будет!
В-третьих - на трассе 70 км\час - у нас уже 110 в правом ряду люди ездят, а тут будет столько народу ехать 70!!! - дополнительные пробки...

В СССР машин столько не было сколько сейчас, взяток не было... не будет это действовать.
У нас из-за одного пьяного дурака (хоть и с ОЧЕНЬ печальными последствиями) решили всех водителей построить, а сколько дураков взятки берет - их не трогают!!!

Лучше бы занялись улучшением дорожного движения, глядишь люди бы добрее на дорогах стали...
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
А толку то? Сдал на права, положил их в ящик, через 4 года достал - и ты уже опытный водитель со стажем вождения 4 года? )

такая ситуация конечно присутствует и про неотвратимость тоже все верно говориться, но!! если из 100 неопытных водителей 50 не положат права на полку и если из них 10 будут соблюдать правила для "новичков" (не важно по какой причине) это уже хорошо, а сейчас и этих 10 нет, т.к. правила не предусматривают понятия неопытный водитель
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Все очень просто.Предлагаю неопытным водителям просто не давать права. :D
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...на мордокниге есть опрос "кто с какого раза и как сдал на право вождения"...так вот, сдавших с первого раза - порядка 65 000, а сдавших с первого раза без денег - около 1500, если я правильно помню...:)))
 

SiD

Активный пользователь
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
878
У меня у Мамы стаж вождения(если судить по правам) больше чем у меня, + нет ни одного штрафа, за привышение и т.д.!
Только вот одна проблема, она ни разу не садилась за руль после получения прав, положила их на полочку так и лежат уже лет 15!
Так, что это всё относительно!
 

Fantomas

Активный пользователь
Регистрация
10 Июл 2010
Сообщения
811
Интересно как проходит подготовка водителя у соседей финнов: http://autobild.by/index.php?id=1526
Наверное по этому, что не гонщик, то финн.
 

mixail84

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
54
Интересно как проходит подготовка водителя у соседей финнов: http://autobild.by/index.php?id=1526
Наверное по этому, что не гонщик, то финн.

а у нас для обучения вождению достаточно старой пятерки, буквы У и пара педалей справа, которые вполне могут не работать, как и ручник! Я когда сдавал на права, ручник не работал, так инструктор рядом сидел педаль тормоза держал имитируя ручник.
Сейчас ситуация вроде стала по лучше, но это в М и МО, ну думаю питер, а вот приезжаю к родителям в Калужскую область и все по прежнему, разваливающиеся авто, 5 знаков не наберется в городе с населением 50 т.ч. - а потом эти люди едут в Москву.
Если брать обучение в Москве, то инструктор не заинтересован обучить в положенные 40 часов, моей супруге сказал: ездишь не очень, пару раз не сдашь, и приходи ко мне, я тебя научу хорошо ездить за доп.плату. Вопрос а что ты делал эти 40 часов???
Хорошо что есть доступ на площадку, я ее научил на площадке ездить, а у кого нет - те либо ходят сдают по 10 раз, либо платят гаишнику, либо потом еще с инструкторами катаются...

Здесь надо менять систему и учить лучше, а не махать кулаками после драки...
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
если у школы нет площадки - закрыть такую школу!


а с пробками и дебилами борьба одна! Запретить автокредиты!
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
в России две проблемы. если с одной можно справиться с помощью асфальтоукладчиков и катков, то что делать с дорогами не ясно совсем...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Так получилось, что сдал я с первого раза на права и без доп. денег, только госпошлины... повезло!!!!! :)
НУ и что из этого???? Более-менее уверенно я себя почувствовал за рулем только после 10 000 км.... А по настоящему - через 2 года, когда заметил, что аварийные ситуации стали случаться не каждый день :) , а раз в неделю...... А теперь, спустя 15 лет, понимаю, что ни в чем нельзя быть уверенным...
Главный принцип безаварийной езды - прогнозировать ситуацию на дороге - приходит постепенно, пропорционально отмотанным тысячам и в школе этому не научат..
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Серёж, прогнозировать ситуацию на 100% невозможно... Ну стаж у меня 13 лет... причём ежедневного вождения.. авария всего одна и то на летней резине на БМВ зимой и через пол года как получил права.... асом себя мнил..... И стритресинг в начале 2000-х... и что только не было.... а вчера... чуть дибил какой то на тот свет не отправил.. проносясь на красный.... хотя я смотрел и его слева не было... а когда на право смотрел.... это... я не знаю как животное назвать вылетел изза машин.... и чуть меня не снёс.... Как профилактика у таких дебилов нужно изымать права и не возвращать до тех пор пока не свозят на аварию чтоб они видели что может быть и с ними и с другими...может тогда мозги думать начнут
 
Сверху Снизу