Выходят из строя помпы почти сразу

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
Всем привет.
Загадочная некая история получается.
Дизель 1.6 eHDi (DV6C).

Купил машинку уже с течью помпы. Текло значительно, за 1000 км долил около литра дистиллировки. Сразу поехал менять.

После замены проехал 1 000 км, увидел, что снова течет, приехал снова на СТО. (Сразу скажу, мастер и слесарь толковые, не рукожопы. За дело болеют и относятся к работе добросовестно.) На СТО напряглись (шутка ли, вторая помпа подряд течет). Но заказали еще одну и поставили.

Угадайте? Правильно. Течет и третья. Начали думать, что может быть.

Из предположений:
- слишком большое натяжение ремня (вроде исключается, ролики-то все с автонатягом, причем, свежие)
- двухмассовый маховик (тоже маловероятно, двигатель не колбасит и звуков соответствующих нет)
- третья помпа подряд бракованная -- тоже из области фантастики.

В надежде на то, что у кого-то была такая ситуация - прошу советов. Мысли, гипотезы и предположения также приветствуются! :umnik:

Спасибо заранее.
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
1-помпа
2-прокладка
3-неправильно пропущен ремень
4-в хлам ведёный гбц
 

naPoBo3uk

Постоянный пользователь
Команда форума
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
746
Возраст
37
Всем привет.
Загадочная некая история получается.
Дизель 1.6 eHDi (DV6C).
Купил машинку уже с течью помпы. Текло значительно, за 1000 км долил около литра дистиллировки. Сразу поехал менять.
После замены проехал 1 000 км, увидел, что снова течет, приехал снова на СТО. (Сразу скажу, мастер и слесарь толковые, не рукожопы. За дело болеют и относятся к работе добросовестно.) На СТО напряглись (шутка ли, вторая помпа подряд течет). Но заказали еще одну и поставили.
Угадайте? Правильно. Течет и третья. Начали думать, что может быть.
А уверен что течет именно помпа? у меня текло из сливной части с блока
 
Последнее редактирование:

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
Маловероятно, что 3 подряд.
Не она. На снятой помпе виден ручеек в районе вала
неправильно пропущен ремень
Можно подробнее? Как можно его неправильно пропустить? На что обращать внимание? (И опять же -- не три же раза подряд...)
в хлам ведёный гбц
Разжуйте, если не трудно. С учетом того, что течет именно помпа, по валу.
А уверен что течет именно помпа? у меня текло из сливной части с блока
Факт -- то, что на снятых помпах видно, что они начинают течь. Сам не автослесарь, но мне показывали снятую помпу и ручеек из района вала.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
а точно слесаря 3 раза разные помпы ставили, а не одну и ту же 3 раза?

как вариант заказывают из бракованной партии.
 

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
точно слесаря 3 раза разные помпы ставили, а не одну и ту же 3 раза?
Лично не присутствовал, но к СТО доверие есть, там дорожат репутацией.
как вариант заказывают из бракованной партии.
Производители помп №2 и №3 были разные. Третья -- "Сальери".
Что-то выводит помпы из строя. Помпу №2 СТО сдало по гарантии поставщику. Вердикт экспертизы поставщика -- "внешнее воздействие на помпу".
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Натяжитель ремня перетягивает ремень, я так думаю.
 

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
Натяжитель ремня перетягивает ремень
Не знаком с конструкцией. Скажите, пожалуйста, это отдельная деталь? Меняется?[DOUBLEPOST=1476961394,1476960141][/DOUBLEPOST]Здесь он есть?
GRM.png[DOUBLEPOST=1476962110][/DOUBLEPOST]И еще вопрос. Кто какие ставил помпы?
Salieri и AirTex текут. Склоняюсь уже от безысходности к версии, что надо ставить оригинал
 
Последнее редактирование:

Logos

Пользователь
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
76
AirTex числится среди производителей хороших помп. Дело в чем-то другом.
А антифриз часом не слишком ли водой разбавлен? Вроде как помпа смазывается антифризом, и если там слишком много воды от постоянных доливов...
 

Collega28

Активный пользователь
Регистрация
29 Июн 2015
Сообщения
510
Возраст
44
AirTex числится среди производителей хороших помп. Дело в чем-то другом.
А антифриз часом не слишком ли водой разбавлен? Вроде как помпа смазывается антифризом, и если там слишком много воды от постоянных доливов...
Антифриз не имеет смазывающих свойств, он может дать смазывающий эффект (эффект, как от смазки). Якобы, смазывающие свойства антифризу приписывают из-за того, что он в своем составе имеет присадки, уменьшающие коррозионное воздействие на материал объема ситсемы охлаждения, в котором он циркулирует. Потому и составные части системы охлаждения служат дольше с антифиризом в ней, нежели с водой. В водяном насосе подшипник герметичен ( в разных моделях - разные конструкции) и смазка антифризом его не предусмотрена. И даже если ездить на воде,помпа не выйдет из строя за 1000км!
 

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
даже если ездить на воде,помпа не выйдет из строя за 1000км
Факт. Как и то, что сейчас залит антифриз SWAG -40 градусов. Течет.[DOUBLEPOST=1477060703,1477060589][/DOUBLEPOST]
Натяжитель ремня перетягивает ремень, я так думаю
Тоже отмели эту версию. Сняли натяжитель, проверили снятый. Работает штатно.
 

Цитрус5

Пользователь
Регистрация
15 Сен 2016
Сообщения
85
На СТО вывешивали двигатель, проверяли все ролики, запускали двиг вывешенным. По натяжителю сказали: "проверили, работает штатно". Все что могу сообщить.
 
Сверху Снизу