Бж_white_exclusive_2.0hdi_roman_07

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
Прошу прощения за паузу, вчера срочная работа свалилась :)


Как полагается, после покупки подержанного авто решил сделать ТО +поменять ремень ГРМ. К слову, машина настолько эксклюзив, что комплект ГРМ дилер заказал из Англии, мне не к спеху, но хотелось все сделать за 1 визит... не судьба


2 января я довольный пошел растаможил машину, прошел техосмотр и хотел поставить на учет. Все сделал, кроме последнего пункта по той причине, что буквенная серия купленных номеров (да, у нас официально можно купить понравившуюся цифровую комбинацию) еще не вышла в свет и нужно было ждать неделю-две, когда сменятся буквы.


На сервис тоже не записаться, т.к. требовали местное свидетельство о регистрации, у меня же было только Английское.


На скорости 110-117 км/ч вибрировал руль, сразу поехал на балансировку, все отбалансировали, но показали на мятую кромку диска. Как и ожидалось, балансировка помогла, но не до конца, в результате отдал прокатывать диск.


Попутно сделав у знакомых тонировку. Cовсем другое авто стало.

7c862d3f7d4a.jpg


d2d3f0dcb692.jpg


17a270b7dd38.jpg


Через пару дней, возвращаясь за колесом резко оттормозился по причине отъезжающего с остановки автобуса. Тот, кто ехал за мной на себе прочувствовал, что у ситроена отличные тормоза! Колесо я забирал уже слегка подбитый.

7ec7c7b5d377.jpg


4feaec02ee37.jpg


ba34ca63f35a.jpg


f2e6b6c6c84a.jpg


f3e342d1e2f8.jpg


В результате записался на ТО + ремонт бампера к дилеру. Неделю катался на гранд пикассо, намного удобнее посадка-высадка, скажу я вам + сидишь высоко. Но сейчас не об этом.

Очень переживал, что не попадут в цвет ибо белый перламутр – еще тот гемор для маляра. К счастью, мои опасения не оправдались цвет и блестки не отличаются от всей машины.

Сегодня наконец-то пришел комплект ГРМ и в конце месяца поеду менять его.

Конечно, на «новую» машину всегда хочется чего-то нового, так, уже приехала камера заднего вида, модуль VL2-NG4 для ее подключения (хотя он не только для камеры пригодится). Так же ожидают своей участи диодные ленты ибо подсветка багажника – просто ужас!

7cef97b49dd0.jpg


0110067272ff.jpg



Всем Добра и отсутствия полосатых камер:)

Надеюсь, период притирки прошел и дальше будем мирно наматывать километры

15c532b833c8.jpg

8a953edc4445.jpg
 

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
8bgafcs-960.jpg



Выдалась пара часов свободного времени, решил-таки начать устанавливать камеру и подсветку багажника.

Освещение от родной лампы практически не было, поэтому заказа с ебея недорогую влагостойкую диодную ленту (2шт). Порывшись в загашниках, нашел скотч 3м, немного йоги и теперь в багажнике светло даже ночью :) камера телефона не передает освещенности, но даже на ней видно, что теперь в трюме можно что-то найти в темное время суток



280afcs-960.jpg
в процессе подключения




9d80afcs-960.jpg

готовый вариант


7ec0afcs-960.jpg

родная лампа осталась подключена, но ее света даже не видно


Далее пришло время установки камеры. Т.к. времени было вобрез, занимался только багажником, голову оставил на завтра. Очень порадовало, что в багажнике ко всем разъемам и проводам очень легко подлезть. В итоге все подключил, в тестовом режиме проверил работоспособность передатчиков (камеру взял беспроводную), на экране все показывает, так что завтра можно будет с чистой совестью подключать модуль обманки и приемник сигнала камеры.

2240afcs-960.jpg



9940afcs-960.jpg

тут фотка не получилась, видно, что сигнал есть :)


В багажнике все аккуратно соединил, разъемы замотал мягким материалом, закрепил провода, чтобы ничего не болталось и не гремело. Осталось собраться духом и разобрать салон.

Вскрылся один момент… теперь придется ставить диод в подсветку номера, ибо сейчас вид несколько странный

c0afcs-960.jpg
[DOUBLEPOST=1423393698,1423393616][/DOUBLEPOST]Сейчас ставлю модуль к голове..
нужно подключиться к разъему CAN шины.

Никак не могу найти его место расположение
подскажите, плз, где он находится!
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
В подлдокотнике за резинкой
 

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
ZIGGY, спасибо большое!
тоже была мысль, что к OBD разъему тянуться надо... странно, что провода такие короткие вложили.
Надеялся, что где-то в бороде можно подключиться
 

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
Закончился этот длинный день, модуль поставил, все собрал.

Для начала хочу поблагодарить andmay и DAZIGGY, которые не смотря на воскресенье подсобили дельными советами и ссылками.

Пишу в основном для тех, кто так же пожелает ввязаться в подобную авантюру, чтобы предостеречь от затыков постигших меня.

Для разборки салона нам потребуется специальный набор (либо тонкая отвертка и повышенная аккуратность) и набор звездочек Торкс (Т15 или Т20, на номер посмотрел, когда уже все собрал).






Далее, руководство пользователя так же пригодится:
pdf.ampire.de/caraudiosys…2-NG4/man_eng_VL2-NG4.pdf

Салон разбирается на раз:

1) снимаем планку декоративную, аккуратно подцепляя отмычкой.
2) ключами Торкс откручиваем 3 самореза, затем так же подцеляя отмычкой снимаем планку.
3) 4 самореза открутив освобождаем экран, в пространство открывшееся взору и будем заполнять блоками модуля VL2-NG4

Для снятия магнитолы нам понадобятся 4 съемника, у меня было только 2, поэтому изготовил спцинструмент из ножовочного полотна (так же видел что можно с помощью пилки для ногдей).

Самая большая загвоздка, что поджидала меня — это соединение can-блока с машиной. ИЗ инструкции не ясно куда именно подсоединять. Разглядев картинку все-таки решил, что все 4 провода должны крепиться к фишке магнитолы. При этом цвета проводов в моей машине не совпадали с цветами указанными в мануале.
Покопавшись в интернете нашел распиновку.



d7496fcs-960.jpg



Нам понадобятся следующие пины из колодки:
Пин 10 – data can high
Пин 12 -battery
Пин 13 – data can low
Пин 16 – ground
Дальше все просто собирается в случае, если у вас камера проводная.
Я ставил камеру беспроводную и для приемника нужно было питание, на моей магнитоле отсутствовал пин 11 — +12 switched remote, поэтому пришлось думать, откуда брать +. Я не стал изобретать велосипед и решил запитаться от прикуривателя… но как к нему подлезть?
Оказалось все проще простого, помогло видео. Но в моем случае консоль отказалась вылезать, т.к. борода у меня 2 din и нет полки, которая освобождает консоль кпп.



Протащить провод от магнитолы оказалось не так просто, т.к. борода и консоль изолированы друг от друга, но слева все-таки была небольшая дырочка, через которую и протащил провод вниз. У меня полностью не снялась консоль КПП, поэтому пришлось врезаться держа консоль одной рукой и подключаясь к проводке другой.

Это самые главные проблемы, которые стоит упомянуть, остальное все plug&play.

6dc96fcs-960.jpg



ffc96fcs-960.jpg


a9296fcs-960.jpg
 

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
Спустя некоторое время после замены ремня при запуске/остановке двигателя ощущалась вибрация. Сначала не мог понять что происходит. Но обдумав все варианты пришел к заключению, что дело может быть в опоре двигателя… Окрыл капот полез смотреть…

e4eb302s-960.jpg

Что там у нас… посмотрим повнимательнее
2d6b302s-960.jpg

Красота… болт опоры был откручен наполовину и его можно было закрутить от руки. Твою мышь! Хорошо, что есть большой набор инструментов! АГА!
Это несравнимые ощущения гонять в праздничный день по закрытым магазинам в поисках ключа на 16!
Вообщем в итоге нашел ключ, затянул болт, вибрации пропали.

Меня смущает другое … заплатив 400+ евро офиц сервису за замену ремня грм и помпы, почему я не могу быть уверен в качестве работ… за которые явно была переплата.

2 мысли меня не отпускают:
1) Это просто халатность? Но как может проф механик выпустить машину не протянув все болты?
2) Либо меня готовили к замене опоры… что вообще кажется мерзким разводом
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121
Я горжусь этим бж))
Все чаще посещает мысль открыть Тотал Сервис в регионах... Ну хоть на Кипре что ли))
 
Последнее редактирование:

Roman_07

Пользователь
Регистрация
30 Дек 2014
Сообщения
28
Возраст
38
Director, давно пора... правда рынок мелкий

парктроники мне тоже не смогли вывести на дисплей спидометра :)
надо самому ковырять
 

msv73

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
31
Директор, почему бы и не открыть? Французов всё больше и больше, дилерам доверяют всё меньше и меньше. Тем более ТО можно проходить не у них - главное, чтобы СТО была сертифицирована. Открывай в Белгороде - специалистов подскажу.
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48
Директор, почему бы и не открыть? Французов всё больше и больше, дилерам доверяют всё меньше и меньше. Тем более ТО можно проходить не у них - главное, чтобы СТО была сертифицирована. Открывай в Белгороде - специалистов подскажу.
Надо иметь статистику по количеству профильных авто для сервиса в данном регионе, т.е. какое их минимальное количество должно быть, чтобы загрузить мастерскую на два-три поста каждый день.
 

Славентий

Постоянный пользователь
Регистрация
7 Фев 2013
Сообщения
1.250
Спустя некоторое время после замены ремня при запуске/остановке двигателя ощущалась вибрация. Сначала не мог понять что происходит. Но обдумав все варианты пришел к заключению, что дело может быть в опоре двигателя… Окрыл капот полез смотреть…

e4eb302s-960.jpg

Что там у нас… посмотрим повнимательнее
2d6b302s-960.jpg

Красота… болт опоры был откручен наполовину и его можно было закрутить от руки. Твою мышь! Хорошо, что есть большой набор инструментов! АГА!
Это несравнимые ощущения гонять в праздничный день по закрытым магазинам в поисках ключа на 16!
Вообщем в итоге нашел ключ, затянул болт, вибрации пропали.

Меня смущает другое … заплатив 400+ евро офиц сервису за замену ремня грм и помпы, почему я не могу быть уверен в качестве работ… за которые явно была переплата.

2 мысли меня не отпускают:
1) Это просто халатность? Но как может проф механик выпустить машину не протянув все болты?
2) Либо меня готовили к замене опоры… что вообще кажется мерзким разводом
Ничего себе и там халтурят....
Я думал это только в России и СНГ возможно, а тут на Кипре те же методы.
Денег за работу взять, а сделать все абы-как..
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Roman_07, ну о-о-о-очень чистое подкапотное пространство. Ты там каждый день уборку проводишь? Или такие дороги чистые?
Заодно завтра свой болт на 16 проверю :)
 

Director

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1.121

msv73

Пользователь
Регистрация
28 Июл 2013
Сообщения
31
Надо иметь статистику по количеству профильных авто для сервиса в данном регионе, т.е. какое их минимальное количество должно быть, чтобы загрузить мастерскую на два-три поста каждый день.
Сделать выборку по ГАИ о количестве французских авто?
 

Mavruc

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Окт 2014
Сообщения
1.717
Возраст
48

Desmodus

Активный пользователь
Регистрация
7 Окт 2013
Сообщения
147
Roman_07, завёл бы БЖ на drive2.ru параллельно, думаю многим бы интересно было.
 
Сверху Снизу