Акб аккумулятор на c5 (iii) x7 родной или не родной (где varta порылась?)

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Перелопатил весь форум, но так и не нашел ответа, когда на дизеле через 3 года подыхает родной АКБ, на что его менять ?

Ситроен С5 2011 Дизель 2 литра с вебастой
И так, родной стоит VARTA 12V L3 800A (EN) 75Ah
varta.jpg

Такого же в продаже не нашел, причем даже если это вариант для завода Citroen, то аналоги или меньше по Ah, или больше по размеру. Но и про Варту столько "Г" наслушался, что и брать уже не хочу второй раз.

Что-то слышал про гелевые, но тоже не пробовал и не видел в продаже.

Поделитесь опытом кто на что менял и как долго дышит новый АКБ.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Не знаю я брал оригинал 5600 TC, причем на нем не было наклейки варта ) тока шилдики пса
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Попробуйте для начала провести десульфатацию. Лучше если есть спецзарядка.
Если подбираете аналоги, подбирайте по выделенному параметру "VARTA 12V L3 800A (EN) 75Ah". Важно внутренне сопротивление, бишь ток стартера, чем ёмкость АКБ. Впрочем, лучше соблюдать оба параметра, а то режим работы АКБ может быть нарушен.

У гелевых АКБ есть как плюссы, так и минусы.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Был один необслуживаемый, но после отковыривания крышки, обнаружились и пробки. %)
Если плотность померить никак, надежда только на электронику. Поищите, может у кого есть и зарядка с режимом десульфатации.

Не знаю, как в C5, а вообще очень хорошо помогает показометр напряжения о 3-х светодиодах в прикуриватель, чтобы держать напряжение бортсети 14В, отключая мощных потребителей типа обогрева стекла. Особенно хорошо зимой, когда заряд АКБ очень затруднён.
 
Последнее редактирование:

droner

Активный пользователь
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
152
я ставил бош на 77 ампер часов... и пришлось убивать лексией компьютер состояния заоряда аккумулятора, слишком быстро в экомод сваливался...
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Мне по размеру ток бош встал тож вроде на 77
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
я ставил бош на 77 ампер часов... и пришлось убивать лексией компьютер состояния заоряда аккумулятора, слишком быстро в экомод сваливался...

У меня как раз сейчас проблема, быстро сваливается в эконом моде. Аккумулятору 3.5 года. Но зимой подводил часто. Т.к. пока доезжал до работы, не успевал зарядиться, и вебаста высаживала его совсем.

А в С5 можно акку снимать? мозги не сбросятся ? Сигналка, и вообще?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Адаптация коробки сбросится, ну и время
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
У меня как раз сейчас проблема, быстро сваливается в эконом моде. Аккумулятору 3.5 года. Но зимой подводил часто. Т.к. пока доезжал до работы, не успевал зарядиться, и вебаста высаживала его совсем.
А в С5 можно акку снимать? мозги не сбросятся ? Сигналка, и вообще?

можно, только осторожно. закрываешь все двери, ждешь пока тачка уйдет в спящий режим и снимаешь. (проверено на собственном опыте)
про сигналку не знаю, если стоит дополнительная, последствия могут быть не предсказуемыми.

Адаптация коробки сбросится, ну и время
не замечал.
 
  • Like
Реакции: dmk

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Адаптация коробки сбросится, ну и время
+100500 Проверял.[DOUBLEPOST=1413378014,1413377917][/DOUBLEPOST]
А в С5 можно акку снимать?
чуть ли не каждая операция по ремонту начинается с отключения АКБ :)

"Но зимой подводил часто. Т.к. пока доезжал до работы, не успевал зарядиться, и вебаста высаживала его совсем." - Странно, зима не холодная была.
У меня родной стоит Аккум. Нормально 4 зимы отработал. На 5-ю зиму нацелился.
Дмаю, надо его со спецзарядным устройством познакомить для пользы дела, пок а холода не наступили. Ну и соединения проводов обрабтать, чтоб не сильно окислялись :)
 
Последнее редактирование:

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
evgen164, никогда не ждал сна, открыл капот, отключил и все. Адаптация сбросится если мин 15 вроде ждать, а часы точно должны
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
evgen164, никогда не ждал сна, открыл капот, отключил и все. Адаптация сбросится если мин 15 вроде ждать, а часы точно должны
вот тебе простой пример, доступный любому пользователю данного форума.
вы комп рабочий из розетки выдерните и при запуске посмотрите будет ли он ругаться или нет, считаю что тут тоже самое, любой софт должен завершить свою работу.
могу ошибаться но лишним не будет.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
evgen164, тем не менее у меня все в порядке)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
system12, надеюсь что так и будет.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Сдох аккумулятор резко в дороге, заменил на первый попавший по размерам в запчастях для жигулей с обратной полярностью и не заморачиваю голову и вам не советую. Отъездил уже лето все отлично, как на родном.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Официалы сказали что аккумулятор около 5000 будет стоить. Ну наверное есть какие-то скидки для клиентов и скидки за то что уже не на гарантии. Вопрос, нормальная ли цена или лучше поискать аналог и купить на авто49 каком-нибудь?
 
Сверху Снизу