...АКБ - GEL, AGM или "обычный"?...

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...может быть кто-то эксплуатировал/эксплуатирует АКБ, сделанные по технологиям GEL или AGM?...поделитесь опытом эксплуатации...

...и еще - каковы стандартные размеры АКБ в С5?...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Гелевые аккумуляторы - собираем информацию.

Например от SONNENSСHEIN

Компания Sonnenschein - ведущий мировой производитель аккумуляторных батарей. Стационарные свинцово-кислотные аккумуляторы различной мощности изготовлены по уникальной технологии Dryfit, имеют гелевый электролит. Желеобразное состояние электролита позволяет эксплуатировать аккумуляторы Sonnenschein в самых сложных условиях.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Не стоит он тех денег чтобы заморачиваться, такие аккумуляторы нужны где есть необходимость работать и вверх ногами, это нам не грозит, а если грозит то уже и не нужно будет.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...у всех гелевых АКБ принцип один и тот же...собирать скорее нужно опыт эксплуатации...я так думаю...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Если правильно эксплуатировать аккумулятор в исправном автомобиле, то с любым проблем не будет. Так думаю.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...это да...вот только выдержать все параметры на практике почти всегда не получается...:(
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
...это да...вот только выдержать все параметры на практике почти всегда не получается...:(
Чем же тогда должен помочь модный аккум? Если, например, все равно из-за неоптимальной эксплуатации не будет хватать времени на зарядку или тока?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...модная АКБ менее чувствительна к этим энергетическим неурядицам...т.е., при прочих равных она будет умирать дольше...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
У меня Иранский аккумулятор отработал 5 лет и 5 зим и продал с ним и это никакой известный бренд, так что если аккумулятор изначально хороший, а не дохлый со склада то и свои положенные 5 лет он отработает без проблем, главное чтобы генератор был исправен и электрооборудование.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...и режим эксплуатации соответствовал...но при прочих равных АКБ, сделанные по технологиям GEL и AGM прослужат дольше (в теории :)...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
...модная АКБ менее чувствительна к этим энергетическим неурядицам...т.е., при прочих равных она будет умирать дольше...
:D Так не получится. Если емкость аккумулятора больше, то и ток/время для его зарядки нужны большие. Умирать то он будет дольше, но и восстанавливаться после умирания дольше. Причем если с менее емким аккумулятором были проблемы, то с ним логично будет проблем больше. Получается если штатная система автомобиля не может прокормить даже штатный аккум (короткие поездки, частые вебасто и тп) необходимо чем то внешним его допитывать. Опять же, никакой супермодный в этом случае не нужен))
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Лучше купить 2 кислотных которые отработают без проблем чем один навороченный и еще не подтвержденный своей надежностью
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
:D Так не получится. Если емкость аккумулятора больше, то и ток/время для его зарядки нужны большие. Умирать то он будет дольше, но и восстанавливаться после умирания дольше. Причем если с менее емким аккумулятором были проблемы, то с ним логично будет проблем больше. Получается если штатная система автомобиля не может прокормить даже штатный аккум (короткие поездки, частые вебасто и тп) необходимо чем то внешним его допитывать. Опять же, никакой супермодный в этом случае не нужен))

...номинальная ёмкость одинаковая...я же написал - при прочих равных...умирать - в данном случае имелся ввиду процесс прихода в эксплуатационную непригодность...

- - - Добавлено - - -

Лучше купить 2 кислотных которые отработают без проблем чем один навороченный и еще не подтвержденный своей надежностью

...вот и меня такие мысли одолевают...чем один за 300$ (гелевый), я 2,5 вполне нормальных классических могу купить...стоит ли реально эта технология такой переплаты?...с AGM уже чуть сложнее - они не настолько дороже...
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
...номинальная ёмкость одинаковая...я же написал - при прочих равных...умирать - в данном случае имелся ввиду процесс прихода в эксплуатационную непригодность...
...тогда вообще его смысл непонятен-больший пусковой ток? Срок службы 25 лет? Гонки по вертикали? :(
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...большой пусковой ток есть и в классических АКБ...но при глубоком разряде такие батареи быстрее разрушаются, чем гелевые и AGM (опять же - в теории)...надобность в высоком пусковом токе я оставлю при себе - мне этот параметр нравится...:)))...для дизеля 2.0 700-800А по EN вполне должно хватать...по мне лучше 800, чем 700...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Нет гелевых аккумуляторов в природе, это кислотные аккумуляторы только с загустителями электролита. Есть различные аккумуляторы кислотные свинцовые, щелочные никель кадмиевые, щелочные железо никеливые и др.
Но! есть практически все типы у которых электролит переведен в состояние геля, не текуч. Применяются разные загустители....
И их недоученные продавцы называют "ГЕЛЕВЫЕ" ... Называйте и вы...
Отзыв одного пользователя "Гелевым" аккумулятором "У нас в охранных используются очень давно,правда в основном мелкие,до 7,5 ач. Крайне маложивущие. Срок службы год. Потом резко теряют ёмкость. На машину лет пять назад купил бош гелевый. Сдох через 3 года.
Причём неожиданно,без всяких признаков. Не советовал бы без крайней надобности.
"
К тому же если вы не завели на кислотном после нескольких попыток, то "Гелевый" вам тоже не поможет завести, а вот убить стартер делать нечего.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...:)...я их называю ГЕЛЕВЫЕ (от слова ГЕЛЬ), а не гелиевые (от слова гелий)...учитесь читать, а не дочитывать...для гелирования в таких АКБ используют диоксид кремния или оксид алюминия...а электролит остается таким же, как и в классических АКБ...а в AGM и геля нет - там такой же электролит жидкий...но вот устройство самой АКБ отличается...и это отличие обуславливает несколько иные эксплуатационные свойства по сравнению с классическими АКБ...
 

AndreiYXX

Активный пользователь
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
606
А сколько по времени надо под заряжать аккумулятор ??? Вот у меня стоит 75 ампер час
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
если емкость АКБ 75 ампер часов, то при токе в 1 ампер зарядка будет 75 часов.... если ток давать в 2 ампера то и зарядка должна быть соответственно 37.5 часов
 
Сверху Снизу