расставим точки над Ё

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
Вот у в нашей семье это уже третий С5, итого стажа ситроенов у нас суммарно 6 лет уже. и все эти шесть лет меня будоражил вопрос-а что ж буква Ё делает в слове CITROЁN???

я пока нашел только одно объяснение- буквосочетание ЁN читается как ЭН. потому и ситроЭН:) типа, без Ё буква N читается в нос

у кого есть еще идеи?
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
o? - в зависимости от произношения - оэ, уэ, уа Citro?n - Ситроэн, Planco?t - Планкуэт, Vo?vre - Вуавр

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:12 ----------

Давид, "произнес" все правильно, только не из-за буквы Ё, а из-за буквосочетания ОЁ. :)
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
во значит как...буду знать,спасибо:)
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
В одном французском фильме герой так манерно произносит "Был у меня один ситроон..." Буква и не о, и не ё, и еще произнесена с французским глубоким прононсом.....с тех пор я так и сама говорю)))))
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
В одном французском фильме герой так манерно произносит "Был у меня один ситроон..." Буква и не о, и не ё, и еще произнесена с французским глубоким прононсом.....с тех пор я так и сама говорю)))))
В разных провинциях Франции произношение многих слов может отличаться, но в данном случае - это "ЭН", причем "Н" нужно прогнусавить, произнося его прислонив язык к мягкому небу. Как-то так. :)
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Я потренеруюсь :roll:
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...завтра утром буду завтракать с парижанином...попрошу его произнести для протокола...:))
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...конечно...давно уже...:)...они его кличут - ситрОэн...только Э - среднее между Э и Е...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ога...:)
 
Сверху Снизу