Поврежденная в ДТП деталь кузова - ремонт или замена?

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Всем привет!
Недавно попал в небольшое ДТП - пропускал пешеходов на "зебре" и получил удар в задний бампер от Фокуса. Повреждения заднего бампера и юбки бампера. На юбке задиры, на самом бампере царапины до пластика и небольшие вмятины (в местах удара бампер слегка "волнистый"). Обратился в страховую по КАСКО - выслали направление на ремонт, где указана замена юбки и РЕМОНТ бампера. Показал машины в сервису у официалов, куда страховая выслала направление, они подтвердили, что при таких повреждениях страховая действительно не подтверждает замену детали, а только ремонт (шпаклевка и окраска).

Вопрос: действительно ли на новой машине (меньше полугода) поврежденная деталь с нарушенной геометрией (т.е. не просто царапины, а вмятины) подлежит ремонту, а не замене? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счет?
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Алексей, не переживай, геометрию поправят. Замена только если лопнул бампер или с дырой.
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Алексей, не переживай, геометрию поправят. Замена только если лопнул бампер или с дырой.

Если так, то хочется надеяться, что там какие-нибудь кронштейны внутри сломаны и бампер заменят. Удар был приличный, у Фокуса капот "домиком", решетка радиатора со значком "Ford" сломана (вдавлена), бампер перекошен.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Вопрос: действительно ли на новой машине (меньше полугода) поврежденная деталь с нарушенной геометрией (т.е. не просто царапины, а вмятины) подлежит ремонту, а не замене? Есть ли какие-то нормативные документы на этот счет?

всё заввисит от:

1. конкретного повреждения
2. вашей страховой компании
3. вида полюса каско
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Анатольевич правильно написал. Плюс , после таких вмятин - ломается кронштейн (кронштейны пластиковые), на котором висит бампер - это как скрытые повреждения, плюс трескаются защелки, за которые цепляются края бампера. Странно, что это не указано в списке повреждений после осмотра в техцентре.
У мня, после небольшой вмятины на заднем бампере от форда мондео ( ненавижу мондео :) ), ОД приговорил бампер к замене,сказав, что идельно форму восстановить невозможно.
В моем случае проще, ремонт оплатил виновник на мондео, у которого не только авто , но и полис ОСАГО оказался ненастоящим.

настаивай на полной замене бампера.
 

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Надо было немного добить бампер подручными средствами :D Я пока с разбитым зеркалом до страховой не доехал взял и собрал его, да еще вырезал сам новый зеркальный элемент))) А когда приехал показывать так и не смог его культурно обратно разобрать)) ) В итоге эксперт написал что чуждые звуки при складывании, повреждения ЛКП а вот сфотать толком ничего не смог))
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
все зависит от страховой. от места осмотра. от покрытия полюса.
 
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
2.742
Я пока с разбитым зеркалом до страховой не доехал взял и собрал его
мне в начале года тоже пришлось подручными средствами собирать зеркало, чтобы в страховую доехать. Но у меня получилось разобрать все на месте)
 

малый

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
437
мне в начале года тоже пришлось подручными средствами собирать зеркало, чтобы в страховую доехать. Но у меня получилось разобрать все на месте)
а я неделю без зеркала ездил.... пока страховая, пока ОД поставил..... неприятно ездить но не смертельно
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Странно, что это не указано в списке повреждений после осмотра в техцентре.

Как такового осмотра еще и не было. В автосалоне, где подавал заявление о страховом случае девочка сделала несколько фото и отправила их в страховую. Осмотр со снятием бампера в субботу, если будут скрытые повреждения - сервис будет согласовывать со страховой.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Автор, фото бампера сделай и выложи.
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
Анатольевич правильно написал. Плюс , после таких вмятин - ломается кронштейн (кронштейны пластиковые), на котором висит бампер - это как скрытые повреждения, плюс трескаются защелки, за которые цепляются края бампера. Странно, что это не указано в списке повреждений после осмотра в техцентре.
У мня, после небольшой вмятины на заднем бампере от форда мондео ( ненавижу мондео :) ), ОД приговорил бампер к замене,сказав, что идельно форму восстановить невозможно.
В моем случае проще, ремонт оплатил виновник на мондео, у которого не только авто , но и полис ОСАГО оказался ненастоящим.

настаивай на полной замене бампера.
Где будут делать ремонт, согласуют все пистоны и кронштейны со страховой...

Нормальная тачка, чего ты?! Мне на Х-трейле чувак влетел в бок, на дорогу не смотрел (хотя перекресток и у него уступи дорогу), машина вместе с правами кредитная...))) Зато мля менеджер... И чего мне теперь Ниссаны не навидеть?! :)
 

Георгий_c5

Пользователь
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
590
действительно ли на новой машине (меньше полугода) поврежденная деталь с нарушенной геометрией

А как это геометрия повредилась?
Бампер задний вообще мягкий, вдавливаешь - обратно восстанавливается.
Мне в мае тоже вкатили в зад, правда не сильно. Подпортили краску на бампере до пластмассы.
Бампер перекрасили и все. Ничего не видно :)

Если не было экспертизы в ОД, то предварительное заключение на ремонт, а не замену вполне обычное дело.
Вот если ОД скажет что ремонту не подлежит, то страховка должна будет оплатить замену.
 
Сверху Снизу