Личные тесты и отзывы по опыту использования зимних шин.

Ваш выбор резины на зиму:

  • Всесезонная

    Голосов: 0 0,0%
  • Летняя

    Голосов: 0 0,0%
  • Передвигаюсь на общественном траспорте

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    37

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Предлагаю делиться опытом использования зимних шин, кто какие предпочитает и почему именно их.
Пожалуй я и начну.
За водительскую жизнь катал много шин, начиная от Медео и заканчивая Хаккой. Медео сразу опущу, как вид не представляющий особого внимания.
Остановлюсь на нескольких.
А именно:
1. Нокиан Хаккапелита 3. на Ваз 21099 Был очень доволен несмотря на шумность. Управляемость отличная как на снегу так и на льду. по трассе даже с колейностью из рыхлого и мокрого снега машина шла как утюг.
2. В какую то зиму друг нахвалил Гиславед Норд фрост 3, которую я и купил на ваз 21015. Честно говоря после Хакки опплевался.. По шумности она конечно тише Хакки, но по управляемости в сравнении отсавляла желать лучшего.. а именно: При старте постоянно была пробуксовка, в поворотах реально сносило.. никогда не был уверен как машина поведёт себя при торможении... в общем зима на нервах..
3. Гудьер Ультра Грип 500 помойму... Резина досталась от прошлого хозяина с Пежо 406.. износ был порядка 50%, половины шипов не было, но откатал зиму и впринципе остался доволен.. но поменял на следующий сезон ввиду её физического износа и большого возраста.
4. Хакка 5 . Самые положительные ощущения от уверенности на дороге, за исключением опять таки шума.. именно с этой резиной я пришёл к выводу, что если ты катаешь большую часть в городе, то шипы только ухудшают.. этот звук цоконья и ощущения, что едешь на коньках, которое если не на ходовых качествах, то на психологическом уровне как то придаёт неуверенность.. И в виду этого сейчас заказал Мишку Икс Айс 3 без шипов.. Посмотрим как она себя покажет... http://www.youtube.com/watch?v=E84pX0zCMO4&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Я катал мишлен Икс Айс 2 без шипов прошлую зиму - :good: Тоже думаю брать на этот сезон Икс Айс 3. Только вот тестов ее нет еще.
 

DiMDiM

Активный пользователь
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
629
Возраст
41
Я на Форда ставил Нокиан и зиму и лето, резина супер... мне очень понравилось... единственный недостаток летней, что очень шумная, но в дождь не носит и дорогу держит отлично... зима также понравилась устойчивостью и то что очень мягкая...
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
А во сколько обошлась? И я так понял, 2 производителя может попасться: Россия и еще кто-то.
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
7 525 р.. Кто производитель не скажу, сегодня если успею, то заберу и гляну.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Ездил 5 сезонов на Хапеллин 4, только положительные ощущения, тихая, но при торможении и в повороте как будто выпускаются шипы и начинается сразу шум от шипов, по прямой их не слышно, как на летней почти, за 5 сезонов при общем пробеге машины 105 тыс ни одного шипа не потерял, так и продал. До этого еще была Норд Мастер нашего производства, как зимняя хорошая резина, гребет, но очень шумная.
 

dmk

Активный пользователь
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
592
Насколько можно доверять тестам ? Нокиан в РФ крупнейший производитель шин. Какова вероятность что они не пролоббируют себе результаты?
Эксперементировал Хаккапелиту 7 на Volvo XC 90, попробовал. нормально но не шикарно.
Поставил на С5 Michelin North Xin 2 шипованную. Поскольку размер 18" - нечастый, то такие делаются только во франции и то что продается во ФР - сделанно во Франции. По ощущением - Земля и небо!! Что бы я еще купил Российскую Хаккапелиту после Французского Милшена .... Низачто. После этого перестал верить тестам. Конечно может это и предвзято, но всех Ситроенах до этого был Мишлен, на други - Хаккапелита.

По езде, ощущение, что у Хаки температурный порог ниже, т.е. для Средней температуры Москвы зимой - 0 -15 Мишлен отличен. И наверное для -20 и ниже Хакка будет лучше. Ну по крайней мере у меня сложилось такое впечатление за последние годы ...

В 2011:
Michelin North Xin 2 шипованная (франция) 18" 45 х 245 = ~ 11000руб за балон
Hakkapelita 7 Шипованная (РФ) 18" 45 х 245 = 13000руб за балон
 

mixail84

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
54
Может в меня сейчас камнями кидать начнете, но у меня зима была Ёкохама на пежо - по моему цена\качество\комфорт на нормальном уровне. Сейчас от предыдущего хозяина досталась нордман. Менять я конечно вряд ли буду, но если кто пользовался, благодарен буду за Ваше мнение!
 

Vania

Пользователь
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
698
В процессе выбора резины...
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Может в меня сейчас камнями кидать начнете, но у меня зима была Ёкохама на пежо - по моему цена\качество\комфорт на нормальном уровне. Сейчас от предыдущего хозяина досталась нордман. Менять я конечно вряд ли буду, но если кто пользовался, благодарен буду за Ваше мнение!

Тема создана не для того, чтобы кидаться камнями, а выслушать мнения, возможно найти для себя чтото полезное.. ведь всё познаётся в сравнении, а одному человеку наврядли можно объективно оценить десяток разных производителей на одной машине, т.к. понятно, что на каждой марке машины одна и та же резина ведёт себя по разному и наоборот.. Возможно ктото и для себя по мнениям и отзывам найдёт вариант как в цене так и в качестве.
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Может в меня сейчас камнями кидать начнете, но у меня зима была Ёкохама на пежо - по моему цена\качество\комфорт на нормальном уровне. Сейчас от предыдущего хозяина досталась нордман. Менять я конечно вряд ли буду, но если кто пользовался, благодарен буду за Ваше мнение!
Нордман вроде бы как равно Хакка4, про нее уже Ал_др написал свое мнение
 

AlexPC_Rus

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
690
Прошлую зиму отъездил на Nokian R без шипов. Впечатления положительные. По каше не мотает, на асфальте и воде нормуль. Ну, по льду конечно надо осторожно :-) Брал остатки стока, вышла достаточно дешево - около 6000 кажется за 17".
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
Прошлую зиму отъездил на Nokian R без шипов. Впечатления положительные. По каше не мотает, на асфальте и воде нормуль. Ну, по льду конечно надо осторожно :-) Брал остатки стока, вышла достаточно дешево - около 6000 кажется за 17".

Это за одно или за комплект?
 

mixail84

Пользователь
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
54
Нордман вроде бы как равно Хакка4, про нее уже Ал_др написал свое мнение

Да, ты прав. По крайней мере их сайт тоже так говорит.
Пока естественно ничего о них сказать не могу, но при осмотре видел что присутствуют потери шипов, отходила один сезон. как показывает практика, вряд ли это что-то конечно говорит о качестве резины, скорее о манере вождения предыдущего хозяина.

- - - Добавлено - - -

Тема создана не для того, чтобы кидаться камнями, а выслушать мнения, возможно найти для себя чтото полезное.. ведь всё познаётся в сравнении, а одному человеку наврядли можно объективно оценить десяток разных производителей на одной машине, т.к. понятно, что на каждой марке машины одна и та же резина ведёт себя по разному и наоборот.. Возможно ктото и для себя по мнениям и отзывам найдёт вариант как в цене так и в качестве.

на 100% с тобой согласен!
 

Vovasan

Постоянный пользователь
Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
944
Может в меня сейчас камнями кидать начнете, но у меня зима была Ёкохама на пежо - по моему цена\качество\комфорт на нормальном уровне. Сейчас от предыдущего хозяина досталась нордман. Менять я конечно вряд ли буду, но если кто пользовался, благодарен буду за Ваше мнение!
Ездил пять лет на липучке Йокогама(два комплекта) на Пежо 407.Абсолютно согласен.

- - - Добавлено - - -

А с этой машиной отдали Конти на шипах и 16 дисках.Переобуюсь отпишусь.
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
жесть..... новая одна из топовых стоит 7500 в среднем

- - - Добавлено - - -

А во сколько обошлась? И я так понял, 2 производителя может попасться: Россия и еще кто-то.

узнал. производство Тайланд)))гы
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
жесть..... новая одна из топовых стоит 7500 в среднем

- - - Добавлено - - -



узнал. производство Тайланд)))гы

Забавно :-)
Кстати, видел резину зимнюю такого размера по цене 2тр с копейками
И не Китай :-) но какбе палево...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Норманд это копия Хаки, но разница ощутимая.
 
Сверху Снизу