Аудиотехника XX века

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Попалась интересная ссылка на магазинчик Ретро-электро. На сайте можно получить широкую картинку по аудио технике тех лет.
Почти как в музее :) Например, мечта меломанов катушечный магнитофон AKAI
akai636lst1.jpg
По цене новых жигулей тогда был.

Предлагаю поделиться рассказами о своих "аудио-любимчиках". Возможно, у кого-то есть работающие до сих пор экземпляры. Фото приветствуется.:good:
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
В середине 80-х прикупил комплекс БЛАУПУНКТ. Кассетная дека, предусилитель, усилитель и колонки. Звучание было обалденное, мягкое, но басы пробивали по всему дому даже на минимальной громкости, да и не надо было включать громко, звук как бы обвалакивал. Продал в начале 90-х
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
В 1985 помнится. прикупил акустику S90 или 35АС-012. Не знаю, что вибрировало у соседей, но на расстоянии 1 м от колонок у меня вибрировал пупок :) Таскал их с собой из Питера в Уссурийск, потом в Одинцово. Кассетная дека была Вега-120 - венец инженерной и дизайнерской мысли своего времени (три двигателя, никаких пассиков). Усилок - Амфитон -002 классика того времени. Тоже все давно продано в 90-е.
 

HAN13

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
633
Мама работала зам начальника ОРСа, получилось купить Юпитер 203,Эстонию 010, колонки построены самим ,скопированы с s70, ну и естественно, своими руками собранная цветомузыка.Ох и круто было!
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
А я всю эту аппаратуру лечил, ремонтировал, до 87 года, пока не уехал служить в войска связи по контракту.:D
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Мама работала зам начальника ОРСа, получилось купить Юпитер 203,Эстонию 010, колонки построены самим ,скопированы с s70, ну и естественно, своими руками собранная цветомузыка.Ох и круто было!
Эстония 010- самый продвинутый комплекс того времени был. ЭПУ могла даже автоматом находить на пластинке нужный трек. Правда цена была не сильно подъемная...
Вообще прибалты былина высоте по бытовой электронике. Кассетная дека Вильма-102 (Вильнюсского радиозавода) так и осталась не превзойденная по характеристикам, сквозной канал, регулируемое подмагничивание записи, три двигателя, благодаря которым детонация пленки сводилась к жалким ±0,15% а на нормалной пленке рабочий диапазон частот 31,5 — 16 000 Гц
Источник: [url]http://www.blatata.com/electr/5562-vilma-102-stereo.html[/URL]
 

perfumer

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
7
)) Привет!! А я до сих пор играюсь с ламповой и транзисторной СССР техникой, дома колонки Электроника 90 ас 001, ламповый приемник москвич, Были еще радиолы Ригонда, Беларусь, Сакта..... все это мой родственник мне продает понемногу... а я потом тоже меняюсь или продаю коллекционерам любителям.... Все же скажу ламповое стерео радио на колонках с бумажными диффузорами звучит очень аналогово и круто... хоть и не очень громко но на комнату 20 метров хватит сполна....
 

perfumer

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
7
)) Привет!! А я до сих пор играюсь с ламповой и транзисторной СССР техникой, дома колонки Электроника 90 ас 001, ламповый приемник москвич, Были еще радиолы Ригонда, Беларусь, Сакта..... все это мой родственник мне продает понемногу... а я потом тоже меняюсь или продаю коллекционерам любителям.... Все же скажу ламповое стерео радио на колонках с бумажными диффузорами звучит очень аналогово и круто... хоть и не очень громко но на комнату 20 метров хватит сполна....
 

DaTo

Стелс-пИхот
Команда форума
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
2.538
Возраст
38
бумага лучшая по воспроизведению НЧ и СЧ. всякие кевлары и тд.-хня
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
[video=youtube;d2LKueb3YNs]http://www.youtube.com/watch?v=d2LKueb3YNs[/video]
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
http://myvl.ru/blog/local_history/3892.html
Это радиозавод нашего города производил в свое время.
Работал на оборону страны, а сейчас из него сделали торговый к омплекс.
Мы все пользовались этими мафонами. Подключали его к компьютеру спектрум.
http://www.retrotexnika.ru/846.html
Кто-то стоил... 52.jpg
Работало около 5000 людей на этом заводе 09.jpg
А потом вот...
65b6652da712a7278ba88a06d3c6ea4c.jpg Огромные торговые площади, хотя у людей даже денег нет что либо покупать.
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Мда.... Какие то из этих мафонов были и у меня((((. Ностальгия...
 

vassal

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
176
дома еще рабочий восток 57 радиола
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Радиоприборы которые там показаны, почти всеми пользовался в своей практике в мастерской связи. А вот Соната не пользовалась мной популярностью, уступала она рижскому заводу и другим.
 

Evsey

Постоянный пользователь
Регистрация
25 Апр 2012
Сообщения
1.303
В 1985 помнится. прикупил акустику S90 или 35АС-012. Не знаю, что вибрировало у соседей, но на расстоянии 1 м от колонок у меня вибрировал пупок :) Таскал их с собой из Питера в Уссурийск, потом в Одинцово. Кассетная дека была Вега-120 - венец инженерной и дизайнерской мысли своего времени (три двигателя, никаких пассиков). Усилок - Амфитон -002 классика того времени. Тоже все давно продано в 90-е.

С моими Амфитон и АС-90 в начале 90-х годов соседи приходили с 14-го этажа просили потише сделать. сам я живу на 8-м))) Шумная у меня юность была)
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Мне проще было в частном доме да еще со своей комнатой.
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Если уж говорить о поделках СССР, то стоит упомятнуть об одном из топовых аппаратов того времени - кассетной деке МАЯК-010
majak010s00.jpg
Собирали его на Киевском радиозаводе с 1983 года, цена всего-то 1900 руб. По тем временам - треть автомобиля ВАЗ-2106, а средняя зарплата инженера составляла 120 руб/мес.

Магнитофон-приставка ''Маяк-010 стерео'' - предназначен для высококачественной записи и воспроиз
ведения стерео и монофонических музыкальных и речевых программ на магнитных лентах А4212-3Б и
А4205-3, размещенных в кассетах МК-60. МП предназначен для работы совместно с внешним усилите
лем НЧили усилительно-коммутационным устройством. Он обеспечивает функции: стереофоническую
и монофоническую запись с микрофона, пьезоэлектрического звукоснимателя, радиоприёмника, дру
гого магнитофона, телевизора, радиотрансляционной линии; воспроизведение стереофонических про
грамм; стирание записи; ускоренную перемотку магнитной ленты в обоих направлениях; раздельную
индикацию уровня записи по каналам с возможностью раздельного и синхронного регулирования; ав
томатический останов при окончании ленты; временный стоп ленты; подключение стереотелефонов;
При ужасающей схемотехнике
majak010s07.jpg
в электронной начинке видим:электронный счетчик расхода магнитной ленты; компандерную систему шумопонижения, а также дополнительные функции: микширование сигналов с микрофонного и основ
ного входов; ручное переключение по типу применяемой ленты; возможность применения двух типов
магнитных лент А4205-3 Fe; А4212-3Б Сг; индикацию уровня записи средних и пиковых значений люми
несцентным индикатором; контроль уровня воспроизведения при помощи люминесцентного индикато
ра; контроль записываемого или записанного сигнала на линейном выходе; т.е. трехголовый аппарат
majak010s05.jpg
регулировку уровня громкости на стереотелефонах; запись паузы на движущейся ленте (Редактор); ВНИМАНИЕ!!! -автоматическую подстройку записи по токам записи и подмагничивания; -такая опция появилась на японских и немецких аппаратах почти синхронно (называлась Dolby HXpro).световую индикацию включения в сеть; световую индикацию режимов работы лентопротяжного механизма; работу с внешним таймерным устройством; работу со встроенным таймером осуществляющим: индикацию текущего времени;
коррекцию времени; измерение временных интервалов; выключение магнитофона по заданному времени; работу магнитофона в заданном интервале времени; беспроводное инфра
красное дистанционное управление следующими режимами работы: Воспроизведение; Запись; Перемотка вперед; Перемотка назад; Останов; Пауза; кварцевую стабилизацию ско
рости движения магнитной ленты;
квазисенсорное управление режимами работы лентопротяжного механизма; возможность работы с лентами толщиной 9 и 12 мкм; возможность
работы лентопротяжного механизма в режиме Память по электронному счетчику; возможность работы лентопротяжного механизма в автоматическом режиме.
Ну и о самом-самом.
Основные технические характеристики: Питание магнитофона осуществляется от сети напряжением 220 В с допускаемым отклонением не более ±10%, частотой 50 Гц. Мощность, потребляемая от се
ти, не более 55 ВА. Носитель - магнитная лента шириной 3,81 мм, размещенная в кассетах МК-60. Скорость движения магнитной ленты 4,76 см/с ±0,7%. Коэффициент детонации не
более ±0,15%. Рабочий диапазон частот на линейном выходе: 40...14000 Гц с лентой А4206-3; 31,5...18000 Гц с лентой А4213-3Б. Коэффициент гармоник на линейном выходе не более
1,5%. Относительный уровень шумов и помех в канале записи-воспроизведения минус 58 дБ. Относительный уровень шумов и помех в канале записи-воспроизведения с компандер
ной системой шумопонижения не более минус 80 дБ (на частоте 6,3 кГц). Чувствительность основного входа магнитофона - 200 мВ. Чувствительность входа для подключения микро
фона 0,08 мВ. Номинальное напряжение на линейном выходе 500 мВ. Габариты магнитофона: 460x340х150мм без упаковки; 530х420x290 мм в упаковке. Масса: 10 кг без упаковки.

-
 

рус

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
398
БОМБА!:good:
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Была моя мечта иметь такой.:good:
Хотя Маяк -001 стерео был еще круче, можно было воспроизводить с эхом и использовать как ревибратор.

106725717_4_644x461_katushechnyy-magnitofon-pristavku-vysshego-klassa-mayak-001-stereo-elektronika.jpg
 

Karenina

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
618
Плачь, детка!
10568.jpg
Вспомнила такую фирму - Электроника. Ведь начало-то было, почему не развилось. Плееры, мафоны, игрушки...
А вот это чудо ( не аудио, конечно), но поверьте, оно до сих пор работает, стоит у родителей и служит верой и правдой уже 22-23 года. Только таймер сломался, приходится самому отключать.
post-8-1153764461.jpg
 
Сверху Снизу