щелчки спереди

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
появились снова щелчки в подвеске при старте, в основном с вывернутым рулем, если после стоянки стартуешь нажимая на газ. может щелкнуть и не при вывернутом руле, отчетливы при включении заднего хода, также при старте назад.
щелчки непостоянны, 1-2-3 раза макс. на привод точно не похоже, круги с вывернутым рулем нарезал - тишина, только при старте щелк.
в прошлый раз это оказались шаровые, после замены как рукой сняло. поменяли сегодня шаровые, а щелчки остались. только как мне показалось, щелчки стали проявляться реже и как будто бы изменился звук - приглушеннее чтоли.
что еще там может быть? вроде только шрус/шаровые верхние/задний сайлент бумеранга могут щелкать. бумеранги чтоли смотреть? и вообще как?
диагностировать у нас не умеют нихера, на стенде MAHA - вообще всегда все хорошо, даже при отчетливых стуках.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
если заменить бумеранги в сборе какие аналоги стоит смотреть?
оригинал сейчас чет дороговато выходит за оба
 

g0L

Пользователь
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
64
Возраст
35
Мне помогла протяжка всех болтов в передней подвески - один был ослабший.
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
вроде только шрус/шаровые верхние/задний сайлент бумеранга могут щелкать.
нет. самая частая проблема подобных щелчков, это либо сдохшие "гусиные лапки" (нижние опоры вертикального рычага), либо открутились на них болты.
второй случай, это нижний, плавающий сайлентблок вертикального рычага. меняется на сасик.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Rom80K, как нижние шаровые диагностировать?
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
на подвешеном авто вставить монтировку между рычагов и пошатать. на месте крепления тремя болтами она не должна шевелиться и в её подшипнике не должно быть люфта.
 

droner

Активный пользователь
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
152
По поводу нижних "шаров" - там игольчатый подшипник, который в вывешеном положение в расслабленном состоянии и полюбому монтажной будет люфтить даже, если он новый!!![DOUBLEPOST=1488091011,1488090815][/DOUBLEPOST]
Rom80K, как нижние шаровые диагностировать?
Подними машину на подъёмнике в рабочем положении, но с открытым бочком LDS, двери и багажник при этом не открывай, давление сбросишь! И покачай колесо за нижнюю часть! Щелкать могут еще сайлентблоки вертикального рычага, вот их ставить sasic!
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
который в вывешеном положение в расслабленном состоянии и полюбому монтажной будет люфтить даже, если он новый!!!
ничего подобного.
с какого перепугу ему расслабляться в вывешеном состоянии?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Rom80K, да мне вот осенью их приговаривали, типа болтаются. хотя это ну вообще нереал, ставил кулаки в сборе и проехал от силы 5к к тому моменту.
вот не умеют у нас диагностировать вообще!, смотрели на подъемнике. даже в боше на стенде ничего не кажет, хотя при них же показываю что щелкает (ответ всегда один - все в норме), но пятая точка то чувствует что не в порядке.
все сайленты тож менял, дается мне что чтото неверно установили.
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
ну хз что у вас там за мастера.
неисправность нижней опоры, либо сайлента вобще просто диагностируется.
может действительно дело не в них.
вот у меня сейчас присутствует легенький щелчок, оказалось дело в маленьком сайлентблоке через который нижний кронштей крепления двигателя крепится к кузову.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Rom80K, кстати, а вот это идея. когда новый поставили, мне сразу не понравилось как движок дергается когда щелкаешь передачи. надо посмотреть.
мастера - на все руки, кроме ситроенов. так как диагностировать то?
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Rom80K, кстати, а вот это идея. когда новый поставили, мне сразу не понравилось как движок дергается когда щелкаешь передачи. надо посмотреть.
мастера - на все руки, кроме ситроенов. так как диагностировать то?
если хочешь побороть недуг, делай как написал droner,
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
чето тормознул. попробуем
 

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
если хочешь побороть недуг, делай как написал droner
хз как можно щелчки при трогании диагностировать покачиванием колеса.
монтировкой подозрительные узлы проверять наиболее правильно.
а в случае как у меня, когда маленький сайлент крепления ДВС к кузову щелкает, удалось диагностировать лишь подняв авто на подъемник и я завел двигатель и включал попеременно первую и заднюю передачу, а внизу парни смотрели где щелкает...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
хз как можно щелчки при трогании диагностировать покачиванием колеса.
монтировкой подозрительные узлы проверять наиболее правильно.
а в случае как у меня, когда маленький сайлент крепления ДВС к кузову щелкает, удалось диагностировать лишь подняв авто на подъемник и я завел двигатель и включал попеременно первую и заднюю передачу, а внизу парни смотрели где щелкает...
ты сколько машин в день диагностируешь ?
 

vdovin2005

Новичок
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
1
Возраст
50
Добрый вечер, заинтерисовала ваша тема, поворот в право при нажатом газе отчетливо слышны шелчки, на сто у официалов сказали, что все ок. Пробовал ездить по кругу ни чего не слышно в чем возможная проблема, на шрус вроде не похоже.
и вопрос в дополнение гидро подвеска как то связана с рулевой рейкой?
 
Последнее редактирование:

Rom80K

Постоянный пользователь
Регистрация
28 Мар 2016
Сообщения
1.248
Возраст
43
ты сколько машин в день диагностируешь ?
можно и сто машин в день диагностировать и неуметь выявить проблему.
в бош сервисе или у официалов получается мало машин в день диагностируют, раз они не видят проблемы?

поворот в право при нажатом газе отчетливо слышны шелчки,
Пробовал ездить по кругу ни чего не слышно
так есть щелчки или нет? что-то не понятно...
и как проявляются, щелкает постоянно при движении или в момент троганья/остановки?
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Rom80K, я так понимкю в момент трогания у человека тоже. у меня также. по кругу без проблем, на шрус реально не похоже.
сразу заметно если на газ придавить до того как машина покатится, 1-2 щелчка. с задней передачей такая же проблема, но у меня и с прямым рулем щелчок есть
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
можно и сто машин в день диагностировать и неуметь выявить проблему.
в бош сервисе или у официалов получается мало машин в день диагностируют, раз они не видят проблемы?

Я не знаю что такое бош сервис. Но судя по вашим убеждениям в правильности их методов, диагностировать подвеску ситроена на они не умеют.

А официалы - знатные мастера .
Пример #1.

Заезжал в аарон авто - цель визита. Посмотреть маркировку колпачков для покупки иолиса.
Процедура у официального дилера заняла 3,5 часа.

Внимание - это поднять машину на подъемнике и посмотреть на них.
Сделали за 5 минут после того как пообещал приемнику зубы на капот положить.
Предварительно он мне предложил оставить машину до утра.

Пример #2 описан мной недавно.
Решил высоту отрегулировать.
Опять же официальный дилер.
Общение закончилось на разговоре с секретарем когда она начала лечить по телефону и ставить диагноз со словами вам нужен электрик с вашими проблемами. На вопрос, что за проблемы ? Ответа не услышал.
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
последнюю неделю приходится залазить на бордюр для парковки и заметил что щелчки как раз при нагрузке на передок идут.
 
Сверху Снизу