...ремонт ограничителя скорости...

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
…сегодня, проснувшись в 7 утра, загрузил себя идеей разобраться с неработающим ограничителем скорости — speed limiter…как-то он незаметно перестал у меня работать…круиз работает…а ограничитель — нет...выглядело это так - едешь себе, едешь, решаешь установить ограничение по скорости - жмешь кнопочку: на секунду на табло загорается цифра, а затем сразу высвечиваются прочерки и мигают...и ни на какие нажатия + или - не реагируют…в сервисе при тесте Лексией мне приговорили педаль! (5-6 тр)…не то, чтобы я был в шоке от цены…совсем нет…но что-то мне подсказывало, что таки есть путь обойтись меньшей кровью…

…потратив пару часов на поиски, чтение и сверку полученной информации, я, наскоро позавтракав, отправился в "Чип и Дип" за 10кОм 0.25Вт резистором…но по порядку…

…благо на свете есть люди, которых не останавливают всякие "это нельзя сделать" и "такого быть не может"…именно такие люди нашли решение моей проблемы (понятное дело, что эта проблема возникала уже не раз и не только у меня)…эти люди собрали информацию и опыт в этой ветке…единственно, чего я не встретил — инструкции в картинках…)…

…и так, для ремонта нам нужно — резистор 10кОм маломощный (я взял 0.25Вт), фонарик, прямые руки и минут 15-20 времени…

IMG_20131229_112424.jpg
...резисторы...

IMG_20131229_110026.jpg
...снимаем это кожух...

IMG_20131229_105856.jpg
...снимаем этот воздуховод...

IMG_20131229_105353.jpg
...вот искомый блок...нужный нам разъем - слева вверху с белым крестиком...

IMG_20131229_105446.jpg
...разъединяем...

IMG_20131229_105618.jpg
...устанавливаем резистор в "маму"..."мама" - сверху..."папа" - идет от педали и крепится к кузову и узлам - его не трогаем...

...собираем обратно...с моим резистором до конца защелкнуть фишку не получилось, но села она тугонько...надеюсь, от тряски не разомкнется...

...теперь и круиз, и лимитер работают...и ошибок больше нет...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
если где-то резистора прибыло, значит где-то его не стало?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...конечно...этот шнурок идет к такой маленькой коробочке...в ней и находится мертвец...добрые люди уже препарировали ее и именно таким путем выяснили, что нужно всего-то кинуть "параллельно" резистор...
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...распечатай мое сообщение с фотками, найди радиорынок, найди где там продают резисторы и поговори с продавцом - думаю что в пределах 500 рублей договоришься, чтобы он тебе это сделал...
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
у меня иногда появляются прочерки или спидлимит скидывается на 30км/ч... 90% времени все ок. У тебя так же умирало?
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...в %% не скажу, но точно не сразу умер...какие-то время то работал, то нет...а потом в очередной период "то не работает" мне надоело и я полез его чинить...
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
значит надо выпаивать откуда-нибудь резюк и тоже лезть
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...проще купить - он копейки стоит...[DOUBLEPOST=1390301619,1390301535][/DOUBLEPOST]...могу один на встречу привезти, если приедешь...
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
я сейчас из подмосковья не люблю выезжать, а на встречу в четвер по работе не получается.
10кОм очень распространен, найти легко, только я хочу его сделать на зажимах на самих проводах, чтобы защелкнулся нормально штекер. Как только бокс у нас на работе отопят, сразу начну ведь еще пару вещей хочу сделать...
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
Есть проблема с ограничителем скорости.
После нажатия на кикдаун он ломается.
Т.е. ты едешь с ограничением 80 км в ч, нажимаешь кикдаун и всё. Ограничитель сбивается и становится "- -". И включить его никак нельзя, кроме как остановиться, заглушить двигатель и завести, тогда ограничитель снова в строю.
Ни у кого такой проблемы не было?
 

a666d

Постоянный пользователь
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
856
а ошибки по "твердой точке педали газа" нет?
 

Vobla

Активный пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
639
Возраст
31
а ошибки по "твердой точке педали газа" нет?
Есть ошибки P1607 Ограничение скорости автомобиля и P2131 Сигнал контактного датчика педали акселератора.
Мне кажется они появляются после нажатия кик-дауна.
 

vamp

Новичок
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
3
Возраст
37
Добрый день всем, кто починился и помогает остальным вопрос:
1. как ведет себя машина при кик-дауне?
2. как ведет себя машина, если не нажимать на педаль и пробовать выставить лимит?
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
2. как ведет себя машина, если не нажимать на педаль и пробовать выставить лимит?
а на какую педаль ?
сколько не выставлял криминала не просиходило. просто установил отсечку и все. я не замечал ни каких изменений.
круиз на скорости 0 не выставишь, авто должно быть в движении и скорость по моему от 50 км/ч
до кик-дауна ни разу не доходил, в теории коробка скидывает на несколько передач в низ (1-2) в зависимости от скорости.
 

vamp

Новичок
Регистрация
14 Окт 2014
Сообщения
3
Возраст
37
а на какую педаль ?
сколько не выставлял криминала не просиходило. просто установил отсечку и все. я не замечал ни каких изменений.
круиз на скорости 0 не выставишь, авто должно быть в движении и скорость по моему от 50 км/ч
до кик-дауна ни разу не доходил, в теории коробка скидывает на несколько передач в низ (1-2) в зависимости от скорости.

на педаль акселератора ) просто бытует распространенное мнение (подсмотренное на соседних форумах), что полностью speed limit (маломощным резистором не вылечить, якобы, бортовой компьютер слишком умный и для "полного исцеления" - только замена), но раз вы говорите, что все ок - будем пробовать, спасибо )
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
vamp, я чего-то тупанул я не влазил к себе у меня все еще заводское )))
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
1. после "секундной" задержки, начинает ускоряться, как положено при кик-дауне;
2. хз. не проверял. выставляю лимит всегда в движении.
 

Alex.TV

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
81
Возраст
58
Воткнул-таки сегодня этот резистор. Страшно неудобно туда добираться.... Результат - Limit работает. Через недельку поеду на ТО, посмотрю есть ли ошибка педали газа.
 

dracacuev

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2014
Сообщения
38
Возраст
35
Я думал у меня глюки на машине, а оказывается есть такая проблема не только у меня. Я заметил, то круиз не работает, то лимит. Понаблюдаю. Но спасибо за эту ветку, буду знать если что, где теперь копать!)
 
Сверху Снизу