...выпил - машина не поехала...

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
Машины откажутся ехать, если учуют запах алкоголя
Владимир Гаврилов, корреспондент отдела Cnews/Autonews16:13, 31.12.2013

Американское Национальное управление по безопасности дорожного движения (NHTSA) решило всерьез взяться за борьбу с пьяными водителями. Они предлагают ввести в базовое оснащение машин систему контроля за состоянием водителя, препятствующую управлению машиной в состоянии алкогольного опьянения.

Проект уже поддержали 15 крупных производителей автомобилей. Принцип действия системы DADS (Driver Alcohol Detection System for Safety) прост. Она состоит из трех уровней оценки. Специальные датчики, следящие за состоянием воздуха, унюхивают мельчайшие испарения алкоголя в воздухе и отсылает информацию в бортовой компьютер. находиться они могут в передней панели или в потолке, то есть там, куда попадает дыхание водителя.

Датчики второго типа установлены на руле и во время контакта с ладонями, по оценке кожной электропроводимости оценивают наличие алкоголя в крови.

Третий уровень оценки состоит из камеры и программного обеспечения, которое по цвету лица и по поведению человека делает вывод, о его состоянии.

В случае совпадения информации из всех этих систем, компьютер принимает решение, запускать двигатель или нет. Другими словами, если водитель после крупного застолья решит сесть за руль, то машина просто не заведется.


Автор статьи:Владимир Гавриловкорреспондент отдела Cnews/Autonews
 

Олег Митрич

Меценат
Команда форума
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
2.191
Хз.... А если я парфюмом побрызгался? Спиртовые пары будут присутствовать, да и на руки может попасть. И лицо может летом обгореть, а зимой с мороза покраснеть...
 

Дядя Ваня

Super Moderator
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1.789
Возраст
43
Если будет реагировать, придётся пахнуть только чистотой :)
 

vassal

Пользователь
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
176
на руки перчатки и поехали
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
все зависит от того как эти датчики будут настроены,
если я подвожу приятеля и он по "шафе" и из-за это тачка не заводиться то в сад эту систему, если же она действительно будет определять по 3м критериям, то имеет право на существование.
я за трезвых водил на дороге, выпил не важно сколько, иди пешком!![DOUBLEPOST=1389337770,1389337658][/DOUBLEPOST]
Русские - непобедимы :biggrin:
именно против непобедимых оленей, и вводят такие меры, еще бы исполнительная власть корректно относилась к своим обязанностям вообще бы здорово было.
 
  • Like
Реакции: Jam

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...анекдот есть - про тест водителей в Германии...типа, что вы будете делать, если приехали на авто к друзьям и там выпили?...правильный ответ - я перестану дружить с людьми, которые предлагают мне выпить, зная, что я приехал на машине...лично я - ЗА все средства, повышающие барьер между алкоголем и автомобилем...
 

*Антон*

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Возраст
38
непонятно зачем нужны эти системы все... ввели бы наказание - отобрать тачку и выставление на аукцион без права выкупа! не важно, твоя или не твоя. И все
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
хм а если я на ходу зимой решу незамерзайкой побрызгать движок заглушится?:) купил щас как раз какую то по дороге адскую штуку, самогоном по всему салону воняет:)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
хм а если я на ходу зимой решу незамерзайкой побрызгать движок заглушится?:) купил щас как раз какую то по дороге адскую штуку, самогоном по всему салону воняет:)
для этого и есть необходимость держать руки на руле. для определения содержания спирта в крови.
так же не забывайте систему придумывают америкосы, они пьющая страна (т.е. им можно ездить бухими до определенного состояния, потом просто сажают в тюрьму ) вероятнее всего будут применяться коэффициенты поправки к стране и разрешенным промилле. кол-во спирта в жиже (а он там вообще есть ?) минимально и вероятность того что из-за него все встанет,думаю что минимальна.[DOUBLEPOST=1389345074,1389344721][/DOUBLEPOST]
непонятно зачем нужны эти системы все... ввели бы наказание - отобрать тачку и выставление на аукцион без права выкупа! не важно, твоя или не твоя. И все

Батька ввел такой закон, поймали 2 раза, тачку изымают, государственная она или частная им пофигу.


это не решение проблемы - у тебя в гараже 4 машины, если 1 забрали, это не значит что завтра ты бухим не сядешь на 2ю тачку и не поедешь на ней.

мое мнение что с данными вещами необходимо бороться по принципу цивилизованных стран.
1. уже сделали убрали нули
2. за езду в не трезвом виде. задерживать - сажать в КПЗ до суда на недельку, и уже суд назначает меру пресечения. штраф тышеннок в 200 р. с лишением. или месяца на 3 лес валить. либо исправительные работы часов под 300.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...лучше упредить, чем потом наказывать...не завелась машина = вероятность ДТП стремится к нулю...
 

*Антон*

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Возраст
38
это не решение проблемы - у тебя в гараже 4 машины, если 1 забрали, это не значит что завтра ты бухим не сядешь на 2ю тачку и не поедешь на ней.
Сколько у нас таких, у кого по 4 машины? Погрешность в общем то. Ну а добавить срок от месяца КПЗ и более- это правильно. Изъятие тачки уверен сильно дисциплинирует. Даже если в семье их две, одну отберут, на второй жена детей возит, а гореводитель, на баланде с месяц в КПЗ просидевший, отобрать у жены не сможет уже - ибо сам виноват. тут уже не столько государство будет вопрос регулировать, сколько кухонные разборки
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Сколько у нас таких, у кого по 4 машины? Погрешность в общем то. Ну а добавить срок от месяца КПЗ и более- это правильно. Изъятие тачки уверен сильно дисциплинирует. Даже если в семье их две, одну отберут, на второй жена детей возит, а гореводитель, на баланде с месяц в КПЗ просидевший, отобрать у жены не сможет уже - ибо сам виноват. тут уже не столько государство будет вопрос регулировать, сколько кухонные разборки
отбирать авто - это не правильно, и не выход, более чем уверен пару статей конституции нарушается (хотя в нашей стране поменять конституцию плевое дело) надо полистать,
если у меня старые жигули, то понятное дело отобрали их и хожу дальше пешком. но поверьте кол-во таких людей которые ездят под шафе на старых жигулях единственных в семье и без альтернативы покупки нового авто. гораздо трезвее смотрят на мир. нежели средний класс, имеющий бабло и позволяющий себе садиться за руль после рюмочки, другой.
не официально выкупить свои права в г. МСК стоит от 50 к на месте в зависимости от района цены варьируются. данные цифры не из воздуха взяты, спрос рождает предложение - вывод, если у тебя есть бабло заплатить на месте, то тебя ни чего не удержит завтра купить любую бу. или новую машину за 100-500 тыс и ездить без прав, остановили отдал 5 к. со словами дома забыл права и осаго, езжай дальше, а тачка оформлена на жену/соседа/друга щас даже доверенность не нужна.
меня последний раз сотрудники ГИБДД в пределах г. Москва останавливали для проверки документов года 3 назад.

а вот авто не позволяющий ехать - это метод!
+ все то что я написал про КПЗ.
 

*Антон*

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Возраст
38
evgen164, в том то и дело - одно дело выкупить ВУ на месте, и совсем другое- X5й или Гелик... Тут уже и аппетиты гайцов будут иные. И уж точно владельцы дорогих иномарок (считаю, что бухают в основном они, с ксивами-корочками) не пересядут на ...пежо только для того чтоб побухать за рулем...
Ну про вопрос на кого оформлена я уже озвучил - без разницы, выплатишь владельцам сам.
Несколько громких дел, и за ум возьмутся все.
Возьмем пример хотя бы с камер видеофиксации - дисциплинированное поведение стало повсюду, где они установлены. Эксперимент уже признан успешным, и вскоре эти камеры будут на каждом дереве - тем более такая почва для распила
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Эта система для американцев, а не для русских, так как у нас это делать бесполезно, одни будут ездить в перчатках, другие в противогазе, а третьи залепят камеру жвачкой. У нас только лишение и неотвратимость наказания за пьянку и не возможности выкупить права.
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...значит будут ездить на велосипедах - скоро буржуйские авто будут с конвейера идти с такими системами...кстати, с 15 года все авто в России собираются оснащать глонас-коробкой, которая будет отслеживать местоположение авто перманентно...а это уже половина пути до того, чтобы автоматически не давать авто нарушать правила...
...за границей тоже хватает "умников", ищущих, как бы выкроить...а кроилово ведет к попадалову...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
повторюсь, конфискация авто не выход. вы сами отписали что приведет лишь к новым поборам,
по камеры я полностью согласен, и только за них, ездить стало безопаснее, неадекватов меньше, и основная затея с камерами не наказать, а предупредить нарушение. по себе заметил, что по ТТК езжу со скоростью до 100 км/ч хотя расположение всех камер знаю на своем маршруте наизусть.
так же и тут КПЗ, штрафы, лишение это крайняя мера.
 

*Антон*

Пользователь
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
33
Возраст
38
Конечно поборы, неотвратимости наказания у нас нет. Но эти поборы даже коммерсы позволить себе не смогут
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...неотвратимость наказания - это утопия...но даже если допустить, что такая ситуация возможна - преступающие Закон всё равно будут...всегда правильнее предотвратить преступление, чем наказывать за последствия...тем более, что оснащение автомобилей такими приблудами, благодаря масштабу, будет дешевле, чем содержание армии следящих и карающих блюстителей порядка...
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
А кто будет контролировать то что у тебя эта система работает, так как "кулибины" были, есть и будут, как делают из ЕВро4- еВро2, так и здесь сделают 10 промилей или вообще отключат.:laugh-17:
 
Сверху Снизу