Этикет автострады (язык дороги)

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Предлагаю в этой теме собирать информацию о том, как мы обмениваемся информацией в дороге с другими водителями, правила этикета писанные и не писанные ну и т.п.

Например: Сделали тебе приятное на дороге, пропустили наглого с обочины в основную полосу движения к примеру, нужно выразить благодарность: 2-3 моргания аварийкой.

На трассе: Если перед тобой авто (особенно фура) моргает правым поворотником - можно обгонять,
а если фура моргает левым поворотником - обгонять нельзя, впереди опасность.
 
Последнее редактирование:

Rival

Постоянный пользователь
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2.213
Думаю если перед тобой авто моргает поворотником,то скорее всего оно собралось поворачивать...Если фура, то только на трассе может показать, и то не всегда..
 

Alecks

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
1.100
Включение левого поворотника в левом ряду - вежливая просьба перестроиться правее и пропустить (вместо грубого выдавливания дальним светом).
Ну и классика - моргание дальним светом встречным - предупреждение о засаде ГАИ.
Благодарность за предупреждение о ГАИ или за пропуск в свой ряд/на перекресток - поднятая рука ладанью от себя.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Включение левого поворотника в левом ряду - вежливая просьба перестроиться правее и пропустить (вместо грубого выдавливания дальним светом).
Ну и классика - моргание дальним светом встречным - предупреждение о засаде ГАИ.
Благодарность за предупреждение о ГАИ или за пропуск в свой ряд/на перекресток - поднятая рука ладанью от себя.

Не разу вжизни такого не видел
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Не знаю у них, но у нас попадаются "не подобрал слово" которые едут в левом ряду со скоростью 90-110 при абсолютно свободном правом, и считают что они абсолютно правы
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Could you give me please two beer :) как вариант вежливости или
I'd like some beer, please.

[DOUBLEPOST=1415900297,1415900013][/DOUBLEPOST]
Включение левого поворотника в левом ряду - вежливая просьба перестроиться правее и пропустить (вместо грубого выдавливания дальним светом).
Ну и классика - моргание дальним светом встречным - предупреждение о засаде ГАИ.
Точно! Прежде чем фура поморгает тебе правым и прижмется или пропустит, ты должен поморгать ей левым. теперь все сходится!
Моргание дальним -это еще предупреждение вообще о препятствии (помехе) , апример, бревно на доорге.
Анекдот в тему:
перед крутым поворотом дороги мужие видит, что из встречного авто девушка ему делает знак, мой открой окно.
Мужик открывает и слышит: "Козел!" -"Сама коза!" - орет мужик и провожает её злым взглядом. Но тут "БУМ!" - мужик врезается в стоящего на дороге строительного козла....
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Обозначаю себя в мёртвой зоне зеркал заднего вида коротким бибиканием.
едут в левом ряду со скоростью 90-110 при абсолютно свободном правом
Этим тоже бибикаю коротенько, опережая по правому ряду, мало ли, заснул человек. %)[DOUBLEPOST=1415901044,1415900516][/DOUBLEPOST]
Ну да Русские заходят в паб со словами give me
Брехня, русские захотят со своим подмышкой.[DOUBLEPOST=1415901163][/DOUBLEPOST]Не выбрасываю мусор на дорогу.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Обозначаю себя в мёртвой зоне зеркал заднего вида коротким бибиканием.

Этим тоже бибикаю коротенько, опережая по правому ряду, мало ли, заснул человек. %)

То же бывает так делаю. Еще заметил если нестись со скоростью 180 и больше почему-то такие сами уступают )
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Вспомнил, придерживаюсь принципа: одного надо всегда пропустить. актуально, когда тащусь в пробке, а справа кто-то хочет втиснуться с заправки, например.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
Вспомнил, придерживаюсь принципа: одного надо всегда пропустить. актуально, когда тащусь в пробке, а справа кто-то хочет втиснуться с заправки, например.

Но не больше )
 

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Вспомнил, придерживаюсь принципа: одного надо всегда пропустить. актуально, когда тащусь в пробке, а справа кто-то хочет втиснуться с заправки
Только если включен поворотник. %)
 

рус

Активный пользователь
Регистрация
14 Авг 2013
Сообщения
398
когда работал на самосвале всегда так делал:правый поворот-обгоняй смело,левый-не суйся.
 

Ал_др

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
3.361
Возраст
63
Не знаю у них, но у нас попадаются "не подобрал слово" которые едут в левом ряду со скоростью 90-110 при абсолютно свободном правом, и считают что они абсолютно правы
И что удивительно, почти все с регионом 77 (реже 190), обратите внимание сами, либо это привычка ездить по городу, ну не знаю, но факт есть факт.
 

artbyz

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Ноя 2013
Сообщения
1.724
И что удивительно, почти все с регионом 77 (реже 190), обратите внимание сами, либо это привычка ездить по городу, ну не знаю, но факт есть факт.

Ну не знаю, я с разными региона видал ) Я вот лично в городе вообще стараюсь держаться подальше от крайней левой полосы на магистралях, особенно там где нет отбойник...
 

croopenich

Постоянный пользователь
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
4.276
Можно уточнить, в каких городах у нас есть магистрали и без отбойника?
 
Сверху Снизу