Не работает стояночный тормоз

Jonni

Новичок
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
1
Добрый день!
Не могу разобраться с так называемым ручником. Как я понимаю зак "Р" на самой кнопке должен загоратья красным светом. Но у меня ничего не происходит не на дисплее не на кнопке. На нейтральном положении авто не заблокированно и катится, что в перед что на зад. Приобрел авто неделю назад с продавцом не могу связаться. Прошу рассказать у кого как и "где собака зарыта".
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...а инструкцию почитать?...)

Активация/Дезактивация автоматического режима - Автоматическое включение при выключении зажигания и автоматическое выключение стояночного тормоза при начале движения можно отключить. Активация/отключение происходит через меню конфигурации на дисплее панели приборов. Для этого выберите "Параметры автомобиля/Комфорт/Автоматический стояночный тормоз ("Param?tres v?hicule/Confort/Frein de parking auto"). Отключение функций подтверждается загоранием индикатора на панели приборов. Автоматические функции отключены, включение и выключение стояночного тормоза происходит вручную.
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
...а инструкцию почитать?...)

Активация/Дезактивация автоматического режима - Автоматическое включение при выключении зажигания и автоматическое выключение стояночного тормоза при начале движения можно отключить. Активация/отключение происходит через меню конфигурации на дисплее панели приборов. Для этого выберите "Параметры автомобиля/Комфорт/Автоматический стояночный тормоз ("Param?tres v?hicule/Confort/Frein de parking auto"). Отключение функций подтверждается загоранием индикатора на панели приборов. Автоматические функции отключены, включение и выключение стояночного тормоза происходит вручную.

Я так понял у него и вручную не работает. Тем более, что при отключении автоматических функций на панели желтый значок горит и не заметить его сложно.

- - - Добавлено - - -

Добрый день!
Не могу разобраться с так называемым ручником. Как я понимаю зак "Р" на самой кнопке должен загоратья красным светом. Но у меня ничего не происходит не на дисплее не на кнопке. На нейтральном положении авто не заблокированно и катится, что в перед что на зад. Приобрел авто неделю назад с продавцом не могу связаться. Прошу рассказать у кого как и "где собака зарыта".

Заглянуть в инструкцию и найти предохранитель, это первое, что сделал бы я.
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Женя, стояночный тормоз включаеться в автоматическом режиме в случае правильной настройки - см выше Jam отписал - после глушения авто, ты можешь его в ручном режиме включать, остановился коробас в паркинг и рукой нажимаешь (или дергаешь вверх - не помню) кнопку. ручник блокирует колеса, загорается не инф. табло соответствующий знак + на кнопке будет гореть лампочка. для снятия с ручника, нажимаешь тормоз и нажимаешь на кнопку, ждешь пару секунд ручник отключается. и в путь!!
на нейтралке авто будет катиться, для того она и нетралка ))))

- - - Добавлено - - -

Я так понял у него и вручную не работает. Тем более, что при отключении автоматических функций на панели желтый значок горит и не заметить его сложно.
Заглянуть в инструкцию и найти предохранитель, это первое, что сделал бы я.
Саша. я думаю что Jonni просто не понял как он вообще работает. я сам тупил первые пару недель пока не понял в чем фишка, на тест драйве с4 было просто, на кнопку нажал он встал. на газ нажал он поехал на с5 (не знаю как у вас) его нужно так же отключать через тормоз и нажатие
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Есть еще вариант. После аварийной разблокировки ручник работать не будет, пока не затянуть его специальным образом.
Цитата из мануала: Чтобы снова использовать стояночный тормоз ( после устранения неисправности или повреждения аккумуляторной батареи) нажмите и удерживайте кнопку А до того, как начнет мигать значок стояночного
тормоза (!) на панели приборов,затем повторно нажмите и удерживайте кнопку до того, как данный значок будет включен постоянно. Время затягивания после аварийного разблокировании более длительное. Пока стояночный тормоз повторно не взведен (мигает значок (!) на панели приборов, затем включен постоянно), не следует включать зажигание, чтобы избежать его повреждения.


- - - Добавлено - - -

Саша. я думаю что Jonni просто не понял как он вообще работает. я сам тупил первые пару недель пока не понял в чем фишка, на тест драйве с4 было просто, на кнопку нажал он встал. на газ нажал он поехал на с5 (не знаю как у вас) его нужно так же отключать через тормоз и нажатие
Могет быть:) А отключается да, только при нажатом торозе.
 

SGK

Пользователь
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
270
Смотрю, сколько гемороя) Вот у меня, поднял рычаг - стоим, опустил - поехали))))
 

Jam

...
Команда форума
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4.166
...ложное мнение о геморрое...я один раз прочитал инструкцию, когда купил авто, и с тех пор никаких проблем не испытываю по этому поводу...
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
...ложное мнение о геморрое...я один раз прочитал инструкцию, когда купил авто, и с тех пор никаких проблем не испытываю по этому поводу...

золотые слова. читаем мануал !!!!!!
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
Кстати, немного не в тему, всегда было интересно, что будет, если, допустим, зимой на повороте ручник дергануть (ну типа, как с механическим ручником, для вхождения в поворот). Кирдык ручнику настанет?
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Кстати, немного не в тему, всегда было интересно, что будет, если, допустим, зимой на повороте ручник дергануть (ну типа, как с механическим ручником, для вхождения в поворот). Кирдык ручнику настанет?

я заметил что он блокирует все 4 колеса, вероятнее всего ты остановишься, т.к. для разблокировки нужно будет нажимать тормоз. и вреоятность сломать ручник большая. хотя допускаю что мозги (авто) не дадут тееб его включить.
Ждем пост зимой с темой. как я сломал ручник.
 

SGK

Пользователь
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
270
Кстати, немного не в тему, всегда было интересно, что будет, если, допустим, зимой на повороте ручник дергануть (ну типа, как с механическим ручником, для вхождения в поворот). Кирдык ручнику настанет?

Я думаю он не сработает))) Если ЕСП не выключить у меня механический то не хочет что бы машину в занос ввело)
 

evgen164

Постоянный пользователь
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
4.510
Я думаю он не сработает))) Если ЕСП не выключить у меня механический то не хочет что бы машину в занос ввело)
если есп не выключить у тебя не уйдет машина в занос, хотя можно и металический лом сломать. а вот сам то ручник может и дернуть, кстити можно просто проверить в положении D на месте поставить на ручник, потом на скорости 5 км.
 

Sash

Активный пользователь
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
729
Возраст
43
не-не-не ) это у меня вторая машина с эл. ручником, вопрос, конечно, мучает, но здравый смысл говорит, что не стОит :)
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
Опять же обращаемся к мануалу

Аварийное динамическое торможение.
При неисправности основной тормозной системы или в экстренной ситуации (например, недомогание водителя, управление в сопровождении инструктора...) удерживание нажатой ручки A позволяет остановить автомобиль. Система динамической стабилизации (ESP) гарантирует устойчивость при аварийном динамическом торможении. В случае неполадок в системе аварийного динамического торможения на дисплее появляется одно из следующих сообщений: «Frein de parking defaillant» (Стояночный тормоз не работает). «Commande de frein de parking defaillante» (Клавиша стояночного тормоза не работает).
 

SGK

Пользователь
Регистрация
13 Май 2013
Сообщения
270
Опять же обращаемся к мануалу

Аварийное динамическое торможение.
При неисправности основной тормозной системы или в экстренной ситуации (например, недомогание водителя, управление в сопровождении инструктора...) удерживание нажатой ручки A позволяет остановить автомобиль. Система динамической стабилизации (ESP) гарантирует устойчивость при аварийном динамическом торможении. В случае неполадок в системе аварийного динамического торможения на дисплее появляется одно из следующих сообщений: «Frein de parking defaillant» (Стояночный тормоз не работает). «Commande de frein de parking defaillante» (Клавиша стояночного тормоза не работает).

Шурик, ты человек манул)
Наизусть помнишь или с книжки пишешь?

- - - Добавлено - - -

если есп не выключить у тебя не уйдет машина в занос, хотя можно и металический лом сломать. а вот сам то ручник может и дернуть, кстити можно просто проверить в положении D на месте поставить на ручник, потом на скорости 5 км.

Честно скажу, что в каких только условиях не пробывал, если ЕСП вкл то ничего не получится)
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
я наверно только через месяца 3 понял как работает ручник этот, дергал дергал, не включается и все тут. оказывается надо дернуть и держать пару секунд:) а вот как обратно этой же кнопкой снять я не понял, у меня не снимается ни в какую, только если газ нажать.
 

Alexandr

Пользователь
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
333
Возраст
42
я наверно только через месяца 3 понял как работает ручник этот, дергал дергал, не включается и все тут. оказывается надо дернуть и держать пару секунд:) а вот как обратно этой же кнопкой снять я не понял, у меня не снимается ни в какую, только если газ нажать.
Нажать тормоз и не отпуская педали нажать на кнопку вниз.

- - - Добавлено - - -

Шурик, ты человек манул)
Наизусть помнишь или с книжки пишешь?
Суть помню наизусть. Сообщение, конечно, скопировал с PDFки :D
 

system12

Постоянный пользователь
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
2.464
Нажать тормоз и не отпуская педали нажать на кнопку вниз.

над попробовать)
вот система помощи при подъеме в горку на автомате ваще не нужна. вот напрягает меня когда в горку стоишь, тормоз отпускаешь, а машина вместо того чтоб медленно ехать, стоит на месте. если горка такая неплохая, машина ваще залипает, газ нажимаешь а она будто на ручнике стояла.
 
Сверху Снизу