Не работает дворник со стороны пассажира

mozgOFF

Активный пользователь
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
311
Возраст
47
Всем привет. Итак, на днях появилась проблема. При включении стеклоочистителей, пассажирский доходит примерно до середины, на долю секунды замирает и идёт дальше вверх. После чего становится в вертикальном (сервисном) положении и больше никак не реагирует на включение-выключение. Водительский, при этом, работает без нареканий.
Если машине дать уйти в спящий режим, то при открытии дверей водительский дворник приподнимается до середины, пассажирский опускается на место, следом за ним возвращается и водительский.
На Драйве находил информацию что переставал работать дворник из-за сгорания микросхемы в моторчике при установке нештатного ксенона, у меня стоит заводской.
Кто что думает?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Что кому то надо снять мотор, разобрать, прочистить, проверить контакты, собрать, поставить
 

mozgOFF

Активный пользователь
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
311
Возраст
47
Снял, разобрал, прочистил, проверил контакты, собрал, поставил... Результат тот же ((
Плату с "мозгами" занес в ремонт мобильников: смотрели, звонили, нашли пару окислов, зачистили, пропаяли... Результат тот же.
Сейчас рассматриваю три версии развития событий:
1. Покупка нового моторчика (порядка 10к руб) небюджетненько однако.
2. Покупка б/у, просят 5-6к руб (но сколько он ещё прослужит?)
3. Поиск другого ремонта мобильников ))
 

naPoBo3uk

Постоянный пользователь
Команда форума
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
746
Возраст
37
Была такая шляпа зимой, ручками поправить и всё норм, а так вообще оооочень похоже на рассинхрон работы дворников
 

mozgOFF

Активный пользователь
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
311
Возраст
47
Была такая шляпа зимой, ручками поправить и всё норм, а так вообще оооочень похоже на рассинхрон работы дворников
А поподробнее можно?[DOUBLEPOST=1489751101,1489750852][/DOUBLEPOST]
оооочень похоже на рассинхрон работы дворников
Ссинхронизировать их, я так понимаю, Лексией?
 

ZIGGY

Постоянный пользователь
Регистрация
17 Ноя 2013
Сообщения
3.433
Возраст
38
Ну как минимум проверить что поводки по меткам на стекле стоят
 

mozgOFF

Активный пользователь
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
311
Возраст
47
Неделю назад на Драйве появилась запись владельца С5Х7 с такой же проблемой как и у меня. https://www.drive2.ru/l/468164080721462302/
При обзвоне объявлений о продаже б/у моторчиков наткнулся на ситровода с идентичной проблемой, которую он решил кардинальным способом: покупкой нового моторчика.))
Совет тем, у кого моторчик пока работает, не поленитесь, снимите его и почистите нишу под ним. Я оттуда извлек целую жменю мусора (листьев, иголок и песка). Карман там достаточно глубокий и хорошенько вычистить его возможно только сняв моторчик.
Причём с водительской стороны всё было чисто.

IMG_20170313_130829.jpg

Также проверьте на проходимость дренажную трубку отводящую воду с лобового стекла. Была забита песком. Пробивал куском проволоки.
IMG_20170313_125004.jpg
IMG_20170313_125121.jpg
IMG_20170313_125220.jpg

Вся эта смесь задерживала отвод воды, ну и, судя по корпусу моторчика, водица сделала своё "чёрное" дело.
Плата визуально вроде бы в порядке, но, думаю, какой-нибудь её элемент не работает. А желающих в ней поковыряться не найти.
IMG_20170313_130445.jpg
 

Анатолич

Пользователь
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
76
А я вот что обнаружил, когда снял пластиковую крышку. Пришлось снимать тягу, удалять ржавчину и, естественно, закладывать свежую смазку. Причем и правый, и левый были, примерно, в одном состоянии. Пробег 110000 км.
 

Вложения

  • DSC_0039.JPG
    DSC_0039.JPG
    160,9 KB · Просмотры: 61

mozgOFF

Активный пользователь
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
311
Возраст
47
Итак, сегодня закончилась моя эпопея с неработающим пассажирским стеклоочистителем!
Так как желающих оживить "мозги" моторчика не нашлось, стал рассматривать варианты б/у или новый, 6000 и 10000 соответственно. С такой нехилой стоимостью на б/у запчасть и неизвестным остаточным ресурсом стал готовиться к "развязыванию кубышки" и приобретению нового моторчика.((
В поисках детали заглянул на не раз выручавший меня польский сайт Allegro.pl. Среди двух десятков предложений на предыдущий С5 нашёл одно на С5Х7 с машины конца 2013 года. Правда с ним был один нюанс IMG_20170413_183409.jpg
Мой старый сверху. Найдите одно отличие))
Немного заломан крепёж корпуса. Я подумал так, что если не будет держаться, то перекину нижнюю часть с платой на свой старый корпус. Заказал...
С доставкой обошлось в 45$ или примерно 2500 рублей.
Всё встало и работает нормально, попробовал в разных режимах.
 
Последнее редактирование:

S.puchkoff

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
8
Возраст
36
Всем привет. Итак, на днях появилась проблема. При включении стеклоочистителей, пассажирский доходит примерно до середины, на долю секунды замирает и идёт дальше вверх. После чего становится в вертикальном (сервисном) положении и больше никак не реагирует на включение-выключение. Водительский, при этом, работает без нареканий.
Если машине дать уйти в спящий режим, то при открытии дверей водительский дворник приподнимается до середины, пассажирский опускается на место, следом за ним возвращается и водительский.
На Драйве находил информацию что переставал работать дворник из-за сгорания микросхемы в моторчике при установке нештатного ксенона, у меня стоит заводской.
Кто что думает?
Добрый день!!! Была подобная проблема, дворник тупил, клинил, уходил в аварийное положение, сервисное, второй в это время работал. Всё было сухо и герметично. Решение проблемы найдено!!! Вскрыли мотор, аккуратно пропаяли на плате все контакты. Работает!
Проблема связана с отсутствием контакта на одном из датчиков, отвечающих за положение поводков щёток стеклоочистителя (у меня тупил пассажирский дворник), мозги мотора не видят положение, планка внутри мотора бьётся в корпус - мотор уходит в аварийный режим, сервисное положение. Диагностика проста - щупайте мотор при работе - будет удар в корпус, вскроете - увидите всё глазом. Паяйте контакты на плате и будет вам счастье. Пассажирский управляется с водительского, на пассажирском нет TJA1020, на водительском есть. Успехов на дорогах.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу