Москва - Великий Новгород - Валдай - Москва

permant

Постоянный пользователь
Регистрация
16 Мар 2014
Сообщения
1.347
Новгород. Достопримечательности в основном сосредоточены в районе Кремля. В ознакомительных целях рекомендую посмотреть панараму про торговую сторону в Никольском соборе. Вид города довольно ухоженный, если не заходить во дворы, там похуже. Питание не намного дешевле московского, хотя можно напасть на кафешки с "дневным тарифом". С проживанием тяжко. Надо заказывать заранее, на месте можно потерять много времени, или попасть как мы. Оплатили бронь в гостинице Россия через сайт электронным платежом, получился некоторый конфуз, когда выяснилось, что администратор не в курсе нововведений, а оператор сети отелей ничего не может сделать. Но, вроде разрешилось. Дороги в Новгороде средней паршивости, много улиц с односторонним движением.
Валдай. По дороге обратно заскочили в Валдай. Дороги получше, сам город похуже. Осмотрели собор в центре, местный музей уездного города и музей колоколов, последний очень рекомендую посетить, впрочем и музей уездного города посетили не зря, ребёнок увидел кузнечные меха и наковальню..
Дорога. В общем-то делится на три участка: от Москвы до Торжка, разбитый участок у Торжка, от Торжка до Новгорода. От Москвы до Торжка хорошая дорога, но с кучей населённых пунктов и камер. Камеры в Московской области - в основном Стрелки, в Тверской - не понял что, но в диапазоне К. В Новгород ехали по участку М11, очень убыстряет маршрут при пустом МКАД, обрано ехали по М10, до любимой заправки Шелл (доехали на сухом баке), заправок на М11 нет. Ремонт дороги в районе Торжка, да и вообще в Тверской губернии дорога так себе. От Торжка можно спокойно ехать не нарушая КоАП 109км/ч на круизе, редко притормаживая перед населёнными пунктами или ожидая опережения фур. Участок М11 вокруг Волочка очень хорош, лучше участка М11 от МКАД до Солнечногорска. Полиционеры вдоль дорог стояли, но, вроде, "не стреляли", если судить по радар-детектору.
Машина. Выделю в отдельный пункт. Гидроактив - наше всё! На пружинах по М10 меня изрядно растрясывало до Валдая примерно при том же качестве покрытия. Расход ТХП - 6,7л на сотню, если скоростным режимом не нарушать КоАП. Получилось, на баке съездили туда и обратно.
Впечатления. Всё подпортила погода, но в целом ощущения благоприятные. Если бы выехали пораньше, думаю, успели бы ещё и в Питер доехать, но уже была бы поездка на три дня.
 
Последнее редактирование:

Alex.TV

Активный пользователь
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
81
Возраст
58
Полностью соглашусь с вышесказанным. В Новгороде иногда бываю.



Так же рекомендую выделить отдельно день на посещение музея деревянного зодчества Витославлицы.



Кстати, Рядом с музеем, недалеко от Свято-Юрьева монастыря есть отличная кафешка "Исток" с панорамным видом. А какая там изумительная копченая рыба...............


На Валдае тоже частенько отдыхаем. Это отдельная песня...





Летом опять планируем поехать в те края. Потестим новые дороги.
 
Сверху Снизу